Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Не только понты. Зачем викинги надевали на себя богатые украшения, ведь "деньги любят тишину"

Не только понты. Зачем викинги надевали на себя богатые украшения, ведь "деньги любят тишину"


Известное правило, что "деньги любят тишину". Но викинги ему не следовали. Они надевали на себя дорогие украшения. Зачем, ведь это может спровоцировать потенциальных воров и грабителей?
И дело не в понтах. Викинги были довольно прагматичными. И вряд ли стали бы делать что-то, что не приносило им выгоды. Давайте разберем, почему викинги так поступали.

Викинги носили с собой дорогостоящее украшенное оружие, которые были для них эквивалентом костюма от Армани или часов Rolex в наши дни. Викинги понимали, что встречают по одежке. И это в ряде случаев работало очень хорошо.

Переговоры

Когда на военачальнике много перстней, переплавленных из монет западной европы (за исключением крупных городов, идея чеканки монет викингам была не знакома), то несложно догадаться откуда они. Мало кому известны были викинги, занимающиеся шахтерским делом. А вот воины, которые захватывали всё на своём пути и уничтожали поселения, грабили всем, кого увидели и надевали на себя добычу — знакомый сценарий.

Получается, что количество серебра и других драгоценных металлов прямо пропорционально захваченным территориям. А теперь вдумайтесь: вы встречаетесь с человеком, у которого прямо на теле росписью из украшений написано “Я уничтожил очень много всего”. Вряд ли вы после такой информации пойдете в агрессивные переговоры. Ну разве только если и у вас кольчуга из золота, а зубы из серебра. А, главное - за спиной верная многочисленная дружина.

Набор рекрутов

Викинги были жестокими морскими налетчиками из Скандинавии, которые разбойничали на огромных территориях по всей Европе. Между 800 и 1000 годами их жестокие набеги на Англию так напугали англосаксонских жителей, что они прозвали их "самым мерзким народом". Ужасное прозвище, которое привлекало новых рекрутов.

По составу викинги - это не только разбойники из Швеции, Дании и Норвегии, но и люди с гораздо более причудливой географией. Получались очень разные дружины, которые могли собираться в большее войско.

Каждый новый рекрут должен был обладать яркими физическими и моральными качествами. И полон амбиций. Но пойдёт ли к тебе такой воин, если твоя дружина из себя ничего не представляет? Скорее пройдёт мимо к тому, у кого золота и серебра столько, что он на себя навесил, да еще и заместителям осталось.

Ведь богатство - признак удачливого воина. А в удачу викинги свято верили.

Так и получается, что чем богаче выглядит воин, тем с большим желанием к нему придут новые бойцы. Во времена викингов понятие “молодая и развивающаяся компания” вызвало бы недоверие и легкую усмешку, а вовсе не интерес.

А интерес привлекали серьезные воины с подтвержденным успехом побед.

Плен

Несмотря на то, что этот народ славится победами и завоеваниями, поражения у викингом случались. В том числе, и во время междоусобиц. И в такой ситуации очень важно было в каком виде тебя взяли в плен.

Если ты просто солдат, то тебя могли принести в жертву. Рабы из воинов получались плохие - вечно норовили применить силу и сбежать. Если ты бонд (простой свободный человек не из знати, часто со своим хозяйством), то тебя могли забрать в рабство. Перепродать, так как торговля людьми приносила хороший доход.

Но если на одежде знаки отличия, богатства, а на руках кольца из серебра, то с воином можно поступить более экономически целесообразно. Ведь на абы кого такое вешать не будут.

У него наверняка есть большое состояние и богатые родственники, которые охотно пленника выкупят.

В часто, во время плена, богатство и дорогие наряды спасали жизни. Таких пленников даже работать не заставляли.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}