Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

5 полезных вещей, которым мы научились у татаро-монголов

5 полезных вещей, которым мы научились у татаро-монголов


Патриархат, чинопочитание и чай, - все это явления пришли на Русь с востока вместе с татаро-монголами.

Как вы думаете, было ли что-то полезное для Руси в татаро-монгольском иге? Давайте разберемся, а потом обсудим в комментариях.
Русь была под татаро-монгольским игом 230 лет.

Но помимо того, что мы платили дань, шел еще культурный обмен. В ходе которого мы перенимали друг у друга полезные (хотя и не только) находки и способы жизненного уклада.

Итак, давайте окунемся в историю, что именно полезного мы переняли у татаро-монголов.

Иерархичность и подчинение центру

До нашествия орды, русские княжества были разобщены. Между князьями были родственные связи, периодически возвышались отдельные земли, но не было прямого подчинения единому государю.

Важные решения принимались коллегиально. И это было одной из уязвимостей, из-за которой мы и попали под иго. Феодальная раздробленность - когда князья не могли договориться друг с другом и дать консолидированный отпор.

Классическое чинопочитание, коленопреклонение перед старшим по званию - все это пришло к нам от татаро-монголов.

Иван III сумел объединить русские земли под своим началом. Он стал носить титул Государь всея Руси.

Благодаря этому объединению Руси удалось избавиться от ига.По сути, татаро-монголы нас научили государственному укладу, который позволил от них же и избавиться.

А позже это стремление к иерархичности позволило нам присоединить большое количество земель и построить Российскую Империю.

Сабля

Сабли появились на Руси благодаря татаро-монголам. И постепенно вытеснили европейские мечи.

5 полезных вещей, которым мы научились у татаро-монголов



До этого воины чаще пользовались более тяжелыми мечами. Но до татаро-монголов основой средневековой европейской армии, включая Русь, была пехота. Монголы привнесли свои законы. Воевали они только на конях и это давало им колоссальное преимущество.




Сабля лучше рубит. А меч лучше колет. Когда конные воины сражаются друг против друга, то они быстро перемещаются и нет возможности делать точные колющие удары. Тут эффективнее рубить. А делать тяжелым мечом размах дольше, чем саблей.

Конному воину против пешего противника так же эффективнее использовать саблю.

Ямы

Ямы - это поселения при почтовых станциях. Для удобного и быстрого (!) сообщения разных земель друг с другом. Именно отсюда появилось на Руси слово "ямщик".

В ямах всегда были сменные лошади. Чтобы ямщики могли не ждать, пока животные отдохнут, а сразу впрячь в повозку новых лошадей и отправиться в дальнейший путь.

Наверняка, вы часто встречали в разных точках нашей страны поселения с названием Ям.

Патриархат

“Мужчина - охотник и воин, а женщина рожает и следит за домом”. Такой жизненный уклад пришел к нам с востока.

Большинство славян в основном возделывали землю, поэтому было не так важно, кто главнее в семье. Женщина могла работать в поле не намного хуже мужчины.

Более того, славянские женщины активно помогали мужчинам защищать города. Не с мечом в руке конечно

Перепись населения

До татаро-монгольского ига налоги собирались с дома (с хозяйства). При монголах система налогообложения изменилась на “подушный” налог (то есть, с каждого человека). Чтобы это осуществить, князья стали проводить регулярные переписи.

И, конечно, мы еще много чего переняли и в одежде и в еде и в лексиконе. Многому научились и в военном деле.

Если делать из перечисленных выше фактов общий вывод... То, наверное, он в том, что любое историческое событие несет как плюсы и минусы.

все теги
Комментарии1
  1. vit555
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    "Но до татаро-монголов основой средневековой европейской армии, включая Русь, была пехота" что за бред? до 14века основа европейских армий и руси тоже была тяж. кавалерия!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}