Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

+27 градусов за 2 минуты. Места на планете, где зафиксированы самые большие перепады температуры

+27 градусов за 2 минуты. Места на планете, где зафиксированы самые большие перепады температуры


Представьте себе, что рано утром, в 7:30, вы смотрите в окно, а температура воздуха составляет -20°C. Открываете окно, чтоб немного проветрить квартиру, но чувствуете неладное.
Всего через две минуты вы замечаете, что холодный воздух, в который дует в окно, уже не такой холодный. Вы смотрите на свой термометр, и температура поднимается до +7°C. Верно, всего за две минуты температура повысилась на 27°C!

Звучит как сон, но это не так. Все это произошло в Спирфише, штат Южная Дакота, 22 января 1943 года. Национальная метеорологическая служба в Сиукс-Фолс, штат Северная Каролина, описывает причину резких перепадов температуры:

Дикие колебания температуры, вероятно, были вызваны тем, что холодный и теплый воздух перемещался взад и вперед по равнинам у основания Черных холмов. Аналогичный эффект можно наблюдать, если налить теплую воду в неглубокую миску с холодной водой. Вода несколько раз проскользнет туда-сюда, прежде чем успокоиться.

+27 градусов за 2 минуты. Места на планете, где зафиксированы самые большие перепады температуры

Спирфиш - в этих местах температура изменилась на 27 градусов всего за 2 минуты


Но это еще не рекордсмен.

Официально самое большое изменение температуры в одном месте за 24-часовой период составляет 57,2°C. Зарегистрировано в Ломе, штат Монтана, США, 1972 год. За сутки температура в городе поднялась с -47,7°C в 9 часов утра 14 января до 9,4°C к 8 часам утра 15 января. Резкое падение температуры в Ломе было вызвано ветром "Чавыча", дующим вниз по склону.

Но это произошло за одни сутки. Самые сильные колебания температуры вообще наблюдаются в районе «полюса холода» в Якутии (Россия). Перепад температур в Верхоянске равен 106,7°С: от минимальных -70°С зимой до +36.7°С летом.


Памятник «Полюсу холода» в Якутии


Конечно, это максимумы, зафиксированные за всю историю изучения климата этого района, но насколько сильно может отличаться температура одного и того же места, но просто задумайтесь насколько обширным должен быть гардероб людей, постоянно проживающих на этой территории.

Ну и раз мы упомянули о самых ярких температурных перепадах и диапазонах, то стоит упомянуть и о самом спокойном.

Ведь ровный стабильный климат - это важный фактор для комфортна живых организмов.

Самый ровный климат на протяжении длительного времени наблюдался с 1911 по 1966 гг. на острове Фернанду-ди-Норонья у побережья Бразилии.

Самая низкая температура была зарегистрирована 17 ноября 1913 года (+18,6 °C), а самая высокая — 2 марта 1965 г. (+32 °C). Наверное, это одно из самых комфортных погодных условий, которое может предложить нам планета.

все теги
Комментарии1
  1. Zolotoy
    На uCrazy 18 лет 17 дней
    Это было примерно 17 лет назад. Томск. Приехал друг с женой к родителям в гости и мы решили куда-нибудь сходить, посидеть. Когдя я выходил из дома, температура была -25. Пока доехал из Северска до иркутского, а от туда мы вместе доехали до Главпочтампта, (примерно1.5-2 часа) температура уже была -38. Пока мы ждали друзей (около 20-30 минут) температура упала еще на 4 градуса и составляла -42. Итого примерно за 2-2.5 часа температура упала с -25 до -42. smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}