Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Легенда криминального мира Чикаго: прототип "Великого Гэтсби" Джорж Римус

Имя этого человека прочно вошло в историю США - в годы "сухого запрета" он сумел сколотить бутлегерскую империю и не успокоился, пока не достиг успеха.

Джордж Римус - не коренной американец. Он родился 13 ноября 1878 года в немецком городе Ландсберг. Семья его родителей была небогата: мать ухаживала за детьми и вела хозяйство, отец был фармацевтом. Тем удивительнее, откуда в Джорже появилась и с каждым днем крепла мысль о том, что он не станет жить как его родители, а добьется небывалых высот.

В 1882 году семья Римус прибыла в США. Сначала иммигранты поселились в Мэриленде, затем переехали в Висконсин, а через три года обосновались в Чикаго. Мытарства не прошли зря - отец Джорджа, расстроенный постоянными неудачами, пристрастился к алкоголю, и Римусу-младшему уже в 14 лет пришлось выйти на работу в аптеку, чтобы помочь матери содержать семью.

Легенда криминального мира Чикаго: прототип "Великого Гэтсби" Джорж Римус

1927 год

Римус понимал, что быть мальчиком на побегушках у провизора - не та работа, о которой он мечтал, поэтому вскоре поступил в фармацевтический колледж Чикаго, с успехом его окончил и стал упорно трудиться.

Видимо, парню способствовал успех, если в возрасте 20 лет он сумел купить первую небольшую аптечку, в после в течение десятка лет открыл еще несколько точек по продаже лекарств в городе. НО и это все было не то. Конечно, Римус далеко не бедствовал, но желанного богатства не было. Он принимает решение кардинально сменить род деятельности и поступает в юридический колледж, заканчивает и резво бросается в адвокатскую деятельность. В 1904 году его принимают в коллегию адвокатов. В тому времени Римус уже был женат и обзавелся ребенком.

На выбранном поприще бывший иммигрант из Германии добился небывалого успеха - через несколько лет его имя знал каждый человек в штате, а перед его кабинетом толпились родственники тех, кто нуждался в его адвокатском профессионализме. Римус в этом был настоящим профи и брался за самые сложные дела, защищая разбойников, убийц. В своей практике он вовсю пользовался недочетом судебной системы, которая в то время позволяла избежать психически больным людям тюремного заключения. Достаточно было признать подсудимого психически нестабильным - и дело в шляпе. Его на несколько месяцев помещали в клинику, а затем освобождали. Этот метод принес Римусу славу непотопляемого адвоката - от тюремной камеры он спас много действительно опасных преступников, которые не скупились на вознаграждение услуг. До него никто столь умело не обращал факт психического расстройства в свою пользу.

Легенда криминального мира Чикаго: прототип "Великого Гэтсби" Джорж Римус



Ужин в доме Римуса

Уже в 1920 году он зарабатывал около семи миллионов долларов в год (в пересчете на современный курс), что позволяло ему жить красиво, если не сказать - роскошно. Однако и этого ему было мало. Вскоре Римусу предоставился шанс воплотить свою мечту в реальность.

17 января 1920 года в США был введен запрет на продажу, производство и транспортировку алкогольной продукции - началась эра "сухого закона". Это нововведение американцы восприняли скептически, потому уже через время предприимчивые дельцы наладили подпольный бизнес по производству и продаже алкоголя.

Римус оценил ситуацию и понял, что этот тот самый шанс, который нельзя упускать. Он решил воспользоваться своими юридическими знаниями в новой области. Прочтя законодательство, Римус обнаружил лазейку, благодаря которой алкоголь можно было продавать по рецепту. Это стало началом его масштабного бизнеса.

Римус понимал, что большинство подпольщиков попадает в поле зрения правоохранителей за ничтожные объемы продажи спиртного и решил подойти к делу с умом. В 1920 году он переехал в город Цинциннати в штате Огайо, где скупил большинство компаний по производству виски, а также несколько аптек. Он стал продавать алкоголь по рецептам - это принесло бизнесмену огромную прибыль. Менее чем через 3 года он зарабатывал по 40 миллионов долларов в год. В распоряжении новоявленного бутлегера находилось три тысячи сотрудников.




Между тем, в отличие от гангстеров, Римус был благонравным членом общества в глазах простых американцев. Он не убивал людей, не грабил, не занимался продажей наркотиков и рэкетом. Он давал работу тысячам, которые потеряли ее после введения "сухого закона".

Римус был не робкого десятка, и однажды вступил в схватку с напавшими на фургон с алкоголем преступниками. Водитель фургона сбежал, а находившийся рядом с ним Джорж был вынужден в одиночку оборонять ценный груз. Конечно, силы были не равны, и бандиты отобрали фургон с содержимым. Правда, Римус остался в живых и, вернувшись в город,

явился к лидеру их группировки, потребовав вернуть товар. Грава мафии был впечатлен смелостью и решительностью Римуса и предложил ему сотрудничество. С тех пор империя бутлегера получила первого влиятельного союзника.




После Римус стал и вовсе неприкасаемым, обзаведясь поддержкой со стороны правоохранителей и государства. Путем подкупа, оказания реальной помощи и шантажа он создал сеть из верных ему влиятельнейших жителей США. Они были готовы поручиться за Римуса и встать на его сторону в любой момент.

Измения в статусе повлекли за собой перемены и в личной жизни. Римус был любимцем дам, и после развода он узаконил отношения со своей давней любовницей, секретаршей, которая вскоре стала его правой рукой с возможностью управления многомиллионной империей.

Римус не только много работал, но и хорошо отдыхал. Он определенно знал толк в развлечениях. Роскошные вечеринки сменяли одна другую, и попасть на них мечтали даже высокопоставленные особы. Римус славился радушием и не скупился на траты: на вечеринках давали красочные представления лучшие танцевальные коллективы и музыкальные оркестры Америки, пели знаменитости первой величины, а о дорогих подарках гостям ходили легенды.

По слухам, каждый приглашенный на прием мужчина получал от хозяина чек на крупную сумму, бриллиантовые аксессуары, дорогостоящие предметы интерьера, а женщины — автомобили премиальных марок. Нетрудно представить, как было заманчиво и престижно стать гостем в доме Римуса.




Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается. В 1922 году помощница прокурора Мэйбл Уокер Виллебрандт, мечтавшая о рывке в карьере, и агент Франклин Додж, долго следивший за деятельностью Римуса и собиравший на него улики, использовали кучу данных для обвинения магната в бутлегерстве. Римуса приговорили в двум годам лишения свободы, но благодаря взяткам и многочисленным связям американец имел массу привилегий, недоступных для других обитателей учреждения.




Факт, что Римус даже в тюрьме продолжает вести роскошную жизнь, отравлял существование Виллебрандт, которая решила предпринять новую попытку разоблачить деятельность Джорджа. Она подослала к нему напарника, надеясь, что в доверительном разговоре тот выяснит некоторые детали бизнеса Римуса. Алкогольный магнат будто бы случайно упомянул имя своей молодой жены Имоджен. Он надеялся, что супруга сможет пофлиртовать с Доджем и выяснить у него о планах расследования. Правда, на этот раз Римуса ждал оглушительный провал.

Имоджен и Франклин закрутили настоящий роман и пустились во все тяжкие, дробя империю Римуса и продавая ее по отдельным кускам за гроши. Находясь в тюрьме Джордж не мог ничего поделать.




Мэйбл Уокер Виллебрандт

А когда он вышел на волю в 1927 году, от былой империи практически ничего не осталось - бывшая женушка с любовником распродали даже мебель и аксессуары из резиденции магната. Более того, отчаянная парочка наняла киллера для устранения Римуса, но тот, испугавшись влиятельного бизнесмена, раскрыл план приближенным воротилы. Бизнесмен смог избежать печальной участи.

Римус пожелал развестись с неверной супругой и, приехав на развод к зданию суда, он хладнокровно выстрелил в живот изменщице, вышедшей из авто, после чего сам отправился в полицейский участок, чтобы сдаться.




Имоджен Холмс, 1927

Когда Римус оказался на скамье подсудимых, практически все были уверены в том, что ему светит длительное тюремное заключение. Но сам магнат не был готов променять вольную жизнь на камеру, пусть и роскошную. Вспомнив свое адвокатское прошлое, он использовал свой фирменный прием и заявил, что во время убийства находился в состоянии душевного помешательства.

Поведав присяжным душещипательную историю об измене супруги, которая не только предала его, но и обманула доверие, незаконно распродав части его империи, Римус получил свое. Суду присяжных понадобилось всего девятнадцать минут, чтобы признать его невиновным. После подсудимый провел семь месяцев в психиатрической лечебнице и вышел на свободу, а затем переехал в Кентукки и в третий раз женился на женщине по имени Бланш Уотсон. Под конец жизни Римус завязал с незаконной деятельность, основал несколько фирм и тихо-мирно жил до 1952 года, пока не скончался после инсульта.




Образ Римуса был столь загадочен и ярок, что о его жизни было снято несколько кинокартин, написаны книги.Многие уверены, что именно он стал прототипом героя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, который по слухам однажды побывал на вечеринке великого алкогольного магната и был очарован его личностью.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}