Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Ученые: материя во Вселенной и в человеческом мозге формировалась по одному и тому же закону

Ученые: материя во Вселенной и в человеческом мозге формировалась по одному и тому же закону


Посмотрите на фото - так выглядит наша Вселенная. По крайней мере, ее видимая часть.
Каждый маленький огонек на картинке - это целая галактика.

Вселенная напоминает гигантскую паутину, где светящиеся волокна - скопления галактик, а между ними - пустоты. В пустотах практически нет светящейся материи. Советский физик Яков Зельдович заметил эту закономерность и развивал теорию о нитевидной структуре Вселенной.

Удивительное свойство нашего мира - много структур очень похожи друг на друга. Причем они могут отличатся размерами в миллиарды раз! А Вселенная по структуре очень напоминает устройство нашего мозга, нейроны в котором распределяются по похожему принципу.

Взгляните на эту картинку, где слева — клетка мозга, а справа — фрагмент Вселенной.

Ученые: материя во Вселенной и в человеческом мозге формировалась по одному и тому же закону



Чисто визуально — они идентичны.

Ученые из Болонского университета пошли дальше. Сравнили уже не отдельные клетки, а структуры. Слева вы видите структуру мозжечка под микроскопом. А справа — часть структуры Вселенной.




Для оценки идентичности итальянские астрофизики привлекли нейрохирургов. И те подтвердили — да, здесь усматривается идентичность.

Ученые сделали любопытный вывод в научной статье в журнале Frontiers of Physics. Пусть и разница по масштабам — в октиллион раз (это единица с 27 нулями), но структуры близки. А значит физические процессы, которые привели к структурированию материи и в мозге и в космосе, действовали по схожим законам. Вот и структуры получились одинаковыми.

«Вероятно, взаимосвязи внутри структуры устанавливаются по схожим физическим принципам. При этом, очевидно, что галактики и нейроны формировали разные физические силы», — объясняет соавтор исследования, нейрохирург Веронского университета Альберто Фелетти.

Забавно и чисто арифметическое совпадение. Работу человеческого мозга обеспечивает нейронная сеть, в которой насчитывается около 70 млрд нейронов. А в наблюдаемой части Вселенной - 100 млрд галактик. Цифры сопоставимые.

Удивительны совпадения микро и мегамиров. Аналогия прослеживается между звездными системами и атомами. Ведь электроны напоминают те же планеты. А ядро атома — Солнце.

Совершенно точно есть какая-то удивительная симметрия в нашем мире. Пока мы ее фиксируем визуально, но не можем объяснить. Уверен, что рано или поздно, наука откроет, с чем связаны эти закономерности. Интересно, при нашей ли жизни?

Ученые уверены - материя во Вселенной и в человеческом мозге формировалась по одному закону. Теперь осталось только его открыть.

все теги
Комментарии1
  1. Gats
    На uCrazy 10 лет 24 дня
    Идея старая. Возьмите упрощенную модель атома. Ну чем вам не планетарная система? От большего к меньшему и наоборот. Сейчас точно не вспомню и автора, ни название произведения. Но суть: человек каждые сутки уменьшался (на дюйм). И вот когда пришли последние, когда он должен был обратиться в ноль, он увидел новый, отличный, мир.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}