Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

ОН или ОНО? Почему от кофе нельзя проснуться и другие любопытные факты о бодрящем напитке

ОН или ОНО? Почему от кофе нельзя проснуться и другие любопытные факты о бодрящем напитке


За последние пять лет Россия, которая была всегда «чайной» страной - вдруг стала «кофейной». По данным аналитиков NielsenIQ, россияне заваривают чай около 140 тысяч тонн в год, а кофе – 18- тысяч тонн!
Интересные факты об этом популярном напитке будут полезными не только фанатам кофе, но и могут удивить тех, кто относится к нему нейтрально.

«Вкусный» или «вкусное»До сих пор не утихают споры о том, к какому роду относится слово «кофе» и как все таки правильно - он или оно.

Выражение «вкусное кофе» много лет считалось признаком безграмотности. Но те, кто использует это слово в среднем роде, не так уж и неправы. Впервые, слово «кофе» встречается в рецепте, который выписали царю Алексею Михайловичу Романову. И врач упомянул ароматный напиток именно в среднем роде:«Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений».«Кофе» как существительное среднего рода часто использовали писатели А. Белый, А. Толстой, М. Булгаков.

А Бунин, Набоков и Бродский употребляли как мужской, так и средний род. Герои романа Набокова «Король, дама, валет» пьют «утренний кофе», а в русском переводе «Лолиты» автор утвердил вариант «утреннее кофе».С 2016 года Министерство образования официально закрепило средний род за кофе. Согласно новым правилам, это слово можно употребл*ть и в мужском, и в среднем роде. Кому как нравится.

Не нужно пить кофе, чтобы проснуться

ОН или ОНО? Почему от кофе нельзя проснуться и другие любопытные факты о бодрящем напитке



Распространенное мнение о том, что кофе помогает проснуться - ошибочно. Наш организм утром и так производит гормон кортизол, который заставляет нас бодриться. Кортизол - гормон коварный, ведь он отвечает за стресс. Но бодримся и отходим ото сна мы именно за счет него. Поэтому, если у вас есть привычка пить кофе сразу после пробуждения, лучше отложить ее на часа полтора. Примерно к этому времени уровень кортизола снижается, и чашечка кофе будет не только приятной, но и полезной.

Можно ли отравиться кофе

Кофеин, содержащийся в кофе, относится к алкалоидам и является психостимулятором. Употребление кофе стимулирует работу нервной системы, ускоряет пульс, усиливает сердечную деятельность, расширяет кровеносные сосуды. Часто говорят, что “много пить кофе - вредно”. Но так ли это на самом деле, и какая доза считается опасной?

Рекомендуемая дневная норма кофеина составляет 100-150 мг, суточная - 300-400 мг (это 4-6 кружек по 150 мл).




Летальная доза кофеина составляет около 150-200 мг на 1 кг веса – столько содержится в 2-3 стандартных порциях эспрессо.

Таким образом, чтобы смертельно отравиться кофе, человеку весом 70 кг понадобится выпить больше 100 чашек напитка в течение нескольких часов. Трудно представить, чтобы кому-нибудь это удалось. Кроме того, неприятные эффекты от употребления большой дозы кофеина наступят намного раньше и вряд ли дойдет до летального исхода.

Помогает ли кофе сбросить лишний вес

Вряд ли стоит на это рассчитывать. Есть несколько гипотез о действии кофеина на вес человека. В основном говорят о двух его свойствах:1) Подавляет аппетит. Да, кофеин может притуплять чувство голода, но ненадолго. Выпив чашечку кофе, вы получите лишь временную отсрочку. Потом голод все равно возьмет свое.

2) Сжигает калории. Кофеин способствует выработке тепла и энергии в процессе переваривания пищи. Многие спортсмены пьют этот тонизирующий напиток перед тренировкой. Теоретически, выпивая кофе, вы увеличиваете расход энергии, а значит, сжигаются калории. Но важно учитывать некоторые моменты. Во-первых, пока мало исследований на людях, которые бы подтверждали, что кофе действительно помогает похудеть.

Во-вторых, нет достоверных данных о том, какие дозы кофеина могут оказывать значимое влияние на потерю веса и при этом быть безопасными для здоровья.

И в-третьих, если вы пьете кофе с молоком, сахаром, сливками, сиропом и т.п., то ни о каком сжигании калорий не может быть и речи. Это же чистые калории!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}