Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Что будет, если взорвать атомную бомбу на дне Марианской впадины

Что будет, если взорвать атомную бомбу на дне Марианской впадины


Человечеству удалось создать множество разрушительных механизмов. И ядерная бомба занимает лидирующее место среди них. Взрывная волна, которую она порождает, способна трижды обогнуть весь земной шар. Город может быть погребен под собственными останками благодаря всего одной боеголовке, сброшенной на его территорию.
В этом люди убедились уже на собственном опыте. Но что произойдет, если подобную бомбу взорвать в самой глубокой расщелине мира – в Марианской впадине?

Глубины глубин

Глубже Марианской впадины на планете Земля нет ничего. Если отправиться к самому ее дну, то придется преодолеть порядка 10 994 м. Подобное путешествие отважились совершить всего 3 человека за всю историю исследований океана.

В их числе лейтенант ВМС США Дон Уолш, швейцарский ученый Жан Пикар, а также Джеймс Кэмерон – режиссер небезызвестного «Титаника». Последний смог пробыть на дне более трех часов, пока это время остается рекордным.

Ведь такое погружение сопряжено с большими трудностями. Прежде всего к ним стоит отнести высокое давление воды, выдержать которое могут далеко не все устройства и оборудования.

Ближе к дну давление составляет примерно 108,6 Мпа, что в 1072 раза больше нормального атмосферного над уровнем моря. Такие условия исключают возможность длительного пребывания исследователей на дне Марианской впадины.

Как и многие другие самые необычные рельефные образования, расщелина обязана своим существованием неким тектоническим плитам. В результате столкновения Тихоокеанской и Филиппинской плит, на их стыке образовался залом, который сегодня называется Марианской впадиной.

Что будет, если взорвать атомную бомбу на дне Марианской впадины

Схема образования Марианской впадины


Ее размер нередко сравнивают с Эверестом – самой высокой точкой планеты. Однако в этом сравнении он явно уступает, ведь его высота составляет 8,8 км. Так что же произойдет, если взорвать ядерную бомбу в Марианской впадине?

Царь-бомба на дне Марианской впадины

Самой мощной ядерной бомбой считается АН-602, в народе – «Царь-бомба» или «Кузькина мать», один из экземпляров которой был испытан 30 октября 1961 года. Ее мощность составила 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Для сравнения, атомная бомба, уничтожившая Хиросиму в 1945 году, в 3 000 раз слабее АН-602. Характерный гриб, образованный взрывом, достиг 67 км в высоту.

Что же произойдет, если погрузить такое мощное разрушительное устройство на дно Марианской впадины? Кто-то может предположить, что раз на глубине желоба такое большое давление, бомба может просто сжаться и в таком случае взрывной механизм, скорее всего, не сработает.

Но стоит учесть, тот факт, что бомба состоит из металлов, которые практически не сжимаются от всестороннего давления. Поэтому «Царь-бомба» все-таки произведет свое разрушительное действие.

Когда взрыв произойдет, на дне впадины образуется пузырь, который всего за 2 секунды расширится до примерно 1,2 км. Он будет наполнен горячим водяным паром. Однако, чем сильнее увеличится пузырь, тем слабее будет давление внутри него.

Поэтому очень скоро огромное давление воды сожмет его до минимальных размеров. Но внутреннее давление возымеет верх и на какое-то время снова расширит пузырь. Все это произойдет еще 3-4 раза, а затем он и вовсе пропадет, оставив после себя мусор и потоки теплых вод.


Натурный макет «Царь-бомбы» АН602 в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ


Связано это с тем, что вода, в конце концов, попадет внутрь пузыря и разделит его на части. Поэтому никаких существенных механических последствий данный взрыв не возымеет. Ведь до поверхности дойдут лишь отдельные горячие радиоактивные пузыри.

Самыми худшими последствиями взрыва в данном случае станут, радиоактивные дожди на Филиппинах, расположенных неподалеку от Марианской впадины. Несомненно, от взрыва, прежде всего, пострадают подводные обитатели расщелины. Кроме того, испарится часть дна, а песок превратится в стекло.

Однако Земля не сойдет с орбиты, а гигантские волны не затопят окружающие прибрежные города, так как волн не будет практически совсем. Наибольшей опасностью является воздействие подобного мощного взрыва на стык двух литосферных плит.

Это и без того сейсмически-нестабильное место после сильного толчка может стать очагом серьезных подводных землетрясений. Это вызовет волну цунами и даже не одну.

Такие волны могут быть вызваны и непосредственно самим взрывом, если тот произойдет на небольшой глубине и близко к берегу. Но даже в этом случае волны не будут обладать большой энергией и смогут нанести ущерб лишь на небольшом расстоянии.

все теги
Комментарии1
  1. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    ну что же... теория есть.
    Теперь надо попробовать на практике....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}