Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему гражданам СССР никогда не давали инвалютные рубли

В своих статьях про радиоаппаратуру, я стараюсь указывать стоимость на момент начала выпуска. В том числе и на иностранную аппаратуру. Грустнее всего, когда указываю цену на иностранную аппаратуру в рублях: тут же появляются комментарии, что это цена не в обычных рублях, а в инвалютных. Мол иностранцы нам продавали товары только за инвалютные рубли и партийная верхушка себе выписывала инвалютные рубли.

Почему гражданам СССР никогда не давали инвалютные рубли

В связи с этим хочу развеять миф об этом загадочном "инвалютном рубле", который никто в руках то не держал.

С самого образования советского государства, большевики установили государственную монополию на внешнюю торговлю. Соответственно запретили и оборот иностранной валюты на территории СССР.

Каким бы закрытым не было государство, а без внешней торговли и выезда граждан за рубеж никак не обойтись, а для этого надо менять рубли на валюту. Для определения курса рубля к остальным валютам применили очень простой способ: все основные валюты тогда обеспечивались золотым содержанием, вот по нему и устанавливали курс каждой валюты. Например 1 рубль в 1922 году был обеспечен 0,77грамм золота.

Золотое содержание рубля, как впрочем и иностранных валют менялось со временем и обменные курсы валют так же менялись. Вот и представьте работу бухгалтерии, экономистов и ревизоров внешней торговли в таких условиях. Самый простой пример:

Почему гражданам СССР никогда не давали инвалютные рубли



Вы можете сказать, где тут продешевили или с какой страной торговать выгоднее? Для решения этого ребуса с множеством валют и понадобилось подведение под "общий знаменатель".

Чтобы упростить расчет и учет внешней торговли было введено понятие инвалютный рубль СССР.

Все суммы при операции с валютой делились на стоимость этой валюты на день сделки и получали стоимость сделки в инвалютных рублях.

Хотя курс рубля по отношению к другим мировым валютам устанавливался государством, но всегда учитывались изменения курсов валют между собой. Поэтому таблица курсов валют регулярно обновлялось Госбанком СССР и печаталась в газетах.




Именно по этим таблицам и пересчитывали все зарубежные финансовые сделки в инвалютные рубли. Вот такое пояснение из отчета о Внешнеэкономической деятельности СССР.




Капиталистические страны Советскому Союзу ничего не продавали за инвалютные рубли-признавали только СКВ (свободно конвертируемая валюта) или бартерные сделки.

Для обмена валюты, которую граждане СССР зарабатывали за рубежом, были внедрена система различных ЧЕКОВ.




На эти чеки граждане СССР покупали товары в специализированных магазинах (Березка, Альбатрос, Каштан и т.д.) Эти чеки к инвалютным рублям никакого отношения не имели.

Иногда инвалютный рубль называют советским БИТКОЙНОМ. В этом есть доля правды, потому что инвалютный рубль всегда существовал только виртуально. В виде банкнот он не печатался.

Уже после развала СССР появились банкноты инвалютных рублей, но их распечатали по заказу предприятия "Норильский Никель" в 1992 году.




Ну и напоследок расскажу легенду нашего детства, связанную с золотым содержанием рубля. Наверное многие помнят надпись на банкнотах СССР




Так вот, детская молва утверждала, что золото содержится в самой банкноте и если сжечь её, то можно добыть золото. На моей памяти, желающих экспериментально проверить эту легенду, так и не нашлось.

Недавно мне на руки попал отчет о внешней торговле СССР за 1985 год. При внимательном изучении документа с калькулятором, я обнаружил интересный факт, о котором рассказал в статье:

Оказывается СССР покупал магнитофоны в Японии за … 22 рубля!!! Смотрим документы

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}