Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
28
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как правильно должен выключаться свет в комнате – кнопкой вверх или кнопкой вниз

Как же в Советское время все было проще со всеми рубильниками и выключателями. Все четко: наверх – включение, вниз – отключение.

Но сейчас мы стремимся жить, как в Европе и выключатели устанавливаем, как в Европе.
Поэтому, когда делаем ремонт, у каждого клиента спрашиваем: Вам как удобнее, чтобы выключатель включал свет кнопкой вверх или кнопкой вниз? По мне, так это такой глупый вопрос! Но "клиент всегда прав".

Раньше все было четко. Действовали СНиПы и ГОСТы (СНиП и ГОСТ Р 50571):

- Вверх - вкл. Вниз - выкл;

- От себя - вкл. На себя – выкл.

Такие правила были введены не просто так. Все было предусмотрено удобством и техникой безопасности. Сейчас к выключателям не предъявляют подобных требований. Клавиша выключателя при включении света может быть направлена как вверх, так и вниз.


Но зато есть ПУЭ п. 4.1.9, где четко сформулирована безопасная установка рубильника. И мне кажется, что при подключении выключателей тоже следует полагаться на этот принцип. Звучит он так

Аппараты рубящего типа должны устанавливаться так, чтобы они не могли замкнуть цепь самопроизвольно, под действием силы тяжести.

Другими словами, тут говорится о том, что рубильники в щитках и прочей автоматике должны включаться рычагом вверх, а выключаться рычагом вниз. На это есть две веских причины:

1. В экстренном случае, когда необходимо срочно отрубить щиток, то проще и быстрее опустить рычаг вниз, поэтому отключение должно производиться именно так.

2. Под действием гравитации на рычаг может упасть какой-то предмет, например, во время ремонтных работ. И этот падающий предмет не должен включать электричество. Поэтому рычаг при включении должен быть направлен вверх, а при выключении – вниз.




Где-то прочел шутку: в автоматах рубильники при включении должны быть направлены вверх, чтобы падающий электрик своим телом отключил напряжение...

Эти правила действуют для любых электроустановочных изделий, как для модульной автоматики, так и для щитков с рубильниками, где ручка наружу. И считаю, что выключателей они тоже должны касаться. Ведь у электриков такие вещи должны быть доведены до автоматизма.

И уже на подсознательном уровне хороший электрик в первую очередь должен думать о качестве и безопасности, и поэтому устанавливать любые ЭУИ с кнопкой или рычагом, которые при включении будут направлены наверх, а при включении – опускаться вниз.

Любому электроустановочному изделию нужно функционировать по этому правилу: вверх – включение, вниз – выключение. Я считаю, что данное подключение -технически грамотно. Самое интересное, что в советское время все было именно так. А сейчас – делают, как хотят.

©БЛОГ СТРОИТЕЛЯ

все теги
Комментарии2
  1. alexandre1408
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    А как быть с коридорными (проходными) выключателями?
  2. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Цитата: alexandre1408
    А как быть с коридорными (проходными) выключателями?

    если вы такой умный , то должны знать , что они называются переключателями и на них , соответственно , даже по названию данное правило не распространяется , тем более у них нет фиксированного положения вкл выкл , поскольку в момент размыкания одних контактов замыкаются другие hi

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}