Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Как далеко от Солнца находятся его первые фотоны

Как далеко от Солнца находятся его первые фотоны

Солнце. Источник фото: Nasa


Фотоны - "частицы света". Солнце непрерывно испускает огромное количество фотонов в космос. А на каком расстоянии находятся первые фотоны, которые выпустило Солнце? И можно ли до них добраться. Ведь если мы увидим эту картину, то сможем увидеть, каким было Солнце когда только появилось.
Солнце светит 4,603 миллиарда лет. Таким образом, его первые фотоны смогли пройти 4,603 миллиарда световых лет.

Но это путь, который не учитывает, что наша Вселенная расширяется, причем с ускорением. Нашей Вселенной - 13,8 миллиардов световых лет. А вот радиус ее больше в 3,37 раза и составляет 46,5 миллиардов световых лет.

Как же получилось, ведь для этого, Вселенная должна расширяться больше скорости света?

Так и происходит. Причем никакого противоречия с теорией относительности нет. Скорость света - максимальная скорость для движения и взаимодействия частиц. На расширение пространства эти ограничения не действуют.

Постоянная Хаббла - параметр, который отвечает за прибавку к скорости расширения Вселенной, равен, по оценкам астрофизиков из Университета Беркли, - 73,3 км/с. Это означает, что на каждый мегапарсек (3,3 миллиона световых лет) от Земли Вселенная расширяется еще дополнительно на 73,3 километра в секунду.

Астрофизик из Брюсселя Оливье Ван де Вельде посчитал, как далеко от нас могут находиться первые фотоны Солнца с учетом расширения Вселенной.

По его оценкам, первые фотоны Солнца находятся на расстоянии 7,59 миллиардов световых лет от Солнца.

Как бы мы не старались, но увидеть их мы уже никогда не сможем. Физически невозможно их обогнать и взглянуть на Солнце, когда оно только зарождалось.

Если, конечно, ученые не найдут хитроумные способы, типа варп-двигателя или червоточин, которые позволят пройти сквозь пространство, минуя эти ограничения.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}