Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Пройти сквозь игольное ушко» и выжить. Гиблое место между Индийским и Тихим океаном, где пропадают корабли

Когда британские мореплаватели в 1798 году открыли Бассов пролив между островом Тасмания и Австралийским континентом, чиновники морских ведомств были очень довольны. Этот пролив позволял сократить путь от Англии до Сиднея на 1100 километров. Однако существовала проблема.

Дело в том, что Бассов пролив является одним из самых беспокойных в мире. Через западные ветра, сильные течения и небольшую глубину, в среднем 50-70 метров, там образуются гигантские волны. Кроме того, примерно посередине с западного входа в пролив лежит остров Кинг, окруженный опасными подводными скалами. Еще в сети пишут, что в Бассовом проливе часто наблюдают странные летающие объекты и там часто пропадают самолеты и корабли. Но, скорее всего, это просто фантазии.

«Пройти сквозь игольное ушко» и выжить. Гиблое место между Индийским и Тихим океаном, где пропадают корабли

Бассов пролив

Сейчас плыть в Бассовом проливе не так рискованно, как в прошлом, ведь тогда суда и навигационные приборы были довольно примитивными. Тот, кто входил в пролив с запада, должен быть очень отважным. Мореплаватели поговаривали, что заплыть в пролив это будто «попасть в ушко иглы».


Короткий путь, полный опасностей

В начале XIX века, чтобы добраться морем из Англии в восточную Австралии, надо было преодолеть 19 тысяч километров. Такое плавание длилось почти 5 месяцев и считалось очень нелегким.

Сотни пассажиров, в основном эмигранты и каторжники, теснились в трюмах. Условия были ужасные многие страдали от недоедания, паразитов, морской болезни и других заболеваний. Поэтому во время путешествия гибло немало людей. Несмотря на это надежда на лучшую жизнь придавала пассажирам силы и выносливости.

«Пройти сквозь игольное ушко» и выжить. Гиблое место между Индийским и Тихим океаном, где пропадают корабли


Все изменилось в 1852 году, когда капитан Джеймс Форбс прошел по короткому пути. Раньше считали, что кратчайший путь в Австралию через южную часть Индийского океана пролегал вдоль параллели. Но Форбс взял курс несколько южнее этой параллели в направлении Антарктиды. Его кораблю под названием «Марко Поло» не помешали ни айсберги, ни гигантские волны. Это был трехмачтовый клипер водоизмещением 1625 тонн, построенный компанией James Smith and Co, в свое время его называли «самым быстрым кораблем в мире».

После 68 дней плавания, что наполовину меньше обычного корабль с эмигрантами счастливо прибыл в Мельбурн (штат Виктория). Хотя добрались до места назначения не все отправившиеся в путешествие (на борту была эпидемия кори. Погибли 52 человека, из них 46 детей), это стало большим достижением, ведь как раз тогда в штате Виктория была в разгаре золотая лихорадка. Новость об этом скоростном путешествии побудила тысячи желающих отправиться искать золото в Австралию.


Золотая лихорадка в Австралии, 1852 год, Литография Джорджа Френча Ангаса, 1852 г.


Первой остановкой английских кораблей в Австралии был мыс Отуэй, лежавший в 16 тысячах километров от Англии. Чтобы установить местонахождение корабля, штурман определял широту с помощью секстанта и различных таблиц, а долготу с помощью хронометра, показывавшего время по Гринвичу. Местное время определяли по движению солнца. Один час разницы между временем по Гринвичу и местному времени равнялся 15 градусам долготы. Все эти счета позволяли штурману достаточно точно ориентироваться на безграничных океанских просторах.

Однако не всегда удавалось определить точный курс корабля. Иногда в течение нескольких дней небо было затянуто облаками. Кроме того, не все старые хронометры показывали точное время. Когда такой прибор спешил или отставал всего на одну секунду днем, то за три месяца корабль мог отклониться от курса на 50 км.



В дождливую погоду, в туман или тьму, некоторые суда не попадали в Бассов пролив, а налетали на скалистые берега штата Виктория или острова Кинг. Если корабль безопасно входил в пролив, пассажиры могли с радостью повторить слова одного капитана, который, увидев издалека мыс Отуэй, воскликнул: «Слава Богу, мы не ошиблись!»

Надо отдать должное талантливым мореплавателям XIX века, большинство из которых сумели безопасно «попасть игольное ушко». Но, к сожалению, везло не всем.


Кладбище кораблей

На рассвете 1 июня 1878 года быстроходное парусное судно «Лох-Ард» направлялось сквозь густой туман к побережью штата Виктория. Поскольку туман держался с предыдущего дня, капитан не смог точно определить местонахождение судна.



Впоследствии оказалось, что корабль был гораздо ближе к побережью, чем думал капитан. Вдруг туман начал рассеиваться и все увидели, что всего в 2 км висят 90-метровые скалы. Экипаж корабля изо всех сил старался отвратить беду, но из-за бешеного ветра и течения ничего не удалось сделать. Не прошло и часа, как «Лох-Ард» налетел на скалу и за 15 минут затонул.

Из 54 человек, находившихся на борту судна, спаслись только юнга Том Пирс и пассажирка Ева Кармикел. Им обоим еще не исполнилось и 20 лет. Том, ухватившись за перевернутую спасательную лодку, несколько часов пробыл в холодной воде. Течение понесло его в ущелье между скалами, где он увидел берег с обломками корабля. Впоследствии ему удалось выбраться на берег.


Том Пирс и Ева Кармикел


По воспоминаниям Евы: «Том затащил меня в какую-то темную пещеру недалеко от берега. Потом нашел ящик бренди, разбил бутылку и дал мне выпить. После нескольких глотков мне стало легче. Он наносил травы и веток и положил меня на них. Вскоре я опять потеряла сознание на несколько часов».

Тем временем Том выбрался на скалы и стал искать помощи. Приблизительно через 24 часа после того, как «Лох-Ард» утонул, Тома и Еву приютили местные жители. Ева потеряла в корабельной аварии своих родителей, трех братьев и двух сестер.

Сегодня каждый год по Бассов проливу проходят тысячи судов, безопасно минуя сотни мест, где когда-то разбивались корабли. Одним из них является ущелье Лох-Ард в Национальном парке Порт Кэмпбелл (штат Виктория). Такие места напоминают многим туристам об отважных мореплавателях XIX столетия, которые в поисках лучшей жизни, обойдя полмира, бесстрашно заплывали в «ушко иглы».


Две скалы «Том и Ева». Названы в честь двух подростков, выживших после крушения «Лох-Арда» в 1878 году



Том и Ева

Том Пирс и Ева Кармикел, спасшиеся после кораблекрушения «Лох-Ард», известны почти всем австралийцам. «В газетах, рассказывавших об этой аварии, Пирса изображали героем, а Еву Кармикел красавицей. Все были уверены, что они поженятся», говорится в книге «Мыс Отуэй. Побережье тайн».


Том Пирс и Ева Кармикел


Хотя Том предлагал Еве руку и сердце, она отклонила его предложение и через три месяца вернулась в Ирландию. Там она вышла замуж и родила детей. Ева умерла в 1934 году в 73-летнем возрасте. А как сложилась жизнь Тома? Он снова начал ходить в плавания, однако вскоре пережил второе кораблекрушение и еще раз спасся. Многие годы Том служил капитаном пароходов. Он умер в 1909 году, когда ему было 50.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}