Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

15 коней вместо одного. Сколько реально лошадиных сил в лошади

15 коней вместо одного. Сколько реально лошадиных сил в лошади


Мы измеряем мощность двигателя в лошадиных силах. Но, по факту, лошадиная сила имеет слабую корреляцию с реальными показателями лошадей.

«Производительность лошади - 1 лошадиная сила». С точки зрения лингвистики - это так. Но с точки зрения физики и техники - это имеет мало отношения к действительности.
По данным ученых из Университета Калгари, максимальная мощность лошади на самом деле равна 15 лошадиным силам. А, в среднем, здоровый конь выдает мощность чуть более 10 лошадиных сил.

В среднем, 1 лошадиную силу выдает среднестатистический здоровый....мужчина-спортсмен.

Велогонщики Тур де Франс развивают мощность в 1,2 лошадиных силы в течение 15 секунд. В течение минуты этот показатель - 0,9 лошадиных сил. Среднестатистическая лошадь же выдаст, как минимум, в 10 раз больше мощности.

Откуда же взялась эта ошибка?

15 коней вместо одного. Сколько реально лошадиных сил в лошади

В реальных величинах мощность двигателя автомобиля Победа составляла всего 4-5 лошадей. Фактически, как карета, запряженная четверкой скакунов


Чтобы разобраться в вопросе, надо обратиться к истории. Откуда вообще появился термин «лошадиная сила».

Впервые термин в конце XVIII века ввел в обиход шотландский инженер Джеймс Уатт. Он прославился своими очень эффективными паровыми двигателями.

Чтобы эффективно рекламировать свою продукцию, он придумал единицу измерения, которая наглядно показала преимущество двигателя. Лошадь - идеальный тому пример.

Он провел опыт «на глаз», записав, что лошадь вращает мельничное колесо 144 раза в час. Также он заметил, что две лошади способны вытянуть из шахты бочку массой 180 кг со скоростью около 3,6 км/ч. Из этого он высчитал мощность, что лошадиная сила - это подъем груза массой в 76 кг со скоростью 1 метр в секунду. Сейчас это равно величине в около 746 ватт.

Так и родилась единица, которую сейчас мы знаем, как «лошадиная сила».


Джеймсу Уатту не важна была точность. Важно было продать свои паровые машины


Уатта особо не заботила точность измерений. Скорее наоборот - соотношение получалось выгодным в его сторону.

Если бы он заявил, что мощность его парового двигателя, как одна-две лошади - никто бы их не купил. Ведь у них уже были лошади. И совсем другое дело, когда продается паровой двигатель мощностью 15-30 лошадиных сил!


Паровая машина Уатта


Объективно, у Уатта были хорошие паровые двигатели. Люди покупали, оставались довольными, и никто уже не хотел вникать в то, насколько его расчеты соответствуют реальности.

Когда же мы покупаем ОСАГО или государство рассчитывает транспортный налог на наш автомобиль, то используется термин «электрическая лошадиная сила». Она равна 746 ваттам.

Так что, когда ваш автомобиль выдает мощность 100 лошадиных сил - это не значит, что его везет «табун». Это всего лишь 7 очень крепких лошадок, или 10 среднячков.

все теги
Комментарии2
  1. Corak
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Одна лошадиная сила - сила, которую развивает сферическая лошадь диаметром один метр и массой один киллограм в вакууме.
  2. jack tison
    На uCrazy 11 лет 9 месяцев
    Цитата: Corak
    Одна лошадиная сила - сила, которую развивает сферическая лошадь диаметром один метр и массой один киллограм в вакууме.

    Но встретить такую лошадь можно только в Париже в международном бюро мер и весов

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}