Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Crazy
На uCrazy 18 лет 6 месяцев
Интересное

Что такое бонсай?

Бонсай буквально переводится как «Выращенное в подносе». Реализация такой задумки требует немало терпения, но старания вознаграждаются. По итогу мы получаем дерево в миниатюре, которое можно расположить в собственной комнате. А если, кроме самого бонсай, добавить декоративных элементов – это будет похоже на незамысловатую композицию.

Тип бонсая

Поскольку искусство выращивания карликовых деревьев было перенято из Японии и Китая – даже малейшая деталь может иметь свой смысл. Если такое комнатное растение развивается под углом, это символ воли человека. А бонсай-лимон подразумевает собой долголетие и любовь.

Можно подобрать близкую по духу композицию, но я бы советовал начать с чего-то простого, вроде стиля Чоккан. Он подразумевает спокойный и ровный рост дерева без лишних ухищрений.

Сорта

Для комнатного растения подходят не все виды бонсая, есть несколько советов, которые помогут в этом деле:

  • Использовать вечнозеленую культуру, которой будет комфортно в вашем климате;
  • Дерево не должно страшиться обрезки;
  • При выборе обращать внимание на размер плодов. Они не должны быть большого размера;
  • Взрослое растение должно одревесняться;

Дальше выбор за сортом, каждый из которых имеет свои свойства. За китайским вязом легко ухаживать, у женьшеня легко создавать крону, перечное дерево отдает лимоном, сизигиум не нужно часто обрезать и т.д. Главное в выборе дерева – найти что-нибудь под себя.


Как выращивать

Для выращивания бонсая используют черенки и семена. Вот примерная инструкция:

Черенкование

  1. Срезаем веточку длиной 5-7 см;
  2. Подбираем горшок с подходящей почвой;
  3. Землю поливаем;
  4. Садим дерево, накрываем его стеклянной банкой, после чего ставим в хорошо обогреваемое место, куда не достают прямые солнечные лучи;
  5. После появления первых побегов снимаем банку;

Семенами

Для использования этого способа нужно дождаться ноября

  1. Покупаем созревшие семена с твердой оболочкой;
  2. Подбираем плоскую емкость и засыпаем ее песком;
  3. Закапываем семена в эту емкость и выставляем на улицу;
  4. Ждем весны и появления ростков, которые незамедлительно поливаем.

Использование семян требует больше условий, но проще в поиске нужных материалов.

Выбор горшка

Он не должен быть глубоким, иначе дерево начнет разрастаться. Очень желательно подбирать что-нибудь с дренажом. В высоту горшок должен равняться диаметру ствола. В ширину подбираем вариант в две трети от самого дерева.

Некоторые сорта бонсая требуют особенный горшок. Для растения, которое будет иметь сильный уклон, лучше найти тяжелую посудину, играющую роль противовеса. Дерево с несколькими стволами требует широкий горшок. Ну а если в выбранной композиции корни расположены над землей – лучше позаботиться о надлежащей высоте.

Грунт

Слишком плодородная почва для бонсая не подходит. Задумка этого дерева в его миниатюрных размерах, поэтому лучше всего подойдет не очень питательная земля с хорошей водопроницаемостью. Желательно, чтоб ее переработали калифорнийские черви. Основными элементами для субстрата служит глина, почва, и песок, которые смешиваются, в зависимости от сорта растения.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}