Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Сколько вам оставит государство, если найдете клад

В современном мире найти клад почти невозможно. Но только почти. Не так давно мужчина в Курсе нашел золотые монеты времен Николая Второго. Мужчина пошел честно сдавать клад государству.

В ответ на такую честность мужчина не получил вообще ничего. Власть оказалась не столь щепетильна. И только через суд и несколько лет удалось выбить хотя бы миллион рублей.

Так что будет, если сейчас найти клад и сколько нужно отдать своему государству по закону?

Сколько вам оставит государство, если найдете клад

В СССР тот, кто находил что-то существенное (старинные монеты, слиток золота, украшения) мог получить лишь 25% от общей стоимости клада. Многие думают, что так обстоят дела и до сих пор, а это совсем не так. Многое, например, зависит от того, где именно было найдено сокровище.

Сколько вам оставит государство, если найдете клад



Дачный участок, дом или своя квартира

Вот от дедули вам достается старинный дом. И в подвале вы находите редкие и очень дорогие украшения. Тогда вам повезло, вы, как минимум, можете сделать ремонт в этом самом доме - клад ваш и вы должны только отдать 13% налога на доход.

Украшениям должно быть не больше века, это важно. Да и вообще, любым ценным предметам. Если больше ста лет, то это уже культурное достояние страны. Если ценности попытаться скрыть, то можно получить огромный штраф. А так от государства получите 50%.




Не своя территория

Искать клад на чужом дачном участке (например) можно только с разрешения хозяев. Если участок заброшен, то нужно идти в органы управления, так как земля в любом случае кому-то принадлежит.

По закону вам положено 50%, а вторая половина передается тому, в чьем владении участок. Ну и про 13% налога на доход держим в уме.

Если вы не согласовали поиск на чужой территории, то не получите ничего. Сосед даже в суд сможет на вас подать за то, что искали что-то на его земле.

Если найденному сокровищу больше века, то с владельцем участка вы делите 50%, а 50% идет в народное достояние.




Сокрытие найденного

Если клад спрятать дома, то скорее всего ничего вам не будет. А вот при продаже могут быть серьезные проблемы. Сдать вас полиции сможет сам скупщик, такое уже случалось.

все теги
Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    короче пущай гниет...лучше чем кормить"милое" государство....провались оно...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}