Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Хаос в нашем мире и глобальное потепление. Разбираем, за что дали нобелевку по физике

Хаос в нашем мире и глобальное потепление. Разбираем, за что дали нобелевку по физике

Хаос в нашем мире и глобальное потепление. Разбираем, за что дали нобелевку по физике


Лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года стали Сюкуро Манабе (США) и Клаус Хассельман (Германия) - за физическое моделирование климата планеты.
Другим лауреатом стал итальянский физик Джорджо Паризи. Он открыл, как работает хаос в физических системах. От ядерной физики до космоса.

Сейчас очевидно, что для счастья будущих поколений мы должны действовать очень быстро. (с) Джорджо Паризи


Давайте разберем, что именно представляют из себя эти открытия и в чем их ценность для человечества (иначе нобелевка просто не имеет смысла).

Глобальное потепление - не миф

Несмотря на то, что ученые давно бьют тревогу, в обществе сильна теория заговора по поводу глобального потепления. Что, дескать, это все происки олигархов и политиков, которые хотят на этом заработать. Первые - заработать деньги на продажи "всего полезного для экологии". Вторые - заработать политические очки.

Раньше, мол, для этой цели служила идея внешнего врага и войны. Теперь их места заняла экология.

Эта теория заговора не лишена изящества, но лишена здравого смысла. Если мы будем игнорировать факт глобального потепления - просто сильно уроним качество жизни всего человечества. Либо наше, либо наших потомков.

90-летний Манабе сумел описать, как увеличение количества углекислого газа в атмосфере приводит к росту температуры на планете. Это стало отправной точкой для всех нынешних моделей климата.

Хаос в нашем мире и глобальное потепление. Разбираем, за что дали нобелевку по физике

Сюкуро Манабе


89-летний Хассельман описал в деталях, как погода и климат связаны. Что при росте глобальной температуры даже на мизер это может приводить к серьезным последствиям для погоды.


Клаус Хассельман


Не стоит делать из глобального потепления какую-то фантастическую историю. Таких периодов было много в истории планеты. И далеко не всегда в этом был виноват человек. При динозаврах, к примеру, было теплее чем сейчас. А диплодоки заводов не строили, на машинах не ездили.

Но динозавры погибли, а мы живем. И понимаем грядущие последствия и учимся бороться с проблемами! Надо это ценить! Что справедливо и подтверждает Нобелевская премия двум заслуженным ученым.

Хаос и случайность в физике

Последние годы космос в фаворе у научного сообщества. В 2019 и 2020 гг нобелевку дали за исследования космоса.

Сейчас, пожалуй, открытие более фундаментальное и важное для всей физики. Итальянский физик исследовал хаотичные физические системы.

Он изучал, говоря простыми словами, как небольшие случайности влияют на наш мир в глобальном масштабе. Эти математические инструменты можно использовать при развитии квантовых компьютеров. Но они имеют и большой мировоззренческий смысл - случайность в нашем мире все-таки есть!

73-летний Джорджо Паризи хорошо известен математикам и физикам-теоретикам, но обычным людям его имя мало что скажет. Впервые в научном сообществе его имя прогремело аж в 1977 году. Он опубликовал уравнение в квантовой хромодинамике.


Джорджо Паризи


Уравнение описывает так называемое сильное взаимодействие. Это одно из фундаментальных взаимодействий в физике. Отвечает за структуру протонов и нейтронов. Без него не образовывались бы атомные ядра и мы бы не получили физически стабильный мир, который мы видим сейчас.

Что касается случайности - на фундаментальном уровне она существует. Впервые это доказал физик Илья Пригожин, за что тоже получил нобелевку, правда по химии.

Но если случайность существует, почему же мир стабилен?


Хаос в нашем мире и глобальное потепление. Разбираем, за что дали нобелевку по физике


Случайность играет роль в ограниченном масштабе. Если описать с упрощением (да простят меня физики), развитие сложных систем идет по принципу:

Эволюция (стабильные изменения) - Революция (состояние нестабильности) - Эволюция - Революция.

Период эволюции длительный, в этот период копятся однотипные изменения. В системе накапливаются противоречия, которые приводят к революции.

И вот именно в период Революции случай начинает играть важную роль. Здесь какой-нибудь случайный, малозначительный эпизод может оказаться гигантский эффект на развитие всей системы в будущем.

Вспомним Россию в 1917 году. Февральская революция застала большевиков врасплох - они были плохо подготовлены к борьбе за власть. Цепочка незначительных и несвязанных друг с другом событий в итоге привела к победе большевиков в октябре. И это определило путь всей страны на 74 года вперед.

Но и случай ограничен. Есть флуктуации - колебания, которые и задают коридор возможностей. То есть, в случае нашей истории, к власти мог прийти Ленин, утвердиться Керенский. Могли победить кадеты или, что весьма вероятно - меньшевики. В каком-то виде даже могла остаться монархия, как это было в Великобритании.

Но число вариантов все равно было ограничено. Не было варианта возврата Николая II. Или прихода к власти условной "кухарки".


Хаос в нашем мире и глобальное потепление. Разбираем, за что дали нобелевку по физике


В физическом мире эти случайные закономерности (Оксюморон! Но наш мир вообще парадоксален!) существуют, что и доказал Джорджо Паризи. Причем происходит это везде - от атомов и до космоса.

Вне физического мира случайность тоже играет важную роль. Хоть и подчиняется глобальным законам и определяет события в очень ограниченном диапазоне.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}