Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

В чём древний смысл сказки про Колобка?

Один известный политический деятель сказал недавно, что «Колобок» – это сказка о том, как опасно доверять льстецам. В целом верно, но... неглубоко. На что мы обычно не обращаем внимания?

Если спросить, о чём эта сказка, большинство людей скажет: «Об уходе из дома, об опасностях, подстерегающих нас на жизненном пути, и о неизбежности его конца». Всё это, конечно, тоже верно, но...

Давайте вспомним несколько народных загадок. «Катится катушка – ни зверь ни птушка». «Катится по голубому блюдечку золотое яблочко». «Голубой платок, красный колобок: по платку катается, людям усмехается».

Ответ на все три один – солнце. Это оно катится, это оно – колобок.

Так что же съела в сказке Лиса?..

В чём древний смысл сказки про Колобка?

Славянское слово «коло», от которого произошёл «колобок», означает круг, круговое движение. Самый первый круг и самое первое круговое движение, с которым сталкиваются люди в природе – это солнце и его движение по небу. От кругового движения Солнца по небу зависит смена времён года. Малый круг – зима, большой – лето. А сколько всего у нас времён года?

Столько же, сколько и зверей в сказке про Колобка – четыре!

Эта четвёрка часто встречается в славянском фольклоре. Вот, например, обрядовая песня, которой принято встречать весну:

Волку, медведю,

Старому зверю,

Лисице и зайцу -

Пень да колода,

На раменье дорога!

(Раменье – это густой лес, примыкающий к полю.) А вот начало одного из болгарских заклятий:

«Вышел святой Георгий на высокую гору, и заиграл в медную трубу, и собрал волка с волчатами, медведицу с медвежатами, лисицу с лисятами, зайчиху с зайчатами…»

Четыре времени года – четыре зверя. Причём именно как в сказке: волк, заяц, медведь, лисица.

А теперь обратимся к ещё более глубокой древности. Кроме четырёх времён года у нас есть четыре времени суток: утро, день, вечер и ночь. Ночь – это время, когда солнца нет. Куда делось?

– Съели! – утверждают древние египтяне.

По их представлениям, ночь – это битва между богом солнца Ра и гигантским змеем Апофисом, который глотает солнце. Утром Ра побеждает, и Апофис «выплёвывает» солнце, отпускает его.

В чём древний смысл сказки про Колобка?

Змей Апофис нападает на бога солнца. Египетский папирус


У индонезийцев солнце проглатывает огромный удав, а у японцев и китайцев – дракон.


Дракон глотает солнце. Традиционный китайский сюжет


В Иркутской области, на берегу реки Лены обнаружен комплекс наскальных рисунков, возраст которых – больше 5000 лет. На одном из них животное, очень похожее на крокодила, пытается проглотить солнце…


"Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!" Наскальный рисунок. За пять тысяч лет до Чуковского...


А у древних скандинавов солнце проглатывает чудовищный волк Фернир.


Волк Фернир древних скандинавов. Современный рисунок


Почему же наша лисица проглотила не солнце – а хлеб? Ну, это очевидно. Потому что, если не будет солнца (тепла), не будет урожая, не будет хлеба...

В общем, очевидно, что сказка о Колобке – ни что иное как рудимент (след, остаток) древнего циклического мифа, связанного со сменой времён года, с культом плодородия, с круговоротом жизни, с умирающей и возрождающейся природой.

(О том, что это за мифы, как они функционировали, и какое отношение к ним имеет такой на первый взгляд безобидный и недавно появившийся персонаж, как Снегурочка, можно прочесть по ссылке в конце этой заметки.)

Вот и секрет «живучести» сказки о Колобке. Это не просто сказка. Это зашифрованный временем пересказ мифа. Возможно, один из первых, если не первый сюжет в мире...


А так средневековые алхимики изображали процесс растворения золота ртутью


Остаётся одна деталь. Почему в нашем с вами варианте этого сюжета Колобка проглатывает не змей, не ящер, даже не медведь или волк, а рыжая, как осень, лисица?

Видимо потому, что именно лиса в русских сказках олицетворяет хитрость и коварство. Вот ей со временем и передали «победу над солнцем». Не страх, олицетворяемый рептилиями, не сила и жестокость волка, а хитрость и коварство лисы способны погубить мир.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}