Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

3 очень странных вида оружия Средних веков

В нашей подборке - странные виды оружия, которые были популярны в Средние века и эпоху Возрождения.

Фонарный щит

3 очень странных вида оружия Средних веков

Использовался в позднем Средневековье. Это оружие требовало высокого мастерства, так как легко можно поранить себя.

Щит со сложной конструкцией. Включал кроме круглого щита еще и бронированную перчатку и острые зубцы и лезвия, чтобы использовать его, как оружие.

3 очень странных вида оружия Средних веков

Источник фото: Academy of Historical Fencing


Но и это еще не все. К щиту крепился фонарь, чтобы он освещал путь воину в ночное время. Поэтому щит и прозвали «фонарным». Такие щиты использовались либо для ночных дуэлей либо во время ночных вылазок в стан врага.

Щит, на удивление, прижился. Он был популярен в эпоху Возрождения. Щит перестали использовать только в середине XVII века.


Коса. Мощное оружие против рыцарей и кавалерии

Коса и различные ее вариации стали одним из самых популярных видов оружия в Европе во времена позднего Средневековья.



Массово использовать косу, как боевое оружие, стали крестьяне. В XVI веке по Европе прокатилась серия крестьянских восстаний. И косы оказались самыми эффективными против рыцарской кавалерии. Косами с крюками можно было стаскивать рыцарей с лошадей. Также косами били лошадей по ногам. Древко косы обматывали проволокой или цепью, чтобы не перерубили. Действовал и психологический эффект – блеск множества кос пугал лошадей издалека.

Активно косы использовали во время гуситских войн. В России косы использовали крестьяне во время восстаний под предводительством Стеньки Разина и Емельяна Пугачева.


С. Васильковский «Посполитый казак»


Но одними крестьянами дело не ограничилось. Оружие сочли эффективным и использовали уже в войсках. Поляки и запорожские казаки активно применяли косы вплоть до начала XIX века.

В штыковом бою косари имели преимущество против пехотинцев со штыками.

Казаки и поляки предпочитали боевые косы многим другим видам холодного оружия


Хлыст Уруми

Это меч - хлыст Уруми, пожалуй, самое странное холодное оружие в истории.




Хлыст Уруми — индийский меч-пояс. Состоял из острых гибких полос длиной до полутора метров. Меч можно было носить скрытно под одеждой, обматывая его вокруг тела как ремень.



Меч предназначался для боя с толпой. Оружие требовало высоких навыков, так как владелец мог легко повредить себя сам. Новички годами тренировались с кусками ткани и плетьми, прежде чем им выдавали настоящий меч.

Меч может изгибаться и обходить выставленный блок — например, меч противника или щит. Максимально такой меч включал в себя 32 лезвия.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}