Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

18 лет заточения. Мод Жульен: девочка, которую пытались сделать сверхчеловеком

Ставшие с недавних пор популярными, идеи о том, что человек желающий достижения сверхзадач, должен преодолеть себя, а если того потребует высшая цель, то и своё человеческое естество, не новы. Только раньше ещё не знали, как при помощи прививок с вирусами можно менять людей. Поэтому методы получения сверх людей были банальны и жестоки. О жертве одного такого эксперимента, длиною в 18 лет, устроенного не совсем нормальными родителями, здесь и пойдёт речь.

На сегодня есть немало примеров жестоких методов обучения агентов спецслужб или рассказов об издевательствах над узниками тюрем и концлагерей. Однако то, что творила семья Дидье в 60-е годы прошлого века, на территории внешне благополучной и цивилизованной Франции, воспитывая с рожденья в своей дочери белокурую бестию - этакого сверхчеловека, пригодного для решения задач любой сложности, в этом жестоком и грязном, как считали родители, мире, не идёт с указанными примерами ни в какое сравнение.

Для закалки тела и укрепления духа ребёнка, девочку с малых лет держали в изоляции, в холоде, антисанитарии , на голодном пайке, лишали сна. При постоянном бесчеловечном обращении подвергали тренировкам на выживание и жёстким наказаниям за ошибки. И всё это осуществлялось ради одной, но маниакальной идеи отца семейства - получения из своего ребёнка сверхчеловека, который был бы способен на всё в достижении своих целей.

Задним числом следует заметить, главных черт супермена, а именно, неистребимой жажды власти и способности идти к ней по головам, воспитать в своей дочери Дидье, так и не смог...

А ведь достаточно было поинтересоваться, чтобы узнать, тогда уже доказанный наукой факт - эти качества не воспитываются. Они, как вишенка на торте, передаются по наследству в виде бесплатного приложения к букету психиатрических заболеваний, через ген дегенерации.

18 лет заточения. Мод Жульен: девочка, которую пытались сделать сверхчеловеком

Когда Луи Дидье было 34 года, он был вполне финансово обеспечен, так что когда он предложил бедному горняку, едва сводившему концы с концами, взять на попечение его белокурую младшую дочь, чтобы дать ей лучшую жизнь, отец был только рад.

Тогда Жанин было всего шесть лет - пожалуй, слишком поздно, чтобы как-то основательно повлиять на её личность. Поэтому Луи решил, что эта белобрысая красавица станет его женой и родит ему дочь - с такими же золотыми волосами - которую он сможет превратить в сверхчеловека.

18 лет заточения. Мод Жульен: девочка, которую пытались сделать сверхчеловеком



Жанин родила девочку 23 октября 1957 года . Три года спустя Дидье ликвидировал свои активы, купил дом недалеко от Касселя на севере Франции, чтобы полностью посвятить себя своему проекту - вырастить сверхчеловека, богиню, девушку, которая бы была на порядок лучше, приспособленнее и способнее, чем все окружающие.

Дидье хотел сделать так, чтобы дочь смогла выжить в концентрационных лагерях и выдержать пытки на допросах. Запутанное и враждебное мировоззрение Дидье сформировалось в период между Первой и Второй мировыми войнами, и он был убежден, что при правильном физическом, умственном и эмоциональном обучении с рождения человек сможет выйти и подняться над пределами нормальной человеческой реальности. С такими мыслями он взялся за осуществление своего сверхчеловечного или бесчеловечного проекта.




Самые ранние воспоминания Мод связанны с домом, который стал физическим воплощением психопатологии её отца. Мод хорошо помнит, как в пятилетнем возрасте, проходила «тренировку силы воли и алкоголя», во процессе которой Дидье подпитывал её дух и ставил перед ней сложные задачи в состоянии алкогольного опьянения. «Мой отец считал, что те, кто может справиться с выпивкой, победят, - вспоминала она. - Полезный инструмент для получения информации, я должна была научиться спаивать людей, чтобы они оказывались в моей власти, однако вместо этого посадила свою печень».

Малышка Мод не имела права на свободное время с пятилетнего возраста. Отец тренировал её не покладая рук, стремясь максимально развить мозг ребенка. Девушку нельзя отвлекать от учебы. Поэтому она была лишена возможности общения, так как и не выходила за пределы дома. Её друзьями были домашними животными. девочке разрешалось разговаривать с уткой, пони, домашней собакой. К счастью, отец считал, что сверхчеловек должен понимать животных.




Дидье старался с самого младенчества выявить в своей дочери все те черты и способности, которые, по его мнению, остальные люди игнорировали, лишая себя тем самым возможности стать богами. Мод росла в постоянном страхе, что у нее получается соответствовать высоким требованиям и ожиданиям отца. “Мне казалось, что я слишком слабая, слишком неуклюжая, слишком глупая. И я так его боялась. Он был грозен и непреклонен, его стальные глаза видели меня изнутри, у меня ноги подкашивались, когда мне надо было к нему подойти,” - вспоминает Мод.




Несмотря на то, что фашизм был свергнут, идеи о сверхчеловеке в духе гитлеровцев пленили масонский склад ума Дидье ещё в молодости. Он был одержим желанием трансформации, обретения «божественных» сил.

Более того, он был убежден, что при правильной физической, умственной и эмоциональной тренировке человек сможет превзойти самого себя. Однако над собой ставить эксперименты Луи Дидье не стал. Подопытным кроликом стала его маленькая дочь. Луи верил в свою «избранность», а так же в предназначение Мод, считал, что её в будущем призовут «воспитать все человечество». Таким образом задача Дидье сводилась — физически и ментально подготовить дочь к миссии. И её готовили - обучали важным для её будущей миссии наукам — философии и музыке. Фортепиано, скрипка, саксофон, труба, аккордеон и даже контрабас — Мод владела всеми инструментами в совершенстве, а все из-за убеждения отца: «Только музыканты выживают в концентрационных лагерях».




Девушка вспоминает, что методы обучения были весьма жёсткими: "Мать заставила меня сесть на вдруг ставший неустойчивым велосипед, крепко взялась за меня обеими руками и — вж-ж-жж — сильно толкнула вперед по наклонной подъездной дорожке.

Упав, я разодрала ногу о гравий и разразилась слезами боли и унижения. Но, когда я увидела эти два бесстрастных лица, наблюдавшие за мной, рыдания прекратились сами собой. Не говоря ни слова, мать снова усадила меня на велосипед и толкала меня столько раз, сколько потребовалось, чтобы я научилась самостоятельно держать равновесие.

Ссадины мои лечили на месте: мать крепко держала мое колено, а отец лил медицинский спирт прямо на ноющие раны. Плакать и стонать было запрещено. Мне приходилось «скрипеть зубами».




В том же ключе Мод описывала в своей автобиографической книге методы обучения плаванию.

Так же я училась плавать. Разумеется, о том, чтобы ходить в местный плавательный бассейн, не было и речи. Летом, когда мне исполнилось четыре года, отец построил бассейн «специально для меня», в конце сада. Нет, не красивый бассейн с голубой водой. Это была довольно длинная узкая полоса воды, стиснутая с обеих сторон бетонными стенками. Вода там была темной, ледяной, и дна я не видела.

Как и в случае с велосипедом, мой первый урок был незатейливым и быстрым: мать просто швырнула меня в воду. Я забилась, заорала и нахлебалась воды. Как раз когда я уже готова была камнем пойти ко дну, она нырнула и выловила меня. И все повторилось заново. Я снова завопила, заплакала и захлебнулась. Мать снова меня вытащила.

— Ты будешь наказана за это дурацкое нытье, — сказала она, прежде чем бесцеремонно бросить меня обратно в воду. Мое тело пыталось удержаться на воде, в то время как мой дух с каждым разом сворачивался внутри меня в чуть более тугой клубок.

— Сильный человек не плачет, — утверждал отец, наблюдая за этим представлением с расстояния, стоя так, чтобы не долетали брызги.




Но хуже всего были ночные бдения в подвале, в одиночку среди полчища грызунов, в полной темноте.

Когда отец заметил, что девочка боится мышей и крыс, он намеренно запер ее, босую, в одной пижаме, в полной темноте в подвале, приказав ей не шевелиться и не произносить ни звука. “Медитируй о смерти, открой свой разум,” - говорил он ей, хотя она совершенно не понимала смысла этих слов.

Со временем медитативные занятия стали регулярными, девочке разрешили обуться, но одели в куртку с колокольчиками, чтобы малейшее её движение привлекало отряды крыс.

Я начала молиться, чтобы побыстрей умереть от таких пыток, - вспоминает Мод. - Тогда я подумала, что “медитировать о смерти,” видимо, именно это и означает.

Позже отец объяснил, важность медитации на смерть: чтобы я привыкла к царству мертвых, чтобы я свободно чувствовала себя с мертвецами, а они себя — со мной. Тьма позволяет нам беседовать с ними. Впоследствии мне придется путешествовать между царством живых и царством мертвых.

Не думаю, что отец тогда знал, что я боюсь не мертвецов, а крыс.

Однако остальное он знал хорошо, так как участвуя в сопротивлении во время войны, помогал заключённым бежать, устраивая подкопы и тоннели.




Жесткая кровать, никакого обогрева помещения даже зимой, когда окна замерзали изнутри, никакой обуви или теплой одежды, никакой теплой воды, никаких стульев со спинкой, чтобы не дай бог можно было бы облокотиться и расслабиться. Были даже наказания и тренировки выносливости электрическим током. А кроме этого - уроки обращения с оружием на случай дуэли.

Однако всё проходит - прошло и это, в 16 лет - у неё появился новый учитель музыки. Он быстро сообразил, что происходит, и нашел нужные слова, чтобы убедить Луи заниматься музыкой не дома, а в студии самого учителя, и потом даже убедил его позволить Мод работать в музыкальном магазине.




Там в 18-летнем возрасте она познакомилась с юношей по имени Ричард. Между ними завязались отношения. Узнав об этом, Луи Дидье долго размышлял. Ведь он уже приготовил для дочери достойную партию — своего приятеля, 50-летнего гомосексуалиста. А зачем нужен нормальный муж? Сверхчеловек не нуждается в чувствах и любви, а тем паче — в детях. Тем не менее Луи всё-таки разрешил Мод выйти замуж за Ричарда. Но с условием: через полгода она вернётся домой, чтобы заботиться о своём престарелом отце до конца жизни. Стоит ли говорить, что с тех пор Мод Жульен уже никогда не жила под одной крышей с родителями?

Позже Мод ещё два раза выходила замуж, родила двух дочек, после смерти отца опубликовала книгу своих воспоминаний "Одна на целом свете", которая разошлась большими тиражами. В свои 63 года она ещё работает психологом, помогая людям выпутаться из трудных жизненных ситуаций.

А что касается Луи Дидье, то он может лежать в гробу относительно спокойно - его мечта частично сбылась. Пусть дочь не стала Афиной-Палладой и не завоевала землю - её книга отчасти выполнила это предназначение за неё.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}