Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

10 фактов о полете на самолетах, которые скрывают от пассажиров стюардессы

10 фактов о полете на самолетах, которые скрывают от пассажиров стюардессы


Каждый раз, когда мы оказываемся на борту самолета, нам рассказывают, что делать можно, а что категорически нельзя. Но есть несколько секретов, о которых персонал умалчивает.
Дверь туалета можно легко открыть, даже если там кто-то есть

Конечно, у бортпроводника есть ключ на случай непредвиденного «застревания» пассажиров в уборной.

Но мало кто знает, что разблокировать дверь можно и без него.

Для этого надо поднять откидную створку, на которой изображена табличка «Не курить», и повернуть задвижку.

Не стоит бояться турбулентности

С явлением турбулентности сталкивался практически каждый, кто летал на самолете. Да, приятного мало, когда тебя «бултыхает» из стороны в сторону, еще и потряхивает при этом. Но все же, паниковать при попадании самолета в воздушные ямы, не стоит. С ним ничего не случится, он не развалится и не рухнет вниз. Современные самолеты спроектированы так, чтобы выдерживать подобные нагрузки.

Кстати, с тех пор, как начались воздушные перевозки, от явления турбулентности не произошло ни одной катастрофы с летальным исходом.

Большинство аварий с тяжелыми последствиями происходит при взлете или посадке, а не в воздухе.

Еда членов экипажа отличается от пищи для пассажиров

Мало кто любит еду в самолете, но кушают практически все. Кстати, самым популярным напитком на борту является томатный сок. Многие отмечают, что его вкус на высоте кажется более ярким и насыщенным.

Для пилотов, бортпроводников и пассажиров предусмотрено разное меню.

В рационе летчиков исключены трудноперевариваемые продукты (бобовые, капуста и пр.) и блюда из рубленого мяса (в них чаще, чем в филе, могут оказаться бактерии).

Суточная норма для членов экипажа составляет 3500 калорий.

Для пассажиров этот показатель меньше, ведь большую часть полета они проводят в сидячем или полулежачем положении, и тратят минимум энергии.

Один стакан в небе равен двум на земле

Поэтому не советуем увлекаться алкогольными напитками во время полета.

Даже если вы пьете для того, чтобы притупить страх высоты, будьте осторожны. При излишнем употреблении алкоголя, рискуете получить отравление и неприятные воспоминания.

Пейте только бутилированную воду

Большинство стюардесс признаются, что никогда не пьют в самолете горячую воду, кофе и чай.

10 фактов о полете на самолетах, которые скрывают от пассажиров стюардессы



Повышенное внимание к проблеме грязной воды в самолетах стали уделять после скандального исследования в 2002 году. Его результаты опубликовали в Wall Street Journal. Оказалось, что образцы воды с бортов 14 наиболее известных авиалиний в сотни раз превышали установленные нормы по числу бактерий.

Включенные смартфоны никак не влияют на работу самолета

Каждый раз, когда вы оказываетесь на борту авиалайнера, в числе других правил, просят выключать мобильные устройства или переводить их в специальный режим.

Тем не менее, сами члены экипажа это предписание не соблюдают. На самом деле, ваша работающая мобильная и электронная техника не может сбить самолет или как-то навредить навигационным приборам. Куда чаще разговоры по телефону во время полета, мешают сотрудникам общаться между собой, тем самым затрудняя обслуживание пассажиров.

В полете лучше быть «брезгливым»

Генеральная уборка в самолете проводится не чаще одного раза в месяц, а рейсов на каждый лайнер приходится достаточно много.

Тем не менее, большинство авиакомпаний после окончания полета делают лишь «косметическую» уборку салона.

Одеяла и подушки не стирают, а просто красиво складывают. Подносы для еды не моют, а столики протирают одной и той же тряпкой. Поэтому, если вам досталось место в задней части самолета, желательно иметь при себе дезинфицирующее средство. А если вам потребуется плед, лучше попросите новый, в упаковке.

Ремни безопасности можно отстегивать раньше

Но не всегда.

Забавный факт, о котором мало кто знает.

Иногда пассажиры оказываются пристегнутыми дольше, чем положено.

В чем же причина? Пилот просто забывает вовремя отключить световое табло, сообщив таким образом о возможности отстегнуть ремни безопасности.

Аплодисменты как знак оскорбления

Во многих странах пассажиры любят аплодировать пилоту после удачной посадки, тем самым выражая свое восхищение и радость. Но командиру и членам экипажа такой жест благодарности не по нраву и часто воспринимается как оскорбление. Ведь обеспечить комфортный и безопасный полет это их работа, а не ваша игра в рулетку.

Во время авиакатастрофы черный ящик всегда остается целым

Несмотря на то, что в фильмах часто показывают, как черный ящик разрушается под действием давления или огня, в действительности это не так. Его невозможно уничтожить. Кстати, это вовсе не ящик, и совершенно другого цвета.

Простыми словами, это бортовой самописец. Он фиксирует показания приборов, переговоры пилотов и звуки в салоне самолета. Чаще всего эти данные используют в расследованиях после крушений.

А вот как выглядит черный ящик на самом деле:




Это оранжевый шар, ведь яркий предмет проще заметить.

Интересный факт: свое название «черный ящик» получил благодаря создателям. В 1939 году французские инженеры Юссено и Бодуэн представили первый регистратор. Тогда для фиксации данных использовался световой луч и обычная фотопленка.

Изобретатели красили ящик в черный цвет, чтобы пленка не засветилась. А в 1957 году на смену черной коробке пришел пришел оранжевый цилиндр. Но выражение «черный ящик» используется до сих пор.

все теги
Комментарии5
  1. Framir
    На uCrazy 8 лет 2 месяца
    Часто при авиакатастрофах черные ящики повреждаются настолько, что информацию из них извлекают с большим трудом и в специальных центрах.
    По поводу турбулентности... Редко, но бывало, что при турбулентности самолет трясло так, что непристегнутые пассажиры ломали себе позвонки о верхние полки... О поломанных руках и говорить не приходиться. А летальных исходов действительно почти не было.
  2. temactep
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Самый главный факт о полете - это то, что если у вас есть багаж в багажном отсеке, не стоит ломиться из самолета как можно быстрее, ведь все равно придется ждать свою сумку в месте ее получения.

    А также не стоит вставать со своих мест сразу, как только самолет остановился, и крутить своим пердаком перед лицами других пассажиров, среди них может оказаться качественный псих, который вам сломает лицо.
  3. Dlinny_Lag
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Ремни безопасности можно отстегивать раньше

    Ага, можно. До первого случая пока *балом в кресло не воткнёшься при резком торможении.
    Потом уже, да. Не можно %)
  4. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: temactep
    А также не стоит вставать со своих мест сразу, как только самолет остановился, и крутить своим пердаком перед лицами других пассажиров, среди них может оказаться качественный псих, который вам сломает лицо.

    Да хрен бы с психами, стОит задуматься о том, что самому же придётся ради экономии 1-2 минут стоять в тесноте и неудобной позе 3-5 минут. Ещё и выглядит это по-дебильному.
    Также и при посадке бессмысленно торчать полчаса в очереди, будто место поудобнее достанется. Открыли гейт - ну и потопали потихонечку, не толпясь. Времени хватит с лихвой.
    А если бы ещё и соображали все, можно было бы стеком заходить. Кому подальше от входа - первыми, поближе - последними. Чтобы не получалось, что идиот, запихивающий ручную клать в двух шагах от входа, держит в ожидании весь салон.
    А ещё неплохо бы всем возле багажной ленты стоять не впритирку, а метрах в полутора, чтобы тупо-глупо не мешать другим.
  5. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Сотовый телефон и другая любая электроника однозначно создает электромагнитную помеху системам навигации. Конечно системы продублированы, но играться с этим не стоит. Потому и требуют отключить во время взлета и посадки, когда точность навигации критична для безопасности.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}