Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Все о покупке комнаты в Санкт-Петербурге

Чаще всего комнату в коммунальной квартире в Петербурге покупают, как промежуточное жилье. Жить где - то надо, а на полноценную квартиру еще денег нет. По закону люди имеют право покупать долевую собственность, даже если это площадь в квартире 5 квадратных метров. К примеру на сайте https://spb.etagi.com/realty/komnati/ есть варианты от 1 миллиона рублей - это со стороны кажется удобным и выгодным приобретением, но здесь все не так уж и гладко. Помимо плюсов присутствуют еще и минусы.

Перед тем, как совершить приобретение, ознакомьтесь со всеми нюансами владения такой жилплощади.

Все о покупке комнаты в Санкт-Петербурге

Плюсы приобретения

Их немного, но все же они есть:
  1. Решена проблема с пропиской и жильем на первое время.
  2. Комнату можно сдавать и это будет дополнительным источником дохода.
  3. В будущем ее можно продать и добавить деньги на качественное и удобное жилье.
Как таково значимых плюсов коммуналка больше не имеет. Ну если только вам еще повезет с соседями.

Отрицательные стороны
  1. Доля в квартире не может иметь четких обозначенных рамок (твой зал, а моя спальня) - у вас в собственности только квадраты. Обо всем придется договариваться с другим или несколькими собственниками жилья. Кухня, туалет, ванная, все равно у вас будет на всех одна.
  2. Ипотеку под такое жилье вам банки не дадут. Здесь все очень сложно и все прения с собственниками не стоят стоимости комнаты или метров.
  3. В будущем, если вы захотите продать свои метры, то знайте, что покупателей будет найти достаточно сложно. Да и стоит такое жилье не дорого.
Все о покупке комнаты в Санкт-Петербурге


Что нужно проверить перед оформление сделки

Договор на приобретение части квартиры или дома отличается от договора на полноценную жилплощадь. Перед тем, как оформить сделку, проверьте:

- Наличие письменного отказа от других собственников на выкуп части жилья;
- Отсутствие обременения. Если на площади были прописаны несовершеннолетние дети, то собственнику нужно предъявить официальное разрешение на продажу от органов опеки.
- Для того, чтобы приобретение было безопасным и вы не остались без угла, а также не понесли довольно крупные финансовые потери, проверяйте все документы дважды.

Несмотря на общие правила, люди не застрахованы от ошибок, жилье покупается не каждый день. Поэтому лучше все - таки обратиться к профессиональным риелторам. Специалисты проверят наличие всех документов, правильность их оформления, смогут рассказать вам обо всех проблемах связанных с жильем.

Вы сможете провести сделку, которая будет чиста со всех сторон. И тогда у вас в дальнейшем не возникнут проблемы ни с законом, ни с другими жильцами. Вы сможете полноправно пользоваться своим жильем.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}