Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

15 стран, которым принадлежал Донбасс в прошлом: что они дали региону?

За всю свою историю Донбасс принадлежал множеству крупных государств и политических образований. Некоторые из них контролировали регион всего несколько лет и десятилетий, другие удерживали край веками. Что это за страны, какая судьба их постигла, и что они привнесли в восточноевропейский регион?

15 стран, которым принадлежал Донбасс в прошлом: что они дали региону?

Скифия и Сарматия

С VIII до III века до н.э. территория Донбасса контролировалась так называемыми «царскими скифами» – ираноязычным кочевым объединением с более-менее централизованной властью.

Предполагается, царские скифы были первыми, кто стал заниматься земледелием на территории Донбасса. Кроме зерна, важным экспортным товаром в регионе стала киноварь. Она покупалась греками как красный краситель и сырье для получения ртути.

Между 280 – 260 годами до н. э. скифы потеряли Донбасс под давлением сарматов – родственного ираноязычного племенного народа. Сарматы продержались в области вплоть до IV века.

15 стран, которым принадлежал Донбасс в прошлом: что они дали региону?



Кроме того, в Античности колонизировать европейский регион попытались греки. В области обнаружены руины эллинистических поселений.

Кочевые империи и Древняя Русь

К 453 г. территория современного Донбасса вошла в состав империи Аттилы. Согласно византийскому историку Прокопию, гунны продолжали удерживать регион до начала VI века.

В середине VI века на мировую арену вышла новая кочевая империя – Тюркский каганат. Однако уже к 581 году империя развалилась.После этого край контролировали Великая Болгария и Хазарский каганат. Хазары удерживали регион до конца X века.

Стоит сказать, что принадлежали какие-то территории кочевым государствам условно. Кочевники обычно ограничивались данью с оседлых поселений и не управляли ими напрямую, поэтому те пользовались высокой автономией.

После разгрома хазар в 964 году, область стала принадлежать Древней Руси. Тогда в окрестностях нынешнего Мариуполя славяне возвели город Белгород. Вместе с Тмутараканским княжеством (Восточный Крым и предгорья Кавказа) эти регионы активно заселялись русичами.




С конца IX до начала XIII века по этим землям кочевали печенеги, торки, а потом половцы. Согласно средневековым хронистам, тюрки заложили в Донбассе, как минимум, три крупных города: Шарукань, Сугров и Балин. Однако руины поселений до сих пор не обнаружены.

Древнерусское государство закрепиться в регионе не смогло, земледелию мешали кочевники. Впоследствии регион пришёл в упадок, население бежало в другие области.

Татарские ханства

В 1223 году на территории Донецкой области произошло сражение на Калке между монголо-татарами и объединенными силами русских княжеств с половцами. Битва ознаменовала начало монгольской экспансии в регионе.

Спустя 13 лет завоеватели вернулись и разрушили все города в регионе. В 1250-х годах Донбасс официально вошел в число земель Золотой Орды. В период ордынского владычества территория окончательно стала малозаселённой. Оседлая жизнь оказалась полностью вытеснена кочевым бытом.


Степные территории вблизи Чёрного моря не будут заселены ещё сотни лет


После распада Золотой Орды и до начала XVII века всё Дикое поле от Днестра до Дона считалось кочевыми угодьями Малой Ногайской Орды и прочих татарских ханств.

Казачество

Из-за низкой населённости и слабого контроля других правителей в Дикое поле в течение столетий бежали славяне с Левобережной Украины и крестьяне с Центральной России.

Вместе с местными народами они сформировали особый субэтнос – казаки. Южная часть Донбасса вошла в состав Войска Запорожского Низового, а северо-восточная – отошла Войску Донскому. Периодически они присягали на верность литовцам, полякам, русским, а зачастую воевали со всеми против внешнего вмешательства.




В районе стали добывать соль, были основаны множество сторожевых крепостей и казачьих поселений. Со временем оказалось налажено металлургическое, горное и кузнечное производство. Спустя несколько столетий край, наконец, начал оживать.

Россия, советские республики, СССР, Украина...

В 1774 году после русско-турецкой войны к Российской империи отошла территория Приазовья. С этой поры началось централизованное заселение Донбасса крестьянами. С 1774 года территория Донбасса полностью вошла в состав Российской империи.

В конце XVIII века Екатерина II закладывает Луганск, где развивается литейное дело. В это же время строится посёлок Юзовка, будущий Донецк. Любопытно, что построил его и заложил металлургию всего региона британский предприниматель Джон Хьюз – в честь него и назвали посёлок.


Донецкий металлургический завод сегодня


После Октябрьской революции на Донбассе возникло множество гособразований: Донская и Донецко-Криворожская Советские республики, Украинская народная республика, УНР советов, Всевеликое войско донское и прочие. Все исчезли после Гражданской войны.

В 1922 году Ленин передал Донбасс Украине ввиду географической и экономической общности этих территорий. Регион был одним из главных поставщиков угля и стали в СССР. Однако сильно пострадал во время Второй Мировой, понеся чудовищные разрушения и жертвы.

В 1991 году Украина стала независимым государством. Вплоть до 2014 года Донбасс, будучи богатейшим регионом страны, процветал. Фактически, именно выходцы с востока Украины управляли государством. После этого власть в стране сменилась, элиты договориться между собой не смогли. Начались военные действия, которые сменялись перерывами и шатким миром.

21 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики получили формальное признание независимости со стороны России. С этой поры обе административные единицы считаются полноценными государственными образованиями. Надолго ли, покажет история.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    в целом интересно, но нахрена последний абзац? Зачем сраную политику приплетать сюда?

    Пукин- вперде! bye
  2. Ruslan Davidenko
    На uCrazy 6 месяцев 26 дней
    Донбасс-Россия!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}