Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Как с помощью изобретений древнегреческого учёного удалось 3 года сдерживать самую сильную армию мира

Архимед, один из жителей сицилийских Сиракуз в 3-м веке до н. э., знаменит не только тем, что кричал «Эврика», сидя в ванной. Великий математик стал конструктором удивительных боевых машин, которые с восторгом описывались Ливием, Полибием и Плутархом. Если верить их историям, то только благодаря пожилому ученому римские войска были вынуждены стоять под стенами города почти три года.

Как с помощью изобретений древнегреческого учёного удалось 3 года сдерживать самую сильную армию мира

История конфликта

300 лет до н.э. бассейн Средиземного моря с запада контролировался Карфагеном, с востока Грецией. В начале Первой Пунической войны Рим вынудил Сиракузы заключить союзный договор, по которому город платил императору дань и снабжал его войска хлебом. Ганнибал одержал две серьезные победы над римлянами (Вторая Пуническая война) – переход через Альпы и битва при Каннах.

В Сиракузах сложилась сложная внутриполитическая обстановка. Одна фракция всячески поддерживала Карфаген, убеждая Гиерона II, правителя города, отказаться от договора с Римом. Их противники наоборот, желали продолжать служить «сюзерену». В результате множества интриг, погиб наследник Гиерона – Иероним, и в небольшом государстве вспыхивают беспорядки. На их подавление был направлен Марк Клавдий Марцелл.


Защита Сиракуз

Высадившись на Сицилии, Марцелл для начала взял поселение Леонтини, где был убит молодой монарх Иероним. Более 2000 сторонников Карфагена были обезглавлены. После этого римский флот, в количестве 60 кораблей, подошел к Сиракузам. С суши к городу приближалась армия Клавдия Пульхра. По словам историков, завоевателей ждало множество сюрпризов. Архимед долгое время был военным советником Гиерона, готовясь отразить любое возможное нападение.

Как с помощью изобретений древнегреческого учёного удалось 3 года сдерживать самую сильную армию мира


Огромные катапульты метали камни, весом в несколько сот килограммов. Меньшие механизмы были направлены против пехоты, буде та подойдет к стенам крепости. В самих стенах были проделаны бойницы, из которых лучники и арбалетчики засыпали врага тучами стрел. Были и другие хитроумные устройства, сбрасывающие на осаждающих камни или отталкивая осадные лестницы.


Уничтожение кораблей

Флот опасался приближаться к стенам отчаянных защитников даже ночью. Катапульты работали не переставая, разбивая деревянные борта и палубы кораблей. Применялись подъемные краны, крюки которых цеплялись за борта судов, переворачивая их и топя. Римляне в панике бежали, едва завидев на стене любую палку с веревкой, полагая, что это может быть новое каверзное оружие хитроумного инженера.



Все, что описывают историки, представляется вполне правдоподобным. За исключением зеркал, которые якобы жгли флот Марцелла. У Полибия с Ливеем об этом ничего не упоминается. Много позже писатель Луциан (120-180 гг.) утверждал, что Архимед сжег вражеские суда каким-то невообразимым способом.

Версия была поддержана историком Галеном (130-200 гг.), который поведал о сложной комбинации зеркал, работающих аналогом увеличительного стекла, фокусируя солнечные лучи на противнике.



Следующим был Леонардо да Винчи, согласно которому Архимед применил некую форму греческого огня. Возможно, именно это имел в виду Луциан. Однако греческий огонь стал применяться только в седьмом веке нашей эры. Сомнительно, что греки столько сотен лет могли хранить эту тайну.




Завершение осады

Длительная осада притупила бдительность горожан. Во время праздника посвященного богине Артемиде, Марцелл бросил своих солдат на решительный штурм. Сиракузы пали. Еще несколько дней город горел, подвергаясь разграблению. Римский полководец знал, кто виноват в столь длительной осаде, но был так поражен исключительным мастерством Архимеда, что отдал приказ сохранить его жизнь.



Не обращая внимания на творившийся вокруг ад, ученый сидел над начертанными на песке формулами. Ворвавшийся в дом солдат приказал отдать все добро. Не получив ответа, он зарубил величайшего человека древности. Марцелл был очень расстроен таким оборотом дела. Он приказал с почестями похоронить тело, долгие годы искал родственников Архимеда, оказывая им всяческую помощь.

Вероятно, эта история за века обросла множеством домыслов. Впрочем, то же говорит о признании таланта древнего ученого. С помощью его оружия, удалось долгое время сдерживать самую сильную армию мира, существовавшую в те времена.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}