Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как не провалиться под лед доказали ученые блокадного Ленинграда, а мы это забыли

Каждый год число происшествий на водоемах растет с геометрической прогрессией. Буквально не культурный отдых рыбаков, а зона боевых действий. Особенно удручают случаи провала автомобилей под лед.

Как не провалиться под лед доказали ученые блокадного Ленинграда, а мы это забыли

Ведь правила перевозки грузов автотранспортом по льду водоемов, с полным научным обоснованием, разработали ученые Ленинградского Физико-Технического института еще в 1941 году!!!

8 сентября 1941 года Ленинград лишился последних транспортных артерий со страной. Город оказался в блокадном кольце. Единственным спасением было Ладожское озеро. Через него продолжилась поставка продовольствия и эвакуация стариков и детей. Транспортная связь прервалась с началом ледостава на озере. Норма хлеба, выдаваемая ежедневно жителям Ленинграда, в те дни снизилась до критических 125 граммов.

Как не провалиться под лед доказали ученые блокадного Ленинграда, а мы это забыли



Лед на Ладожском озере набрал толщину 20 см лишь в конце ноября и автомобильные колонны двинулись по льду. Для снижения нагрузки на лёд к машинам прицепляли сани и груз распределяли. Такая хитрость позволила переправлять в сутки до 70 тонн муки даже по тонкому льду.




Однако вскоре начались ЧП на переправе: автомобили, во время движения, неожиданно проваливались под лед. Причем, груженные сверх нормы грузовики с мукой доезжали без проблем, а вот на обратном пути, когда в кузове только старики и дети, лед не выдерживал и проламывался. Срочно выяснить причину этого парадоксального явления поручили ученым Ленинградского Физико-Технического института.




Ученые составили математические модели ситуаций, приводящих к разрушению ледяного покрова, но для проверки теории нужны были приборы, а их на свете не существовало.

Тут один из ученых вспомнил, что видел телеграфные аппараты около разрушенного при авианалете почтового отделения. Принесли их в институт и сделали из них самописцы для регистрации колебаний. Для стабильной работы прибора требовалось массивное основание-приспособили чугунные тумбы разбомбленного фонтана. Получившийся прибор назвали просто- "Прогибограф".




Расставили приборы вдоль ледовой трассы и регистрировали поведение льда при прохождении автоколонны. Вскоре ученые назвали все условия, приводящие к разрушению льда водоёма.

Говоря простым языком, все происходит так: во время движения автомобиля, перед ним образуется своеобразная "волна" из изгибающегося льда. Эта волна выдавливает перед собой водную массу. Если амплитуда двух волн при встрече складывается, наступает резонанс, который и приводит к разрушению льда.

Самое главное, было выявлено, что вес автомобиля не является главной причиной разрушения льда. К концу декабря объёмы перевозки продовольствия в голодающий Ленинград выросли на порядок, до 1000 тонн в сутки.

Ученые рассчитали оптимальные параметры эксплуатации ледовых трасс:




Трасса ледовой "Дороги Жизни" эксплуатировалась по максимуму вплоть до поздней весны, когда толщина льда уменьшалась до десятка сантиметров.




Следующей проблемой стала переправа по льду тяжелых танков КВ, которые производились на Ленинградском заводе им Кирова. Вес танка порядка 46 тонн!




Для переправы такой массы гарантированная толщина льда должна быть около полутора метра! На озере такой толщины льда не бывает. Решение нашли простое: к танку КВ прицепили мощные сани, на которые закрепили снятую с танка башню. Такое перераспределение массы позволило переправить танковую колонну по слабому льду озера.

Много лет прошло, а потомки забыли про эти простые правила и выезжают на лед водоемов, надеясь на научно-философское "авось пронесет"

все теги
Комментарии2
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    При чём тут учёные, долбоёбы даже на метеосводку не обращают внимание.
  2. Motobot
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Потому что лень свою жопу оторвать от сиденья, надо с комфортом доехать.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}