Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

История о нечеловеческой доброте

Возможно, вы уже видели фотографии или открытки с этим странным строением, наполовину залитым водой. Это тория – ворота, которые никуда не ведут. О том, как они возникли, есть красивая японская легенда.

История о нечеловеческой доброте

История о нечеловеческой доброте

Как-то раз богиня солнца Аматэрасу поссорилась с братом, богом грома Райдзином. Она спряталась в пещере и завалила вход валуном. От этого весь мир погрyзился во тьму.

Люди растерялись. Что делать? Тoгда один мyдрец приказал им построить огромный птичий насест – такой, чтобы на нём поместилась тысяча петухов. Люди так и сделали. Петухи принялись кукарекать и подняли такой шум, что Аматэрасу выглянула из пещеры, чтобы узнать, что происходит. Так мир снова озарился светом.

А тот петушиный насест считается теперь священными. Часто тории ставят на берегу моря – так, чтобы они оказывались в воде во время прилива. Это очень красиво...

История о нечеловеческой доброте

История о нечеловеческой доброте


Но иногда суша отступает навсегда, и священные тории навсегда скрываются под водой. Даже тогда японцы о них помнят и стараются за ними ухаживать. Именно за такой скрывшейся под водой в заливе Татеяма старинной торией был приставлен ухаживать аквалангист Хироюки Аракава.

Однажды во время погружения Аракава обратил внимание на раненую рыбу. Это был азиатский овцеголовый губан – рыба весьма необычная! Её морда, и правда напоминающая морду овцы, украшена лобовыми наростами, значение которых учёным не удаётся выяснить. Кроме того, на протяжении своей жизни губаны меняют пол! В молодости они – самки, а через десяток-другой лет превращаются в самцов!


История о нечеловеческой доброте


Губан, которого заметил Аракава, был ранен, – кто-то стрелял в него из гарпунного ружья. Аракава пожалел рыбу и начал о ней заботиться. Каждый день он собирал для нее крабов и моллюсков и оставлял на видном месте. Вскоре рыба так привыкла к нему, что стала подпускать к себе и даже брала пищу из рук. Аракава назвал её Йорико.

С тех пор прошло уже... тридцать лет. Йорико до сих пор жива (жив). Жив-здоров и Аракава, хоть и состарился. Он мог бы уже ухаживать за торией в заливе Татеяма, но Аракава мне спешит на пенсию. Ведь каждый раз, погружаясь под воду, он бьёт в этот гонг...


История о нечеловеческой доброте


И к нему приплывает друг!


История о нечеловеческой доброте


"Я думаю, Йорико помнит, как я однажды ему помог", – говорит Аракава. Так это или нет, решайте сами. Однако вот данные научных исследований: в отличие от нас, людей, обычно не различающих рыб одного вида, рыбы способны различать и запоминать внешность людей! В ходе эксперимента исследователи натренировали рыб указывать на знакомую им фотографию человека. Затем стали прятать фото в ряду других, менять размер и пропорции, корректировать изображение на ней... Всё равно рыбы правильно указывали на знакомое лицо в 86% случаев.


История о нечеловеческой доброте

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}