Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Занятная версия об искусственном происхождении Солнечной системы

В Солнечной системе всё кажется идеальным: наша родная Земля словно бы создана для развития и поддержания жизни! Оптимальное расстояние от Солнца позволяет поддерживать комфортную температуру, а газовые гиганты будто стоят на страже всех земных существ, мужественно принимая на себя большинство атак "непрошенных гостей" - они притягивают опасные кометы и астероиды и сжигают их в своих неспокойных вихрях.


Сейчас есть несколько научных теорий, рассказывающих о том, как возникла Солнечная система. Самая распространённая из них - Небулярная гипотеза, говорящая о том, что наш скромный уголок в Галактике возник из протопланетного облака газа и пыли. В свою очередь, вещество, необходимое для формирования планетарной системы, то, из чего состоим мы все, - это останки взрыва сверхновой звезды Коатликуэ, являющейся "матерью Солнечной системы". Вроде бы, всё логично: под действием гравитации вещество начало сжиматься, образуя собой сгустки, - так родились Солнце и планеты (если говорить об этом очень кратко). Теоретически, аналогичным образом должны образовываться и другие планетарные системы.

Парад планет.
Наблюдения за другими планетарными системами показывают, что всё может быть совершенно не так, как мы себе представляли. В настоящий момент из 3572 известных звезд, у которых есть экзопланеты (по состоянию на 1 сентября 2021 года), есть в общей сложности 795 известных многопланетных систем или звезд с, как минимум, тремя подтвержденными планетами. Но все эти системы не похожи на Солнечную совершенно. Так, например, в большинстве планетарных систем газовые гиганты расположены к своим звёздам даже ближе, чем Меркурий к Солнцу. Мы же считали, что при образовании Солнечной системы все лёгкие элементы были отброшены на задворки, поэтому и газовые гиганты находятся на далёких орбитах, а скалистые миры - близко к Солнцу.

Планетарная система Кеплер-20.





Сомнения стали терзать учёных, когда ещё в 2010 году была открыта планетарная система Кеплер - 33, расположенная в созвездии Лебедя на расстоянии около 4279 световых лет от нас. Небесные тела Кеплер-33 оказались по многим параметрам похожи на планеты Солнечной системы. Серьезное отличие было только одно: все планеты Кеплер-33 выстроились вокруг своей звезды "по росту": сначала шла самая крупная планета, потом поменьше и так далее. В нашей же Солнечной системе они расположены весьма хаотично. Ближе всех к Солнцу находятся небольшие планеты — Меркурий, Венера, Земля и Марс, а наиболее крупные — Юпитер и Сатурн — расположены строго посередине. Уран и Нептун замыкают этот ряд, и по своим размерам они уступают Юпитеру и Сатурну. Кстати, Кеплер - 33 - не единственная планетарная система, где планеты "выстроились по росту": астрономы изучили еще 146 звездных систем, подобных нашей Солнечной. Выяснилось, что в каждой из них планеты вращались вокруг светила, как и в Кеплер-33: по мере убывания размеров планет от самой крупной в сторону уменьшения. Вот тогда некоторые и подумали, что, как будто планеты в Солнечной системе "расставили специально".

Земля в центре внимания.
Да, планеты вращаются вокруг Солнца, и оно, несомненно, в центре. Но все они интересным образом ориентированы на Землю. Так, Меркурий синхронно движется вместе с Землей, а раз в 116 дней и занимает положение на одной прямой линии с Землей и Солнцем, но всегда при этом поворачивается к Земле одной и той же стороной. Аналогично ведёт себя и Венера, правда, период уже более длительный - она раз в 584 дня приближается к Земле на максимально близкое расстояние, но поворачивается к нам всегда одним и тем же боком. Газовые гиганты, конечно, могут отклонить своей гравитацией кометы или астероиды, перенаправив их на Землю, однако пока они лишь принимали на себя самые мощные удары, и ничего опасного в нас "не запускали". Снова и тут учёные предполагают, что такая случайность не случайна, ведь без таких защитников жизнь на Земле была бы давно обречена.




Кстати, о Юпитере...
Юпитер тоже не даёт покоя учёным. Самый главный вопрос - Юпитер никак не мог образоваться в том месте, где он сейчас находится, так как он слишком массивен, и на таком расстоянии вещества для образования такой крупной планеты явно маловато. Но что ещё интереснее - обычно звёзды живут парами, а наше Солнце - одинокое (если не считать нас за своих прекрасных соседей). Где потерялась звезда-компаньон Солнца? Подобные жёлтые карлики почти всегда обитают в "звёздной семье", состоящей из двух, трёх и даже большего количества светил. Может быть, это Юпитер должен был стать звездой, но молодое, формировавшееся Солнце, было слишком жадным, и перетянуло всю часть вещества на себя? Или снова так и было кем-то задумано? Одиночество Солнца стоило жизни на нашей планете? Ведь если бы Земля купалась в излучении двух светил, ещё неизвестно, какие бы тут были условия.

А почему всё-таки ненастоящая?
Есть мнение, что Солнце не всегда было одиноким, и его компаньона видели даже древние цивилизации. Так, на множествах наскальных рисунках, встречающихся по всему миру, на небосводе изображены две звезды. Может, это всего лишь воображение художников? Или в самом деле люди древности видели два солнца?

Рисунки в Армении.





В мифах эта звезда носит имя Тифон, а, судя по характеристикам, она является типичной нейтронной звездой. Нейтронные звёзды, как мы знаем, весьма агрессивны, и та самая звезда, пролетавшая мимо Солнца, выбрасывает в его сторону вещество — протуберанец. На рисунках его изображали как языки пламени, а кто-то и вовсе принял сие явление за мифического огнедышащего дракона. Подобные "картинки" встречаются в Шотландии, Египте, Австралии, Мексике и в других странах.

Петроглифы в Неваде.




Разумеется, никто не скажет однозначно, что Солнечная система - некое искусственное творение каких-то высших созданий, однако и не исключено, что чему-то под силу двигать планеты, как фигуры по шахматной доске. Если предположить, что это не нейтронная звезда, а какой-то искусственный объект, способный переместить планеты, то расположение всех тел Солнечной системы было бы объяснимо. В 1948 году американский астроном Фред Цвики предположил, что "наводить порядок" в планетарных системах возможно благодаря взрывам в них термоядерных бомб, главное - правильно всё рассчитать. Как раз бы звезда к себе притянула скалистые планеты, а газовые гиганты останутся на краю.

Интересно, узнаем ли мы когда-нибудь подлинное происхождение Солнечной системы, или это так и останется для нас тайной?

*По материалам: Наследие древних цивилизаций

все теги
Комментарии2
  1. foxmashine
    На uCrazy 10 лет 4 месяца
    нам кажется, что мир вокруг нас "идеально рассчитан" только потому, что везде, где он не подходит для жизни, некому его воспринимать. В этих местах никто не живет, т.к. жизнь и не смогла появиться. Поэтому любое разумное существо, сколько бы их ни было во вселенной, будет видеть, что вокруг него все так устроено, как будто кто-то все идеально подогнал к оптимальным для жизни условиям. Но сам набор окружающих условий все равно будет оставаться просто случайностью при этом.
  2. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Всё проще, просто авторы подобных текстов не учили в школе ни астрономию с физикой, ни даже математику. Поэтому для них это и является удивительным. А так ерунда, конечно. Да, двойных звёзд много, но и одинарных предостаточно. Да, есть звёздные системы где планеты выстроились по росту, но гораздо больше и тех где это не так.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}