Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
SmartPedia
На uCrazy 2 года 8 месяцев
Интересное

Виртуальное путешествие на Марс

Допустим, человечество в будущем успешно развернуло программу регулярных полетов на Марс, после чего появились коммерческие организации предлагающие туристические путешествия на Красную Планету. Возникает вопрос: «на что там можно посмотреть?» Какие интересные места существуют на Марсе? Давайте же совершим виртуальное, зато бесплатное путешествие и посмотрим на эти места.

Посмотрите на эту полную карту Марса. Как и все подобные карты, она немного искажена, области в верхней и нижней части карты имеют увеличенную площадь.


Сама карта, как вы уже догадались, визуализирует высоты поверхности относительно нулевой высоты – чем холоднее цвет, тем ниже там поверхность относительно нулевой высоты, чем теплее цвет, тем выше. Желтый цвет показывает нулевую высоту, на Земле нулевая высота – это уровень моря, на Марсе немного по другому.



Вот аналогичная карта, но в привычных для нас «земных» цветах:



Тут показан срез поверхности Марса, который проходит по красной линии на карте и линия на срезе(синяя), которая показывает нулевую высоту. Самое глубокое место на Марсе имеет глубину чуть больше 7 Километров относительно нулевой высоты (во многих источниках пишут 8 км). На земле - 11 километров относительно уровня моря (Марианская впадина). А самое высокое место на Марсе – 21 километр относительно нулевой высоты. На Земле – почти 9 километров (Эверест).



Наверное самым популярным местом для посещения туристами был бы вулкан Олимп, самая высокая гора в Солнечной системе, его высота - чуть больше 21 километра.



Вот картинка для сравнения с земными горами. Эверест по сравнению с Олимпом выглядит смешно.



Но поражает не только высота, а вообще размеры площади этого вулкана – площадь Олимпа почти идентична с площадью Польши.





Атмосфера Марса разрежена и на 95% состоит из углекислого газа, а на вершине Олимпа она практически полностью отсутствует, там вакуум почти такой же, как в открытом космосе, это значит, что там очень трудно приземлиться, парашюту космического аппарата просто не об что тормозиться, поэтому наблюдать эту красоту пока можно только из космоса.

Почему этот вулкан такой большой - неизвестно, но судя по всему на протяжении многих сотен миллионов лет из него периодически извергалась лава в больших объемах, а так как сила притяжения тут ниже чем на Земле и движение тектонических плит совсем другое, это позволило создать так огромную структуру, как Вулкан Олимп. На Земле есть подобные структуры – Гавайские острова создались подобным образом, основная масса скрыта под водой, но они все равно намного меньше, чем Вулканы на Марсе.

В общем структура огромна до абсурда, но это не самый большой по площади Вулкан на Марсе. Самый Большой имеет площадь в двадцать раз больше, а по некоторым данным в 30. Правда он очень пологий и имеет высоту всего около 7 километров относительно уровня нулевой высоты.



Так же на карте четко видны 3 других вулкана, они тоже очень высокие, самый высокий из них имеет 19 километров высоты. И вот там есть интересные вещи – так называемые лавовые трубки.



Лавовая трубка -- это такая своего рода пещера.



Они, помимо всего прочего, рассматриваются как возможные места для создания в них баз и заселения людей. Просто в них можно укрыться от радиации, от перепадов температур и метеоритов.





Поговорим о других формах рельефа.
Это место с красивым названием «Лабиринт Ночи», представляет из себя систему каньонов глубиной до 5 км с крутыми обрывами, которые протянулись на 1200 километров.



Эти каньоны соединены с другой системой просто гигантских Каньонов под названием «Долина Маринер», длинной около 4500 километров, это как от Львова до Красноярска.



А это - равнина Эллада и в ней находится второй по размеру кратер на поверхности Марса из известных и один из самых больших в Солнечной системе, он имеет диаметр 2300 километров и на его дне находится самое глубокое место на Марсе – Чуть больше 7 километров относительно нулевой высоты и 9 километров относительно окружности кратера. Появился, вероятно, из-за падения огромного астероида еще в начале существования Солнечной Системы. Физические моделирования показывают, что после столкновения вся поверхность Марса нагрелась на сотни градусов, часть породы из этого кратера вознеслась в атмосферу и покрыла Марс 70 метровым слоем, другая часть породы превратилась в газ образовав на некоторое время атмосферу из газообразной породы, ну а остальное выбросилось в космос.




На дне кратера самое большое атмосферное давление на Марсе, на уровне нулевой высоты давление в 160 раз ниже чем на Земле, а тут ниже в 80 чем на Земле и при определенной температуре там может существовать вода в жидком виде. Но это не самый большой кратер на Марсе.

Самый большой из известных кратеров на Марсе находится на равнине «Утопия», его диаметр – 3300 километров. Он менее глубокий, возможно это связано с тем, что он был образован в области с тонкой корой вначале существования Марса.




Из известных кратеров есть еще кратер в равнине Аргир, а вообще, как можно заметить, северная часть Марса лежит в основном ниже нулевой высоты, существует гипотеза, что это связано с падением гигантского тела на Марс, которое имело массу 2% от массы Марса, это примерно как Плутон, но достоверно неизвестно, есть также версия, что нижняя часть -- это один большой материк, типа Пангеи, но застывший в таком положении.



Покажу еще парочку интересных карт и мест на Марсе. На этой карте отмечены места посадок различных аппаратов, но тут не все, так как были еще неудачные посадки.



А на этой карте отмечены места предложенные для возведения будущих поселений.



Зондировав специальным радаром поверхность Южной полярной шапки под поверхностью на глубине полтора километра, было обнаружено озеро с жидкой водой шириной примерно 20 километров, глубина неизвестна, но минимум пару десятков сантиметров, иначе радар просто не смог бы ее зафиксировать.



Говорят, что сейчас исследовательским аппаратам запрещено приближаться к местам скопления водяного льда на Марсе, чтобы не занести туда бактерии из земли, не знаю, на сколько это правда. Зато известно, что эти аппараты проходят тщательную очистку от бактерий перед стартом, но это не убивает все микроорганизмы, некоторые из них выживают. Так что жизнь на марсе точно есть или была, но это живучие земные бактерии. Возможно часть из них успешно выживает и размножается в условиях Марса и сейчас они медленно колонизируют красную планету...

Более детально визуализирую и рассказываю в видео, под видео есть так же множество ссылок на различные карты, может кому пригодится. Пишу тут первый раз, но в будущем буду писать еще, так что до свидания:

[media=https://youtu.be/APHPKSAk1L4]

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}