Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Питер и Поттер: «Не только ценный мех»

Речь не о Гарри Поттере. Мы расскажем об опередившем своё время научном открытии и о девочке Элен Беатрис Поттер, рождённой в Англии в середине XIX века. И о её книге «Сказка про Кролика Питера», экземпляр тиража которой, отпечатанного в 1902 году, ныне стоит около 125 000 долларов…

Она с детства любила и изучала всех попавшихся на глаза зверушек: лягушек, ежей, мышей, ёжик... И постоянно их рисовала. А они словно позировали ей, почти оживая в рисунках.

Множество иллюстраций посвящено таким милым домашним питомцам как кролики, парочка которых жили и у Беатрис. Один-то из них, по прозвищу Бенджамин Боунсер… Но история о нём впереди, а пока…

Питер и Поттер: «Не только ценный мех»

Элен Беатрис Поттер в детстве

А пока девица Беатрис и не помышляет о литературном труде, она увлечена биологией. Настолько серьёзно увлечена, что в тридцать лет (другая бы о замужестве думала) пишет труд, в котором утверждает: лишайники – это организмы, не принадлежащие ни к одному из биологических царств! Это грибы и водоросли, существующие в симбиозе... Её исследование рассмотрели на заседании лондонского Общества Линнея и... сочли представленную работу лишённой научной ценности. Правда, через сто лет Общество принесло ей свои официальные извинения. Разумеется, посмертно...

С другой стороны, как знать, если бы открытие было своевременно признано, не лишился бы мир даровитой писательницы?

Питер и Поттер: «Не только ценный мех»

Элен Беатрис Поттер – молодой учёный, сделавший великое, но не признанное открытие


И вот тут-то на сцене появляется Бенджамин Боунсер. Вернее, Бенджамин Боунсер возвращается.

Всё началось с письма к пятилетнему Ноэлю, сыну бывшей гувернантки Элен Беатрис. Мальчуган захворал, и мисс Поттер отправила ему, чтобы не скучал и выздоравливал, выдуманные ею истории о кроликах с собственными иллюстрациями. (А биолог, в особенности ботаник, в прошлом веке был обязан уметь хорошо рисовать!) Одного из кроликов звали Питер, другого – Бенджамин Боунсер, в честь товарища Элен Беатрис по детским играм... Увиденное письмо с рисунками настолько впечатлило бывшую гувернантку, что та уговорила госпожу Поттер издать эту историю.

Урок целеустремлённости будущим писателям: Беатрис Поттер обращалась в шесть издательств, но ни одно из них не заинтересовалось предложенной рукописью. И тогда автор опубликовала её за свой счёт – с чёрно-белыми иллюстрациями, тиражом 250 экземпляров, которые раздала друзьям и родным. Эти экземпляры сейчас являются предметом жгучей зависти и завистливых вздохов библиофилов и коллекционеров.


Одно из первых изданий книги (изд-во "Фредерик Уорн и Ко") в руках аукциониста


А книга между тем находила восторженный приём у читателей. Проснулись и издатели. «Фредерик Уорн и компания» выпустило книгу уже с цветными иллюстрациями тиражом в двадцать тысяч экземпляров. А потом переиздавало её ещё шесть раз!


Элен Беатрис Поттер – писательница


Беатрис Поттер оказалась весьма работоспособным литератором. Из-под её пера каждый год выходило две-три книги. А всего на её авторском счету 28 книг, переведённых на 35 языков и выпущенных тиражом более ста миллионов экземпляров.

Любопытно, что производившая на всех впечатление совершенно непрактичной дамы, Беатрис в 1903 году запатентовала мягкую игрушку «Кролик Питер».


Не проходите мимо, если увидите что-то похожее на помойке!


А герой её истории стал первым в истории запатентованным литературным персонажем. Также ею были запатентованы книги, игрушки, настольная игра, обои и сервизы с семейством кролика Питера.

Писатель – всегда человек многогранный. Беатрис Поттер помимо прочего, известна в своей стране и тем, что одной из первых занялась защитой и сохранением природы родной Англии. Но это было задолго до того, как начался современный лицемерный "экологизм" превративший доброе и хорошее дело в инструмент политических манипуляций...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}