Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

7 практичных лайфхаков, которые мне рассказали успешные люди

7 практичных лайфхаков, которые мне рассказали успешные люди


Когда я работал журналистом в РБК, я часто брал интервью у успешных людей – владельцев бизнеса, топ-менеджеров и крупных чиновников, включая министров.
В конце я просил назвать их любимые правила личной эффективности, которые просты в использовании, но дают максимум выхлопа. В этой статье я собрал самые интересные лайфхаки.

Отводите меньше времени на важные дела. Мозг чувствует ограниченные рамки и мобилизует все силы. Как итог – дела выполняются лучше и за короткое время.

Правило шести предложений. На письма по электронной почте отвечайте короткими фразами и по делу. Любой ответ можно изложить в шести предложениях. Большинство подробностей, которые вам кажутся важными – можно без вреда вычеркнуть, а аналитику и отчет отправить отдельным файлом. Смысла станет только больше.

И, да – этот лайфхак я записал ровно в шести предложениях.

Откладывайте деньги каждый месяц. В идеале откладывать больше 50% своего дохода. При таком подходе вы гораздо раньше сможете получить лайфстайл мечты. Сможете сами выбирать, когда и сколько работать. И когда и как отдыхать.

Прекрасный совет, но ему не так просто следовать в условиях нашей действительности. По факту, откладывать много можно только когда ты уже топ-менеджер с высокой зарплатой.

Спорт дает большое преимущество. Почему то все заморочены, что спорт дает красоту. Но это самое неглавное его свойство. Энергия и здоровье куда важнее.

Годы перестаешь замечать – они ничуть не отбирают энергии, а только добавляют. Спорт прекрасно влияет на настроение за счет гормонального подкрепления. Спорт выравнивает сон, который необходим для личной эффективности.

Но не следуйте мэйнстриму, не занимайтесь тем, что «модно», или куда тянут друзья. Нужно заниматься тем спортом, который затягивает. Он 100% у вас есть – важно просто его найти.

Делайте маленькие шаги. Мы недооцениваем силу малых шагов. Когда у вас большая цель – она пугает мозг. Отсюда и прокрастинация – болезнь XXI века, которая губит многих талантливых людей.

Нужно подготовить большой проект? Начните с малых действий. Краткий план, встреча с аналитиками. Просто прочесть статью о рынке, на котором стартует проект.

Хотите похудеть и неохота в спортзал? Начните с 3 минут простой тренировки дома. Увеличивайте по минуте в неделю. Потом тело само вас заставит прийти в спортзал.

Почта и мессенджеры - по расписанию. Даже если вы очень занятой человек и вам всегда надо быть на связи.

Очень нервирует и отвлекает. У многих неэффективных людей такие ответы на все входящие занимают больше 50% (!) рабочего времени. Конечно такие люди ничего не успевают.

Нет прогнозам и ожиданиям. Да – планированию! Ожидания – ловушка для мозга. Мы слишком заигрываемся с мыслями об успехе, что не думаем о деле.

У нас в голове уже премии, которые мы потратим. Овации коллег. Восхищения со стороны представителей противоположного пола. Это все прекрасно, но если мы не сразу это получаем – мозг впадает в стресс и уже не хочет ничего делать. И приходится снова его заставлять, выводить из зоны комфорта. Да даже если получаем – в голове мы уже пережили триумф, и он нас не радует.

Планирование вводит мозг в другое состояние. Во-первых, вы разбиваете цель на мелкие этапы. Во-вторых, мозг получает заслуженное удовольствие по итогам закрытия каждого дела. Так уж устроен наш мозг!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}