Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что не так на этом рисунке?

На первый взгляд – всё хорошо, всё нормально. Но, если посмотреть внимательно... то окажется, что это один из самых ненормальных и странных рисунков в истории искусства! И не только искусства...

Давайте его рассмотрим. Если компьютер или телефон позволяет, можно увеличить:

Что не так на этом рисунке?

Догадались? Если нет – подсказка: искать надо где-то здесь...

Что не так на этом рисунке?



Автор, художник Борис Васильевич Смирнов (1881–1954), озаглавил этот рисунок "Ёлка в богатом доме Иркутска". Внизу стоит подпись, "Б. Смирнов 1904". Борис Смирнов подписывал рисунки не по правилам старой орфографии, без "еров" на конце. Вот ещё один образец его подписи:




О том, что на рисунке именно 1904 год, говорит и факт биографии художника: именно в 1904 году он предпринял путешествие по Сибири. Например, вот ещё рисунок из этой серии:




Похоже? Ну а теперь вопрос: что у мальчика за спиной?




Случайно не пистолет-пулемёт Шпагина? Вот такой, только игрушечный:




Ну, и откуда же он взялся в 1904 году, если был разарботан в 1940-м? Да и вообще, за разработку первого в истории автомата русский оружейник Владимир Григорьевич Федоров принялся только в 1907 году...

Кому-то может показаться анахронизмом и резиновый мяч, однако полые резиновые мячи были изобретены ещё в 1855 году, и в начале ХХ века дети в них уже вовсю играли.

Какие ещё будут версии? Подделка? А зачем? Путешествие во времени? А на чём? Всемогущий и всё всегда объясняющий "фотошоп"? Вряд ли... Мысленно "сотрите" автомат, – спина мальчика останется пустым активным пятном, "конфликтующим" с раскрытыми нотами на пианино. Нет, художник бы так не сделал.

Тогда просто магазин пририсовали? Но зачем? "Шуточка"?

Мы долго ломали голову, размахивая бритвой Оккама, и в конце концов пришли к следующей слабенькой версии. Винтовка Мондрагона. 1890 или 1900 год.




Не очень похоже, ППШ лучше бы подошёл, но... А какие будут у вас версии?

все теги
Комментарии2
  1. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Это точно - ППШ. Между прочим и гадать не нужно. Сразу в глаза бросается. Я как прочитал год и посмотрел на автомат, то после уже начал читать пост. Что касается загадки, то у меня только одно объяснение. Что художник сам выдавал свои рисунки по какой то причине за более ранние.
  2. DeepDaun
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    вот еще, из ранних работ Смирнова... 1903г.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}