Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

8 крупнейших наций Европы, у которых нет своего государства

Нации без гражданства – такое определение получили народы, волею судьбы оказавшиеся без своего государства. Будучи поглощенными более сильным и многочисленным этносом, они сохраняют свою уникальную культуру. Одни остаются лояльными центральным властям, другие стремятся к автономии или сепаратизму.

В этом материале вы узнаете о 8 крупнейших национальных меньшинствах Европы!

Сицилийцы

8 крупнейших наций Европы, у которых нет своего государства

Одно из крупнейших национальных меньшинств, проживающее на юге Италии. Вопреки этнологам, рассматривающих сицилийцев в качестве субэтноса итальянцев, многие местные жители считают себя отдельной нацией. Сегодня в мире 15 миллионов сицилийцев, но на самом острове проживают всего 5 миллионов.

Вели независимую политическую историю с XII века. В 1861 году вошли в состав королевства Италия. Сицилийцы стремятся к независимости с 1943 года, объявляя время итальянской власти периодом оккупации. Впрочем, по голосованиям в местный парламент лишь 20-30% хочет отделения от Италии.


Каталонцы

Народ, насчитывающий до 8,2 млн человек. Большей частью проживают в одноименной автономии на северо-востоке Испании. Являются одним из древнейших народов Пиренейского полуострова.

8 крупнейших наций Европы, у которых нет своего государства


В 2006 году провели референдум и попытались выйти из состава Испании. Несмотря на неудачу, они добились самостоятельности в налоговой системе, законотворчестве и эмиграционной политике.

В 2017 году каталонские власти провели повторный референдум, но он также не привёл к независимости: центральные испанские власти противятся этому всеми способами.

Татары

Второй по численности народ России, сформировавшийся в XIII веке путем смешения разных народов Поволжья и иных кочевых элементов под давлением Золотой орды. Насчитывают 6,4 млн человек. В стране проживают 5,3 млн татар.



Обрести независимость татары пытались дважды: в период Гражданской войны и после развала СССР. Путём преференций Москве удалось удержать регион в составе страны. Казань периодически вступает в конфликты с центральными властями, но все попытки обрести автономию свела к нулю.


Валлийцы

Валлийцы, уэльцы, кимры – один из кельтских народов, издревле населявших юго-запад Британии. В Античности оказались завоеваны Римской империей, после их ухода сформировали несколько государств, продержавшихся независимо от Англии до конца XIII века.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 6 млн валлийцев. Только 2 млн из них проживают на исторической родине и лишь 380 тысяч разговаривают на родном языке.

Уэльс является автономной областью Великобритании. С 2006 года уэльцы получили право формировать собственное правительство и парламент с широкими полномочиями законотворчества. С 2016 года местные политики начали кампанию по отделению региона от британцев, по аналогии с Шотландией.


Марш за независимость Уэльса, 2019 год



Шотландцы

Результат смешения племен пиктов и гэлов, основавших в IX веке королевство Альба. В XIII века Альбу переименовали в Шотландию. Страна долгое время была независимой, однако к XVII веку подчинилась Англии. Политическая и экономическая власть ушла в Лондон.

Сегодня шотландцев насчитывается более 5 миллионов. Регион имеет широкую автономию и отдельный парламент, однако долгое время мечтает о возвращении собственного государства.


Марш за независимость Шотландии, 2019 год


Шотландия чуть было не стала самостоятельной в 2014 году, тогда за отделение проголосовало менее половины населения страны. Но на фоне выхода британцев из Евросоюза местный парламент намерен провести второй референдум в 2023 году и, наконец, вернуть стране независимость.


Баски

Древнейший народ Пиренейского полуострова. Сегодня оказались разделены границей Испании и Франции. Общая численность достигает 2,3 млн человек, из которых носителями собственного языка остаются 700 тысяч басков.

Сформировать собственное государство баскам удалось всего один раз: в период Гражданской войны в 1936 году. Уже спустя год новоиспеченную республику испанцы отвоевали. С тех пор баски ведут вялотекущую политическую борьбу, направленную на получение самостоятельности.




Черкесы

Группа народов, включающая адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов общей численностью 4,5 млн человек. В России проживает около 700 тысяч.

Одна из коренных наций Северного Кавказа. В XIX веке Россия окончательно покорила кавказские земли и выселила несогласных в другие регионы, в том числе черкесов. Большинство откочевало в Турцию, где до сих пор и живёт.

В России черкесы населяют 3 субъекта: Адыгею, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. У этих народов схожие культура, традиции и язык, они считают себя единым этносом, не разделённым на отдельные группы.


Валенсийцы



Народ, живущий на востоке Испании, насчитывает 4,2 млн человек. Валенсийском языком владеют 2,4 млн представителей. Официально признаны национальным меньшинством в 2006 году.

Валенсийцы – одни из немногих народов, которые довольны современным политическим устройством. Местные националистические партии малопопулярны и не имеют реальной власти.

Помимо этих народов, своего государства нет ещё у десятков этносов. Большинство довольно положением вещей и не стремится к отделению. Есть и цыгане: их в Европе более 11 миллионов, но они предпочитают жить без государства вовсе.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}