Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему синий цвет так редко встречается в природе. Научное объяснение

Почему синий цвет так редко встречается в природе. Научное объяснение


Когда вы смотрите на небо над головой или на просторы океана, вы можете подумать, что голубой цвет часто встречается в природе.
Но среди всех оттенков, встречающихся в камнях, растениях и цветах, а также в мехе, перьях, чешуе и коже животных, синий цвет удивительно редок. Почему же синий цвет такой редкий?

В книге Кайа и Купфершмидта "Синий: В поисках редчайшего цвета природы" разбирается этот парадокс. Ответ кроется в химии и физике того, как создаются цвета. И как мы их сами видим.

Мы способны видеть цвета, потому что каждый наш глаз содержит от 6 до 7 миллионов светочувствительных клеток, называемых колбочками. В глазу человека с нормальным зрением есть три различных типа колбочек. И каждый тип колбочек чувствителен к определенной длине волны света: красной, зеленой или синей.

Информация от миллионов колбочек поступает в наш мозг в виде электрических сигналов, которые передают все типы света, отраженного от того, что мы видим, и затем интерпретируются как различные оттенки цвета.

Когда мы смотрим на цветной объект, такой как сверкающий сапфир или яркий цветок гортензии, объект поглощает часть белого света. И отражает определенные цвета, которые мы и воспринимаем.

Почему синий цвет так редко встречается в природе. Научное объяснение



Когда вы видите синий цветок — например, василек, — вы воспринимаете его как синий, потому что он поглощает красную часть спектра. Цветок кажется синим, потому что этот цвет - та часть спектра, которую цветок отвергает.

В видимом спектре красный цвет имеет большую длину волны, что означает, что он очень низкоэнергетичный по сравнению с другими цветами.




Чтобы цветок казался синим, он должен быть способен производить молекулы, которые могут поглощать очень малые количества энергии, чтобы поглощать красную часть спектра.

Это, как жук, для которого и крошка - это целый обед. А человек его просто не заметит.

Генерировать такие молекулы — большие и сложные — растениям сложно, поэтому синие цветы возникают менее чем у 10% из 300 000 видов цветущих растений в мире.

Синий цвет у цветков сохранился только потому, что пчелы хорошо его видят. И в местах, где высока конкуренция за опылителей, синие цветы способны выживать.

У животных синий цвет связан не с пигментами, а с комплексным эффектом.

У синекрылых бабочек из рода Morpho на чешуйках крыльев имеются сложные многослойные наноструктуры. Цвета гасят друг друга, и отражается только синий. Подобный механизм обнаружен в перьях синих соек и мигающих кольцах ядовитых синекольчатых осьминогов.

Синие оттенки у млекопитающих встречаются еще реже, чем у птиц, рыб, рептилий и насекомых. Некоторые киты и дельфины имеют голубоватую кожу.

У приматов, таких как золотистые курносые обезьяны, синеватые лица. Но мех млекопитающих никогда не имеет ярко-синего цвета.

В то время как у человека в глазах есть три типа светочувствительных рецепторов, у птиц есть четвертый тип рецепторов для восприятия ультрафиолетового света. Перья, которые кажутся голубыми для человеческого глаза, на самом деле отражают даже больше ультрафиолетового света, чем синего. Исходя из этого, птицы, которых мы называем голубыми синицами, вероятно, называли бы себя "ультрафиолетовыми синицами". Они видят в этом спектре.




Из-за нехватки синего цвета в природе слово, обозначающее синий цвет, появилось в языках по всему миру относительно поздно. Исторически, в языках "синий" возник после слов, обозначающих черный, белый, красный и желтый цвета.

Из-за редкости люди наделяли синий высоким статусом. Синий цвет издавна ассоциировался с индуистским божеством Кришной и христианской Девой Марией, а среди художников, которых вдохновлял синий цвет в природе, были Микеланджело, Гоген, Пикассо и Ван Гог.

Синие и фиолетовые оттенки в одежде являлись признаком высокого статуса в Древнем Риме и Средних веках.




Дефицит синего цвета в природе, возможно, помог сформировать наше восприятие этого цвета и вещей, которые кажутся синими.

"Синий цвет - это как целый холст, на котором еще можно рисовать" (с) Купфершмидт.

Мы ассоциируем его с вещами, которые мы не можем потрогать. Например, с небом и морем. Поэтому он придает такой оттенок чего-то значительного!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}