Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Язык, на котором говорит один человек на Земле, и другие любопытные факты о языках

На планете существует семь с лишним тысяч языков. Из них только восемь - языки мирового значения: китайский, английский, испанский, арабский, португальский, русский, немецкий и французский. Их особенность в том, что каждый из них родной для групп населения, насчитывающих более 50 миллионов человек.

Рекордсмен по количеству языков - регион Папуа-Новая Гвинея. Здесь на сравнительно небольшой площади говорят более чем на восьми сотнях языков. В соседнем, ещё более малоразмерном государстве Вануату в ходу их 113.

Язык, на котором говорит один человек на Земле, и другие любопытные факты о языках

В Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных языков в мире занесён табасаранский. Носители его – народ, живущий в основном в Дагестане. Сложность его заключена в 48 падежах, о которых ведают далеко не все и сами табасаранцы.

Не менее сложен из-за своего флективного (гибкого) строя язык баскский. Но есть у него и другая особенность. Хотя он родной для обитателей Пиреней между Испанией и Францией, но никак не соотносится ни с испанским, ни с французским. И вообще предполагается, что он чрезвычайно близок к языку неандертальцев!

Рекордсменом можно считать и язык тауширо. Дело в том, что на нём в наше время говорит… всего один человек. А именно – индеец из Перу Амадео Гарсия.

Язык, на котором говорит один человек на Земле, и другие любопытные факты о языках

Амадео Гарсиа - человек-язык


Самым большим алфавитом обладает кхмерский, официальный язык Камбоджи. В нём 74 буквы.

Больше всего слов в английском языке - около 250 тысяч. Меньше всего в языке сранан-тонго, который в ходу у обитателей южноамериканского государства Суринам. Они обходятся всего 340 словами.

А из естественных языков самым молодым считается африкаанс, на котором говорят более 10 миллионов человек на территории Южно-Африканской Республики и Намибии.

Новые времена подарили миру людей языки искусственные.

Летом 1887 года поляк Лазарь Земенгоф опубликовал книгу «Международный язык. Предисловие и полный учебник». Автор скрылся под псевдонимом «доктор Эсперанто». Что в переводе с одноимённого языка означало «надеющийся». Земенгоф надеялся, что его детище сблизит людей. Дело в том, что эсперанто легче любого другого. В нём отсутствуют «неправильные» глаголы и сложные временные конструкции. Что, впрочем, лишает язык образности. Поэтому он и не стал международным. Тем не менее, сейчас его носителями являются сотни тысяч человек.

Детищем Интернета стал «олбанский йезыг». Сначала многих раздражающий, но всё же живущий и приучивший всех пользователей к своему импозантному существованию.

А вот клингонский язык пришёл к нам из кинематографа. И подарил его сериал «Звёздный путь». В нём на новом языке говорили инопланетяне – клингоны. Разработавший его лингвист Марк Окранд придал своему детищу свою структуру, фонетику и грамматику. И у этого лингвистического феномена есть свои преданные поклонники.

Как же люди осваивают всё это несметное богатство?

Среди полиглотов много людей именитых. Тут и легендарная Клеопатра, писатели Лев Толстой и Джеймс Джойс, археолог Генрих Шлиман, учёный Никола Тесла, эрудит Иван Соллертинский, философ Фридрих Энгельс, Римский Папа Иоанн Павел II, главный переводчик Европарламента грек Иоаннис Иконому…

Ждут своей справедливой оценки и наши недавние современники Анатолий Старостин и Вилли Мельников, обладавшие поразительными лингвистическими познаниями.

А мир людей и языков по-прежнему открыты и интересны друг другу.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}