Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

За что казнили старшего брата Ленина

За что казнили старшего брата Ленина


В 1887-ом году Александра Ульянова, замешанного в покушении на царя Александра III, вместе с остальными террористами приговорили к смертной казни через повешение. Но почему имя остальных участников противозаконного акта постепенно стирается из нашей памяти, а «Александр Ульянов» до сих пор остаётся у нас на устах? Кто же этот загадочный человек: преступник или невиновный?
Университетские успехи Ульянова

Брат знаменитого вождя, В. И. Ленина, двадцатилетний Александр Ульянов, подавал большие надежды государству. Закончив в 1883 году Симбирскую гимназию на «отлично», он поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет, где уже 4-ый год учился на естественно-научном отделении.

Преподаватели и друзья пророчили Александру светлое будущее: юноша учился на «пятёрки», возглавлял пару научных университетских кружков и на одном из конкурсов по зоологии беспозвоночных был награждён медалью за свою курсовую работу.

Роковая встреча

В ноябре 1886-го года Александр Ульянов участвовал в демонстрации студентов на Волковом кладбище. У могилы Николая Александровича Добролюбова, одного из замечательнейших критиков русской литературы и представителя общественного возбуждения в эпоху "великих реформ", Ульянов встретил странного студента, который начал рассказывать Александру об ответвлении «Народной воли».

Этого студента звали – Юзеф Лукашевич, он был химиком. Во главе кружка, о котором Лукашевич рассказал Ульянову, стоял Пётр Шевырёв, сын богатого купца, студент сначала Харьковского, а затем Петербургского университета. Шевырёв руководил боевыми отрядами, а сам Лукашевич занимался созданием бомбы. Целью группировки было убийство царя Александра III. Теракт был запланирован на 13-ое марта 1887 года — шестую годовщину убийства императора Александра II.

За что казнили старшего брата Ленина

Пётр Яковлевич Шевырёв – русский революционер-народник, один из организаторов и руководителей Террористической фракции партии «Народная воля»


Будучи увлечённым социалистическими книгами и запрещённой литературой, Александр Ульянов заинтересовался речью Лукашевича и решил вступить в кружок революционеров.

Провал группировки Шевырёва

Террористы планировали взорвать бомбу во время шествия царя на службу в Петропавловский собор для того, который хотел поставить свечку за упокой души отца. Но полиция раскрыла их план и арестовала часть кружка Шевырёва.

Интересно то, что заряженные динамитом и свинцовыми пулями снаряды, найденные у подозреваемых в ходе обыска, были сделаны непрофессионально, а бомба, упавшая на пол в участке полиции, не повлекла за собой никакого взрыва.


Император Всероссийский Александр III


Несмотря на это, пойманные студенты признались, кем они являются и очень скоро сдали остальных участников группировки. Не теряя времени, полицейские задержали 74 человека, из которых впоследствии пятеро были повешены.

Роль Ульянова в террористическом кружке

Состояние организатора теракта Петра Шевырёва можно описать русской пословицей «Не было бы счастья, да несчастье помогло». За 14 дней до назначенной даты у юноши начались проблемы со здоровьем, вследствие чего он был вынужден перебраться в Крым. Свои полномочия лидер передал талантливому и сметливому Александру Ульянову.

За неделю до планируемого нападения на царя Ульянов собрал коллектив для того, чтобы ещё раз обговорить и закрепить план действий во время покушения. Этим Александр ещё больше утвердился в глазах коллег как хороший руководитель.

Известно также, что бомба была сооружена на деньги, вырученные с продажи Ульяновым своих золотых медалей, полученных за университетские заслуги.

Губительное благородство Ульянова

После ареста здравомыслящие преступники стали откупаться и, дорожа собственной жизнью, не признавали свою вину. Например, Лукашевич, пригласивший Ульянова в кружок, отказался назваться участником террористической группировки. Даже истинный лидер кружка, Шевырёв, отрёкся от своих замыслов, произнеся фразу о том, что он не имеет революционных убеждений, никогда не принадлежал ни к какой запрещённой партии и, тем более, не стоял в её главе.


Александр Ильич Ульянов, фото 1887 года


Единственный, кто не побоялся признаться в противозаконном деянии, был Александр Ульянов. Более того, он не только подтвердил совершённые им действия, но и взял на себя вину тех, кто не смог её признать. Он представился единственным автором террористической программы и назвал себя чуть ли не единственным виновным в преступлении. На самом же деле Ульянов даже не состоял в числе сигнальщиков и метальщиков бомбы.

Несомненно, такое благородство было губительно для студента. Пытаясь оградить от наказания своих товарищей, Александр подставил свою голову под верёвку царской виселицы, которая, между прочим, была применена всего дважды за период царствования Александра III.

Как говорил сам Ульянов, он не собирался просить царя помиловать его. Александр рассматривал происходящее как дуэль, и считал, что было бы нечестно умолять соперника закончить поединок после своего выстрела.

Известно, что перед смертью юноша поцеловал крест в руках священника.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}