Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Прочь от воды! Почему птицы избегают большие водоемы во время миграции

Прочь от воды! Почему птицы избегают большие водоемы во время миграции


На фото – путь сокола во время миграции. Соколу привязали датчик спутникового слежения, чтобы отследить путь его миграции. Из Южной Африки он летел в Финляндию.
На изображении вы видите данные трекера. За 42 дня он пролетел более 10 000 км. В среднем сокол пролетал по 230 км в день и почти по прямой. Только в последние дни он сделал большой рывок - видимо очень хотел побыстрее попасть домой после долгого путешествия.

Обратите внимание – путь сокола лежал, в основном, над сушей. Большие водоемы, включая Средиземное море, он облетал.

Сокол даже пролетел довольно большое расстояние параллельно Красному морю, чтобы не лететь над водой. Он долетел до Суэцкого перешейка и пересек его.

Подобное наблюдается у всех птиц. Датчики, привязанные к орлам, также показали, что они стараются избегать больших массивов воды. Вот, например, как выглядит карта маршрутов одного орла, к которому прицепили датчик в Казахстане. Посмотрите, как тщательно он избегает Каспийское и Красное моря и летит над берегом Персидского залива, не рискуя преодолеть его над водой.

Прочь от воды! Почему птицы избегают большие водоемы во время миграции



Зоологи выделяют две причины такой "водобоязни".

Во-первых, птицы используют сушу для навигации – им так проще искать путь.

Инстинкт толкает птиц на миграцию. Но сам путь миграции и место конечной точки маршрута постигаются на практике. Это результат обучения и случая. Как научили - так и летит, запомнив маршрут. И объекты на суше помогают птице ориентироваться.

Во-вторых, им нужно приземляться, чтобы отдохнуть и перекусить.

Большинство птиц ведет себя подобно соколу или орлу - во время миграции они летят вдоль побережья. Но есть и исключения из правил.

Например, полярная крачка, которая гнездится в полярных областях в Северном полушарии - от Европы и до Аляски, включая север России. Во время миграции летит над океаном, делая остановки на островах. Питается рыбой.

Зимует крачка в Антарктиде. Получается, что крачка вообще не застает полярную ночь. Эта птица видит больше дневного света, чем любое другое живое существо на Земле.

Вторым ярким примером перелетов над океаном является альбатрос. Эта крупная птица научилась экономить энергию, паря в воздухе. В день альбатрос может пролететь расстояние до 1000 км.

все теги
Комментарии1
  1. temactep
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Да ладно? птицам надо отдыхать? и кушать? поэтому они не летают над морями? эти ученые гении просто

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}