Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Христианин и мусульманин - братья навек. История удивительной фотографии, которая была сделана 132 года назад

Христианин и мусульманин - братья навек. История удивительной фотографии, которая была сделана 132 года назад


Недавно в западном интернете широко растиражировалась эта фотография.
Слепой мусульманин по имени Мухаммад несет своего лучшего друга Самира - христианина, парализованного карлика. Фото сделано в Дамаске, который тогда входил в состав Османской империи в 1889 году.

Я наткнулся на эту фотографию в Egypt Independent и захотел узнать историю подробнее. История оказалась интересной и насыщенной драматизмом. Даже удивительно, почему по ней еще не сняли кино.

Этот исторический снимок был сделан в 1889 году итальянским фотографом Танкредом Дюма. Сейчас снимок находится в Отделе фотографий Библиотеки Конгресса США.

Информации об этой необычной паре на фото совсем немного. У фотографа не было времени в деталях изучить их историю, поэтому есть лишь отрывочные данные.

Мухаммед и Самир были сиротами. Познакомились в детском доме. Точнее, его аналоге - полноценных детских домов в то время в Османской империи не существовало.

Они сильно зависели друг от друга. Кроме дружбы человеческой, они были связаны друг с другом, чтобы выжить. Их необыкновенная дружба буквально защищала их от голодной смерти.

Самир был христианином, а Мухаммед - мусульманином. Самир был его глазами, говорил, куда идти. Мухаммед же носил инвалида Самира, который не мог сам передвигаться.

Когда Самир умер, Мухаммед семь дней рыдал от потери своего побратима. Не покидал своей комнаты и вскоре сам ушел из жизни в довольно молодом возрасте.

История вдохновляет. Ведь это показывает, что все различия в этнической принадлежности, религии и любых других наших "противоположностях", на самом деле не имеют такого значения, какое мы им часто придаем. Человеческое общение и дружба стоят выше этого.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}