Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

"Лицо чистого зла" и "Кусающиеся монахини". 5 случаев в истории, когда люди массово сошли с ума

Толпа вполне здоровых людей неожиданно (в том числе и для себя) начинает танцевать. Или кусаться. Или впадать в ужас. Напоминает сюжет фантастического фильма из серии "зомби-апокалипсис". Однако таких случаев было немало в истории. Они получили названия массовых истерий или психозов.

Массовая истерии - странный феномен, когда неожиданно группа людей теряет способность к суждению и начинает творить странные вещи. Например, испытывать несуществующие симптомы. Или, даже, наносить себе увечья.

Как считают психологи, такие явления происходят из-за склонности людей к подражанию и внушаемости. Усиливает их трудная ситуация, в которую попали заболевшие. Но когда читаешь эти исторические факты, все равно становится немного не по себе.

Кусающиеся монахини

В XV веке произошло странное помешательство. Монахини начали кусать друг друга, а также обслуживающий персонал монастыря. "Эпидемия укусов" распространилась до Голландии и Рима.

"Лицо чистого зла" и "Кусающиеся монахини". 5 случаев в истории, когда люди массово сошли с ума

-Сейчас, как укушу!!!

Когда солдаты приехали расследовать странную ситуацию – покусывания прекратились. Происходило это только в узком кругу. Помешательство прекратилось само собой. Как написано в средневековых летописях – от истощения монашек.

Этот случай массового помешательства и паники – далеко не единственный в истории. Ученые до сих пор не могут объяснить феномен массовых маний.

Современные психиатры полагают,что монашек накрыла, так называемая, моторная истерия. Это случается в замкнутых коллективах с тяжелыми условиями жизни. И может растягиваться на месяцы.

Мяукающие монашки

И снова случай массового помешательства накрыл монахинь. Причина та же - суровые условия жизни и замкнутый коллектив.

В начале XIV века в одном из монастырей Франции монашка вдруг начала мяукать, как кошка. Вскоре ей стали подражать другие. Более того - монахини стали собираться на несколько часов в комнате, чтобы вместе помяукать.

Мероприятие было рискованным. Особенно для религиозных деятелей. В то время в средневековой Европе к кошкам относились негативно - их истребляли, считая животными Сатаны. Потому что гуляют по ночам со светящимися глазами.

Церковные власти под угрозой физической расправы запретили монашкам мяукать и со временем монахини пришли в норму.

Танцевальная чума

Эта история еще более парадоксальная. И, увы, ее последствия оказались куда более тяжкими.

В 1518 году женщина по фамилии Троффеа вышла на улицу в Страсбурге и начала танцевать. Вскоре к ней присоединилось еще несколько десятков человек.

Люди танцевали, к ним присоединялись новые "танцоры". За месяц набралось 400 человек.

Врачи были озадачены. Консилиум пришел к выводу, что это лихорадка. Лечить больных не решились, а предложили и дальше танцевать, пока лихорадка не пройдет сама собой. Решили, что лучшее лекарство - дать им как следует потанцевать дни напролет и все успокоится.

Губернатор города построил сцену и пригласил оркестр и профессиональных танцоров, чтобы они танцевали вместе с больными.

Так как люди танцевали без отдыха, закончилось все печально. Многие погибли от сердечных приступов и инсультов. Начали гибнуть и просто от истощения.

По этому событию существует множество исторических документов и записей врачей. Гибло до 15 человек в день.

Несмотря на помешательство, многие оставались в сознании, но просто не могли остановиться. Когда вокруг начали гибнуть другие танцоры, часть оставшихся столпилась вокруг статуи Святого Вита и молились об исцелении. Их танцы были очень эмоциональными.

Термин «пляска святого Витта» вошел в медицинскую практику, описывая подобные нервные симптомы.

"Лицо чистого зла" и "Кусающиеся монахини". 5 случаев в истории, когда люди массово сошли с ума



Ситуация повторялась неоднократно по всей Европе. Последний приступ танцевальной чумы зафиксирован в XVII веке.

"Лечили" их не так, как в Страсбурге. Никто не стал звать профессиональных музыкантов. Пытались лечить с помощью религиозных обрядов. Как ни странно, но мера оказалась действенной - эпидемии удавалось прекращать быстрее и жертв было меньше.

Этот случай так и остался загадкой. Это уже нельзя объяснить также просто, как было с монашками.

Ученые полагают, что помешательство могло быть вызвано отравлением психоактивными продуктами спорыньи. Это грибы, которые паразитируют на злаках. В их составе есть алкалоиды, которые по химической структуре близки к ЛСД.

При попадании в организм алкалоиды могут привести к судорогам и спазмам мышц. Также могут приводить к расстройству психики и проблемам со зрением.

В сырые и холодные годы поражение спорыньей особо активно.

И все-таки для "танца длиной в месяц" даже такой психоактивный продукт выглядит не до конца убедительным. Хоть иногда организм должен был бы впадать в расслабленное состояние. Да и со временем могла возникнуть устойчивость к веществу.

Эпидемия смеха

В 1962 году три девочки из женской школы-интерната в Танзании начали смеяться. Они смеялись часами, не в силах остановиться. Смех распространился на других детей, и они не могли остановиться даже на уроках. Школу пришлось временно закрыть.

Вот это я понимаю, заразительный смех!

Заражались смехом только школьницы - учителя никак не реагировали. Заболевание прозвали "смеющимся гриппом".


Уже выздоровевшие школьницы из Танзании. Сейчас просто улыбаются


Через несколько месяцев в этом районе было зарегистрировано 217 случаев заболевания, а затем превысило 1000.

Заболевание затем перекинулось и на другие школы. Большинство пострадавших были в возрасте от 12 до 18 лет. Смех у больных длился от нескольких часов до 16 суток.

Все прекратилось так же внезапно, как и началось.

Выводы, к которым пришли психологи, после разбора ситуации с выздоровевшими больными: к этому привели плохие условия содержания школьниц. У них были слишком строгие учителя. Ужасно неудобные стулья и вообще вся мебель. В общежитии не было окон. Любые протесты подавлялись. И эта истерика пошла, как цепная реакция - их психика не могла справиться с этой ситуацией и выражала протест таким неожиданным способом.

"Лицо чистого зла "

Хронологически - последний яркий случай массового помешательства. Произошел в средней школе в Малайзии в 2019 году.

Школьники резко начали кричать, что увидели "лицо чистого зла". Некоторые из них показывали на деревья. Это не было каким-то флешмобом - слишком искренне дети пугались и это носило затяжной характер. Руководство школы вырубило все деревья вокруг.

Вот как описывает ситуацию одна из первых заболевших - 17-летняя школьница Сити Нураннисаа:

Я сидела за столом, меня клонило в сон. И вдруг почувствовала, что кто-то сильно похлопал меня по плечу. Обернулась, но никого не увидела. В этот момент в комнате потемнело.

Меня охватил страх. Я почувствовала острую боль в спине, и у меня закружилась голова. Я упала на пол.

И в этот момент я заглянула в "потусторонний мир". Узрела сцены крови, крови и насилия. Самое страшное, что я увидела - было лицо чистого зла.


Дети забаррикадировались в классе и орали от ужаса. В первый день массовая истерия поразила 39 школьников.

Врач Роберт Бартоломью предположил, что истерия была вызвана строгим соблюдением исламских законов в школе. "Это коллективная реакция на стресс, вызывающая чрезмерную стимуляцию нервной системы", - пояснил Бартоломью в интервью BBC.

Таким образом, этот случай по типажу ближе ситуации с монашками в Средние века.

Убийца из Галифакса

Этот случай уникальный. Если большинство предыдущих историй можно списать на тяжелые условия содержания, религиозную строгость и т п. То массовая истерия в Галифаксе (Англия) разумно не объяснима.


Один из задержанных по делу Убийцы из Галифакса. Впоследствии был отпущен


Паника в Галифаксе началась 16 ноября 1938 года. Две женщины Мэри Гледхилл и Гертруда Уоттс обратились в местный полицейский участок. У них были ранения в области головы. По словам женщин, на них напал таинственный мужчина с молотком и "яркими пряжками" на ботинках.

Причем раны больше напоминали бритвенные порезы, непонятно, как их можно было нанести молотком.

Через несколько дней в полицию стали одна за другой обращаться все новые и новые пострадавшие. Случаи нападения исчислялись десятками, город был в панике. Нападавшего прозвали "Убийцей из Галифакса" (точнее, Slasher - от слова slash - рубить, резать. У этого слова много значений, основное из которых - убийца, который убивает с помощью режущих предметов). Впрочем, случаев нападения со смертельным исходом зафиксировано не было, что оставляло в тайне мотив "Убийцы".

По улицам стали ходить отряды добровольцев, в поисках "Убийцы из Галифакса". Едва не дошло до кровопролития. Один из отрядов заподозрил местного жителя в нападениях. И над ним едва не устроили самосуд - спасла полиция.

Полиция привлекла экспертов из Скотланд-Ярда. Эксперты подробно допросили пострадавших. И начали находить небольшие несоответствия в рассказах.

Первым раскололся пострадавший мужчина Перси Уоддингтон. Он признал, что сам нанес себе ущерб. Мотива объяснить не смог, как бы не старалась полиция.

В течение нескольких дней несколько других пострадавших сделали аналогичные признания.

Когда девять жертв признались в причинении себе вреда, полиция закрыла расследование. Следователи Скотланд-Ярда пришли к выводу, что никаких "убийственных" нападений не было.

Аналогичная история повторилась в 1956 году на Тайване. Несколько десятков человек обратились в полицию с резанными ранами. Тайвань терроризировали слухи о сумасшедшем убийце, который бродил по многолюдным улицам и скрытно резал людей лезвием бритвы, когда проходил мимо. После этого исчезал в толпе.

Это далеко не все случаи. Массовая истерия поражала всех без разбора - и жителей развитых стран (например, вспышка синдрома Туретта среди школьников в Нью-Йорке в 2011 году) и людей из бедных государств.

Массовые истерии обычно быстро распространяются и их природа до конца не ясна. Особенность массовых психозов, в отличие от коллективного бреда - есть явные физические проявления. Одна из проблем в изучении такого явления - невозможность поставить эксперимент. Можно лишь проводить разбор полетов по уже состоявшимся историям.

По словам врача и психолога Роберта Бартоломью, женщины и подростки подвержены случаям массовой истерии гораздо чаще взрослых мужчин.

"Интересно, что все зафиксированные случаи массовых маний и истерий случались в сообществах с высокой внутренней напряженностью, причем, в основном в женских. Стресс копится, поведение жёстко регламентируется", - рассказал "Популярной науке" психолог Евгений Идзиковский.

В итоге, у кого-то сдают нервы, может возникнуть нервный срыв (сильная религиозность особенно провоцирует такие срывы). Окружающие тоже на грани и запускается цепная реакция.

Люди склонны копировать чужое поведение, у нас даже есть специальные зеркальные нейроны, чтобы быстро считывать состояние тех, кто рядом. А это поведение приносит облегчение.

"Сами можете вспомнить, как вам становилось легче, если вы срывались и позволяли выразить свои чувства в агрессии или нелогичных поступках", - резюмирует Идзиковский.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}