Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Где находился Рай, и куда он делся теперь?

Рай – место, где появились первые люди – Адам и Ева. Ныне эдемский сад для верующих людей это скорее метафизическое понятие. Это некое чудесное место, находящееся вне пределов физического мира, где живут ангелы и обретают вторую жизнь праведники. Однако в далёкой древности, если верить Библии, Рай был вполне был материален. Где находились райские кущи, и куда они теперь делись?

Где находился Рай, и куда он делся теперь?

www.pobedarf.ru

В Библии несколько расплывчато описано местонахождение легендарного Эдема:

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал…

Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки…

Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.


Из библейского текста следует, что Рай находился на востоке. Из райских кущ вытекали знакомые нам реки Тигр и Евфрат. Они обтекали Землю Куш и Ассирию – эти объекты тоже хорошо знакомы историкам.

Где находился Рай, и куда он делся теперь?

Карта Ближнего Востока в далёкой древности. www.sitekid.ru


Дело осталось за малым – найти главную реку, от которой отходили четыре реки. Именно на её берегах располагался Рай.

Тигр и Евфрат текут с севера на юг. Свои истоки они берут из горных районов Передней и Малой Азии. Логично предположить, что главная река и Эдем находились где-то в районе современной Армении и восточной части Турции.В средневековой Европе, кстати, было популярно мнение, что Эдем находится в Армении. Вот какие любопытные строчки можно найти в книге «Легенда о докторе Фаусте»:

«Кавказ, что между Индией и Скифией — это самый высокий остров с его горами и вершинами. Доктор Фауст... был убежден, что оттуда сумеет наконец увидеть Pай. Находясь на той вершине острова Кавказа, увидел он... издалека в вышине далекий свет... огненный поток, опоясывающий пространство величиной с маленький остров. И еще увидел он, что у той долины бегут по земле четыре большие реки, одна в Индию, другая в Египет, третья в Армению и четвертая туда же.

Однако есть одна большая загвоздка – нет никаких следов водной артерии, которая питала бы Тигр и Евфрат. А ведь это должен был быть очень большой водоём, способный дать жизнь сразу четырём полноводным рекам.


www.top10a.ru


А вот американский археолог Юрис Заринс считает, что Эдем находился на противоположной стороне – на месте современного Персидского залива. Согласно версии учёного, таинственный Гихон – это современная река Карун, что протекает в Иране, а Фисон – высохшая река Вади-эль-Батин, которая когда-то текла в центральной части Аравии. Загадочная же водная артерия, которая выходила из Эдема, это современная река Шатт-эль-Араб.


Эдем мог находиться здесь. www.arabmir.net


Примерно 6000 лет назад воды Персидского залива по каким-то причинам затопили обширную плодородную долину, на которой находился предполагаемый Эдем. Свою смелую теорию американец подкрепляет космическими снимками, которые были сняты в рамках программы LANDSAT.

Может ли подобная теория иметь право на жизнь? Вполне. Персидский залив не всегда имел современные очертания. Например, доподлинно известно, что часть акватории залива 8000 – 9000 лет назад была сушей. Более того – на территории этой своеобразной атлантиды существовала довольно развитая цивилизация. По мнению британского учёного Джеффри Роуза, люди продолжительное время жили на обширной территории, которая теперь занята Персидским заливом. Однако из-за поднявшегося уровня Мирового океана воды залива затопили эту территорию. Возможно этот катаклизм нашёл отражение в легенде о Всемирном потопе, который встречается у древних народов, проживавших на Ближнем Востоке.

все теги
Комментарии1
  1. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Когда я впервые познакомился с девушкой, для меня рай был в Томске. Эта теория тоже имеет право на жизнь.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}