Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Рудименты у человека: 10 частей тела, в которых больше нет необходимости

В процессе эволюции некоторые части тела человека утратили свое основное значение и сейчас практически никак себя не проявляют.Кроме известного нам аппендикса и копчика, есть и другие пережитки «прошлого», о которых и поговорим сегодня.

1. Arrector pili Такое латинское название имеют мышечные волокна, отвечающие за появление на коже «мурашек».

Рудименты у человека: 10 частей тела, в которых больше нет необходимости

Сокращение Arrector pili в результате холода, страха и других факторов стресса заставляет волосы вставать дыбом и появляется тот самый эффект «гусиной кожи».

У наших предков такие мышцы принимали активное участие в теплоизоляции.

Воздух застревал между торчащими волосками, помогая телу дольше сохранять тепло. А у животных мышцы выполняли еще и защитную функцию - с взъерошенной шерстью они казались больше и страшнее.

Сейчас необходимости в Arrector pili мышцах нет, ведь давно придумали отопление и теплую одежду.

2. Ушные мышцы

Мало кто знает, но к рудиментарным органам человека частично относятся и уши (правда лишь за счёт мышц).

Конечно, редко встретишь человека, который умеет шевелить ушами. Сейчас этот рудимент остался примерно у 10% населения.

Наши предки активно использовали ушные мышцы, чтобы лучше улавливать звуки и заранее чувствовать приближающуюся опасность.

Также, движения ушами помогают в выражении эмоций, что наверняка вы наблюдали у собак и кошек.

3. Зубы мудростиОдин из самых неприятных рудиментов, доставшихся нам от предков.

Большинство людей испытывает боль и дискомфорт при прорезывании зубов мудрости.

В древние времена мощная челюсть и крупные зубы были необходимы для пережевывания грубой пищи (сырого мяса, грубые растения, твердые частицы еды и т.д.).

Но в процессе эволюции наши челюсти и зубы стали меньше и скромнее. Люди научились готовить еду на огне, выращивать злаки и растить домашний скот. Поэтому зубы мудрости утратили свою первоначальную функцию и стали нам не нужны.

4. Длинная ладонная мышца

Данную мышцу тоже относят к рудиментарным органам, хотя у некоторых людей она отсутствует полностью.

Как проверить, есть ли она у вас?

Для этого нужно положить заднюю часть запястья на ровную поверхность. Соедините большой палец с мизинцем. Если вы увидите бугорок набухшей мышцы - вы обладатель редкого рудимента.

Рудименты у человека: 10 частей тела, в которых больше нет необходимости



В древние времена именно он помогал сформировать цепкие конечности и ловко лазить по деревьям.

А когда наши предки начали ходить на двух ногах, эта мышца постепенно атрофировалась.

5. Пирамидальная мышца

У известного всем рудимента аппендикса, оказывается есть «лишний сосед» - пирамидальная мышца. По внешнему виду она напоминает небольшой треугольник из мышечной ткани, расположенный в нижней части живота. Примерно 20% людей рождаются и вовсе без нее. Но встречаются и те, у кого таких мышц сразу две.

Пирамидальная мышца никак не влияет на работу брюшной полости человека. Важную роль она играет у сумчатых животных (окружает сумку для ношения детенышей).

6. Эпикантус

Этот рудимент представляет собой нависающую часть кожи над верхним веком. Чаще всего эпикантус встречается у представителей монголоидной расы.




Пока нет однозначного мнения, почему же образовалась такая складка.

По одной из гипотез, она появилась как приспособительный признак для жизни в условиях суровых холодов. Складка защищала глаза от сильного ветра, пыли, ослепительного света заснеженных мест.

Постепенно, со сменой ареала обитания и появлением солнцезащитных очков, такая складка стала не актуальна.

7. Вомероназальный орган

Это часть обонятельной системы в организме людей и животных, играющий важную роль в формировании полового поведения.

У человека он появился как орган, который обнаруживает и оценивает феромоны. Сегодня по такому принципу находят себе партнера животные.

С развитием социального взаимодействия, у людей необходимость в поиске своей половинки по запаху отпала.

При этом, вомероназальный орган до сих пор можно встретить в дыхательной системе человека, но развит он очень слабо и по назначению не используется.

8. Третье веко

Третьим веком называют полулунную складку, которая фактически представляла собой полупрозрачную пленку. У рептилий, птиц и у предков человека эта часть тела выполняла важную задачу - смачивала глаза, защищала их от пыли и ветра.

Но с переменой условий проживания, эта складка стала не нужна. Она значительно уменьшилась в размерах и осталась виде слизистой точки в уголке глаза. Ее функции теперь выполняют верхнее и нижнее веки.

9. Морганиевы желудочки гортани

Этот рудимент представляет собой мешковидные углубления, которые находятся справа и слева от гортани, между голосовыми складками.

Они служат для создания так называемого резонансного голоса.

Есть мнение, что морганиевы желудочки нужны были нашим предкам для создания определенных звуков и выполняли также защитную функцию.

10. Соски у мужчин

Иногда наличие сосков у мужчин служат поводом для каверзных шуточек и конфузных ситуаций. Некоторые скептики ставят под сомнение эволюционную теорию, задавая такой вопрос: «Может быть мужчины произошли от женщин, раз у них сохранились соски?»

Конечно, это не так. Просто на ранней стадии развития эмбриона, соски есть у всех, и до определенного момента плод считается бесполым (у мальчиков и у девочек одинаковые гениталии). Со временем, происходит гормональный взрыв, и тестостерон запускает превращение половых органов в мужские. Но формирование сосков начинается задолго до этой фазы. Поэтому мужчины рождаются с сосками.

Удивительно, но мужская грудь способна производить молоко. Конечно, не в таком количестве как женская, но все же. В истории медицины известны случаи, когда малыша вскармливала не только мать, но и отец. Для этого нужно много гормона пролактина.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}