Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что умеет человек, чего не умеет животное? Нет, не мыслить. И не смеяться...

Дискуссии на тему «чем человек отличается от животных», бесконечны. На эту тему спорят и академики, и школьники. Ещё не так давно считалось, что человек (в отличие от животных) – единственное на Земле существо, которое умеет пользоваться орудиями труда.

Что умеет человек, чего не умеет животное? Нет, не мыслить. И не смеяться...

Однако дальнейшие исследования показали, что орудиями труда умеют пользоваться и обезьяны, и каланы, и даже некоторые виды ос.

Считалось, что человек – единственное существо, умеющее думать, воображать, играть, фантазировать. Оказалось, что многие виды животных тоже могут быть индивидуально умны, что у них есть самосознание, воображение, способность «предвидеть» события. У них есть игры – и, следовательно, фантазия.

Что умеет человек, чего не умеет животное? Нет, не мыслить. И не смеяться...



Считалось, что человек – единственное существо, овладевшее искусством, то есть воплощением чувства прекрасного. Оказалось, что многие виды животных и птиц также неплохо разбираются в прекрасном (по-своему, само собой) – достаточно вспомнить роскошно украшенные домики птиц-шалашников. Считалось, что человек – единственное на планете существо, у которого есть язык и общение. Оказалось, что язык и общение существуют даже у насекомых (пчёлы, муравьи), не говоря уже о высших животных, таких как волки или обезьяны.




В общем, на вопрос «что умеет человек и чего не умеет ни одно животное на Земле?» ответить непросто. Очень непросто.

Однако не так давно исследователи обратили на очень странное обстоятельство: ни одно живое существо на нашей планете (кроме человека!) не умеет... плавать кролем!

Сперва это кажется нонсенсом. Однако если мы начнём разбирать различные «стили» передвижения животных в воде, то довольно быстро столкнёмся с выводом – плавать кролем (именно кролем!) животные не умеют. Ни одно. Вообще.




Простейшие для движения в воде могут использовать греблю ресничками (инфузории) или «перетекание» тела с помощью ложноножек (амёбы). Большинство рыб плавает, изгибая своё тело и хвост в продольной плоскости (помогая при этом себе плавниками). Головоногие моллюски для плавания освоили реактивное движение – они набирают воду в мускулистый мешок, а затем «выстреливают» реактивной струёй. Лягушки плавают – надеюсь, это всем известно – брассом, этот стиль у людей так и назывался в древности: «плавание по-лягушечьи». Киты и дельфины изгибают тело при плавании в горизонтальной плоскости – у людей тоже есть похожий стиль плавания, «дельфин», он же «баттерфляй». Морские черепахи гребут лапами-плавниками стилем, больше всего напоминающем брасс. Четвероногие звери – слоны, собаки, обезьяны – всегда плавают «по-собачьи», в точности как дети, только-только начинающие учиться плавать.




Кстати говоря, даже люди – во всяком случае, европейцы – кролем начали плавать совсем-совсем недавно. Долгое время европейцы плавали или «по-собачьи», или «по-лягушечьи» (то есть брассом). Однако в 1844 году в Англию на соревнования по плаванию прибыли два американских индейца племени оджибве – Летящая Чайка и Табак. Оба они опередили английских пловцов, использовавших брасс. Газеты писали, что индейцы плыли «совершенно не по-европейски, дико молотя по воде руками, подобно крыльям ветряной мельницы, и двигая ноги вверх-вниз с огромной силой, что создавало дикое и причудливое впечатление». Обратите внимание – индейцы двигали ногами совместно, как в современном стиле «дельфин»!

Британцам совершенно не хотелось оставаться разгромленными в соревнованиях – да ещё какими-то там американскими дикарями! После двух изматывающих заплывов на скорость британцы неожиданно объявили третий – в котором выставили против Табака и Летящей Чайки свежего и отдохнувшего англичанина по имени Гэрольд Кенуорси. Кенуорси (плывший брассом) заплыв выиграл, после чего британцы решили, что «и так сойдёт», и отказались использовать «варварский» способ плавания на долгие 50 лет. В 1873 году в Австралии появилась новая разновидность кроля – однако в ней спортсмен постоянно плыл на одном боку, а ноги двигались в вертикальной плоскости «ножницами». Только примерно 30 лет спустя австралийский спортсмен Дик Кевилл придумал ввести в технику привычное нам попеременное движение ног вверх-вниз в сочетании с поворотами корпуса. Именно тогда возник стиль плавания кролем современного типа. Ну, тот самый, который мы видим на спортивных соревнованиях по плаванию «вольным стилем».


Дик Кевил - изобретатель стиля кроль


Однако история историей, а вот факт остаётся фактом – в природе плавание «кролем» не встречается. Ни у четвероногих, ни у птиц, ни у амфибий, ни у насекомых, ни даже у простейших! Так что в методичке для инопланетян «Как узнать человека» можно смело писать: «Если увидите существо, плывущее по воде кролем, не сомневайтесь – это человек!». Забавно, но... Во всём забавном есть доля серьёзного, не правда ли?

все теги
Комментарии1
  1. Рорки
    На uCrazy 10 лет 10 месяцев
    Ни одно животное также не может танцевать стриптиз.))
    Кто такие статьи пишет?
    А человек отличается от животных тем, что он может изготовить орудие труда, а животные нет, ну может за исключением ворон и крыс))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}