Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

10 фактов, почему наша Земля оказалось идеальной для появления жизни

10 фактов, почему наша Земля оказалось идеальной для появления жизни

Могли бы быть и такие планеты поблизости. И закончилось бы это плачевно для жизни на Земле


Наша Земля будто идеально создана, чтобы на ней появилась жизнь. Судите сами:

Мы находимся в зоне «Златовласки». Так астрофизики называют зоны, которые находятся на идеальном расстоянии от своей звезды. Удаленность от Солнца – ровно настолько, чтобы появилась толща воды в жидком состоянии.
Мощное магнитное поле. Чтобы блокировать солнечный ветер, который уничтожает атмосферы планет. И космическую радиацию, сжигающую все живое.

Вода. Кислород и водород довольно распространенные в космосе элементы. На нашей планете оказались в нужной пропорции.

Твердая основа. Многие из известных нам планет Солнечной системы и экзопланет принадлежат к газовым гигантам. Сложные формы жизни на них, по-видимому, невозможны.

Больше – не надо! У Земли очень удачный размер и плотность. Этого достаточно, чтобы удержать атмосферу (иначе ее сразу сдует солнечным ветром, как на маленьких Меркурии и Луне). Но при этом и не слишком тяжелая.

Любые излишки гравитации усложняют развитие жизни. Не говоря уж о людях. Если увеличить гравитацию, скажем, в два раза, о космических полетах мы можем забыть на долгие годы. Развить первую космическую скорость и вылететь на орбиту станет для нас очень сложной задачей.

Спутник Луна. Немаленький, но и не очень большой. Ровно такой, какой нужен, чтобы грамотно перемешивать вещество на Земле с помощью приливных сил.

Стабильность климата. Это очень важное условие для возникновения сложных форм жизни. Климат должен быть стабильным, без резких перепадов между солнечным днем и ночью. На других планетах перепады температур могут достигать сотен градусов. Конечно, к такому не адаптируется ничего живое.

Наклон оси Земли – чуть больше 23 градусов. Это обеспечивает мягкую смену времен года.

Солнце – адекватная звезда с умеренной активностью вспышек. Солнце – типичная средняя звезда. Но даже такие иногда выдают больше вспышек. Если бы активность Солнца была выше, вспышек было бы больше – это повредило бы жизни на Земле.

Земля вращается идеально. В сутках, как известно, 24 часа. Иногда мы хотим, чтобы было намного больше – например, 48 часов. Для наших дел можно быть это и логично, а для жизни на Земле – ни в коем случае.

Земля обеспечивает идеальную смену дня и ночи, когда перепады температур составляют в среднем всего 15 градусов. Достигается это вращением – не очень медленным и не очень быстрым.

Нет рядом сверхмассивных тел. Если бы вместо Венеры вращался монстр типа Юпитера - Земле пришлось бы сложно. О стабильной орбите пришлось бы забыть. Именно поэтому между Марсом и Юпитером - пояс астероидов, а не очередная планета. Вещество просто не смогло собраться в единую планету.

С другой стороны, Юпитер находится ровно там, где должен. Он собирает опасные метеориты и кометы. Отводит их от Земли за счет своей гравитации.

Когда я обсуждал эти факты с биологом из Университете прикладных наук Ван Холла Ларенштейна (Нидерланды) Яном Фрискусом, он бросил циничную фразу, которая мигом разбила все очарование и романтический настрой вашего покорного слуги:

Это не Земля идеальна для жизни. Это жизнь идеальна для Земли!

Земля не обеспечивает нас всем необходимым для нашей жизни. Условия могли бы быть и еще лучше.

А есть, к примеру, подводные вулканы. Максимально отвратительные условия для человека. Но экстремофилы – микроорганизмы, которые умеют выживать в суровых условиях без кислорода, при сверхнизких/высоких температурах и давлении – чувствуют себя там прекрасно. Потому что адаптировались к этим условиям.

Были бы условия на Земле другие – адаптировались бы и к ним.

На самом деле, вопрос открыт. Гипотетически биологи не могут составить модель сложной жизни без воды в нужном количестве. Рассматриваются такие заменители, как аммиак или кремниевые формы жизни.

Но пока их не нашли - Земля, действительно, выглядит, как идеально появившаяся планета для возникновения жизни.

все теги
Комментарии1
  1. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    да, чтобы возникла жизнь, нужны определенные рамки, но жизнь существует и при очень высоких давлениях и очень высоких температурах, сильно далеких от того среднего уровня, который мы видим на поверхности...

    но такие статьи чаще всего постятся разного рода креоцианистами, потому как дальнейший вывод чаще всего, к которому подводят: ну не могло САМО все сделаться таким идеальным для жизни...

    а все с точностью до наоборот, не планета была идеальной, а жизнь на планете такова, чтобы максимально быть подстроенной для условий, сложившихся на планете и в итоге создается иллюзия идеальности планеты...

    читайте вот это для начала:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_ принцип

    естественно, что для того, чтобы хоть какая то жизнь возникла вообще, нужны определенные рамки, но рамки эти достаточно широки и жизнь находили и при очень высоких температурах (почти кипящие источники) и при очень высоких давлениях и полном отсутствии света, высокой концентрации солей и низкой температуре (на дне океанов)... так что жизнь может существовать и хорошо себя чувствовать в достаточно широком диапазоне условий, иногда, кажущихся не совместимыми с ней.

    Но основной тезис ровно наоборот звучит: не планета идеальна, а жизнь идеально подстроилась под условия на планете... причем в широком диапазоне этих условий.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}