Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

25 древних орудий пыток, способных сломать любого

Короли, королевы, тираны и священнослужители древности были абсолютно безжалостны к тем, кого считали преступниками, еретиками, ведьмами или предателями. Чтобы вытянуть из этих несчастных информацию, выбить признание или просто причинить им боль, мучители изобретали совершенно безумные и извращенные орудия пыток, по сравнению с которыми современные методы кажутся чем-то безобидным.

25 древних орудий пыток, способных сломать любого

1. Колодки


25 древних орудий пыток, способных сломать любого


Повсеместно используемые в средние века колодки представляли собой две деревянные доски с отверстиями для головы, рук, а иногда и ног. Жертву пыток часто выставляли в общественном месте для публичного осмеяния. В редких случаях брошенные на несколько дней осужденные умирали.


2. Пытка каплями воды




Пытка водой, которую использовали во времена Испанской инквизиции, наносила не столько физическую травму, сколько психологическую. Жертву привязывали к стулу и начинали медленно капать ей водой на голову. После продолжительного периода времени тревожность и стресс ломали даже самого сильного человека. «Разрушители мифов» протестировали этот метод и признали его эффективным.


3. Дыба




Дыба использовалась в средние века и представляла собой деревянное ложе с валиками и четырьмя веревками, двумя для ног и двумя для рук. Жертве медленно растягивали за руки и ноги, в результате выворачивались суставы, ломались кости, а иногда и полностью отрывались конечности. Дыбу использовали, чтобы вытягивать признания из еретиков или предателей.


4. Дыба с подвешиванием




Дыба использовалась в средние века и представляла собой деревянное ложе с валиками и четырьмя веревками, двумя для ног и двумя для рук. Жертву медленно растягивали за руки и ноги, в результате выворачивались суставы, ломались кости, а иногда и полностью отрывались конечности. Дыбу использовали, чтобы вытягивать признания из еретиков или предателей.


5. Тянь Цзу




Китайская пытка, при которой к пальцам жертвы привязывали специальное устройство из палок и веревок. Если жертва не сознавалась или не сообщала необходимую информацию, устройство медленно сдавливало и ломало пальцы.


6. Маска позора




Чтобы наказать своих жен за сплетни, в средние века мужья использовали маску позора. Она представляла из себя металлический намордник, который надевали на голову женщины, чтобы унизить ее и заставить молчать. Часто жертву приводили в город, чтобы все узнали о том, что она сплетничала.


7. Стул ведьмы




Это кошмарное орудие пыток времен средневековья нагоняло на людей страх одним своим видом. Жертву пристегивали к металлическому стулу, покрытому сотнями острых шипов, а затем разводили под ним огонь, чтобы медленно поджарить жертву.


8. Пытка крысами




Простой, дешевый и невероятно эффективный средневековый метод пытки. Как правило, жертву связывали и ставили ей на живот металлическую клетку или ящик с крысами. Клетку или ящик затем нагревали, и обезумевшие крысы начинали прогрызать себе выход через тело жертвы.


9. Колесование




Еще один средневековый метод пыток. Жертвам ломали все конечности и продевали их через спицы большого колеса. Затем колесо поднимали на вершину шеста, и жертв оставляли под палящим солнцем, где их клевали вороны. Иногда на колесе устанавливали шипы.


10. Заключение в клетку




В средние века кузнецы изготавливали так называемый «железный гроб», часто повторяющий форму человека, причем его специально делали чуть меньше, чем нужно. Жертву загоняли внутрь, подвешивали на большой высоте и оставляли умирать под палящим солнцем или на съедение животным.


11. Деревянный конь




Это орудие пыток, также известное как «испанский осел», использовали во времена Испанской инквизиции. Раздетую донага жертву связывали по рукам и ногам и сажали верхом на «лошадь», которая врезалась в промежность жертве острым углом. Ноги при этом не доставали до земли, поэтому сместить вес было невозможно. Пытка была чрезвычайно болезненной и обычно приводила к разрыву промежности и обширной кровопотере.


12. Тиски для пальцев




Метод пытки, очень похожий на Тянь Цзу. Большие пальцы жертвы вставляли в тиски и медленно закручивали рычаг, что вызывало мучительную боль. Если жертва не признавалась, пальцы сдавливали сильнее, пока они окончательно не ломались.


13. Дочь Скевингтона




Главное орудие пыток времен правления королевы Елизаветы I было названо по фамилии его создателя, но оно также известно, как «дочь мусорщика» или «журавль». Металлическая рама была выполнена в форме буквы А: голову жертвы закрепляли наверху, руки посередине, а ноги внизу. Рама складывалась за счет шарниров, из-за чего голова наклонялась, а колени сгибались и прижимались к груди, в результате чего тело сжималось и кровь хлестала из носа и ушей.


14. Колыбель Иуды




Колыбель Иуды представляла собой деревянное устройство в виде пирамиды на четырех ножках. Жертву связывали веревками, а ноги отдельно привязывали к другой веревке. Заостренный край пирамиды вставляли в анус или влагалище, и палач тянул за веревку, прикрепленную к их ногам.


15. Вилка еретика





Как можно догадаться по названию, это орудие пыток изобрела Испанская инквизиция. У «вилки» было два острия на каждом конце и кожаный ремешок, который надевался на шею жертвы. Один конец упирался в подбородок жертвы, а второй в грудь. Даже малейшее движение челюсти причиняло невероятную боль. Практически всегда использование этого орудия было прелюдией к сожжению на костре.


16. Сверло для стопы




Это орудие пыток придумали в Германии. Босую ногу жертвы помещали в металлический ботинок. Палач медленно крутил ручку, и острый шип постепенно вонзался в ногу жертвы. Рана получалась настолько страшной, что жертва часто умирала от инфекции.


17. Дробитель колена




Еще одно орудие пыток, используемое Испанской инквизицией. Ногу жертвы помещали между двумя досками с шипами и постепенно зажимали ими. Количество шипов зависело от устройства, и обычно варьировалось от 3 до 20. Иногда шипы даже нагревали, прежде чем вонзить их в колено.


18. Потрошение




Палач делал надрез на животе жертвы и прикреплял рукоятку к верхней части кишечника. Поворачивая рукоятку, он постепенно извлекал кишечник из все еще живого человека. Жертва в итоге умирала, но это была очень долгая, медленная и мучительная смерть.


19. Груша страданий




Из множества орудий пыток, использовавшихся в древние времена, груша страданий, пожалуй, одна из худших. Металлическое устройство с четырьмя «листьями» вставлялось во влагалище, задний проход или горло в зависимости от совершенного преступления. При повороте ключа створки открывались, вызывая критические внутренние повреждения. Однако это редко убивало жертву, и пытки продолжались.


20. Бык Фаларида (медный бык)




Медный бык — старинное орудие для пыток, которое, как считается, придумал грек по имени Перилл. Орудие пытки — бронзовая статуя быка, куда помещали жертву со связанными руками и отрезанным языком. Под быком разводили огонь, чтобы зажарить жертву внутри, пока люди вокруг слушали. Испуганный крик жертвы напоминал крик быка. Легенда гласит, что, когда Перилл подарил устройство тирану Фалариду из Агригента, и вместо того, чтобы наградить Перилла, Фаларид заставил его первым войти.


21. Грудодёр




В древние времена особенно жестоким пыткам подвергались женщины, и это определенно один из тех печальных случаев. Как следует из названия, одна часть устройства представляла собой два «когтя», которые вонзались в грудь женщины. Затем женщину привязывали к стене и вырывали когти, что раздирало грудь в клочья.


22. Железная дева




Железная дева — одно из самых известных орудий пыток, представляющее собой большой саркофаг с шипами внутри. Как только жертва заходила внутрь, дверь закрывалась, пронзая жизненно важные органы. Однако жертва не умирала мгновенно и еще долго истекала кровью. Первоначально устройство считалось вымышленным, пока в 1800-х годах в Нюрнберге не нашли настоящее.


23. Дробилка головы




Название идеально описывает это устройство. Подбородок жертвы помещали на металлический стержень, а на макушку надевали колпак. Палач крутил рукоятку, надавливая колпаком на голову. Сперва ломались зубы, затем челюсть, а в конце концов глаза вылезали из орбит. Даже если жертва не умирала, очевидно, что повреждения головного мозга были необратимы.


24. Сапог




Помимо классического испанского сапога, существовало еще несколько вариантов этого метода пыток. В некоторых случаях жертву обували в кожаные сапоги и поливали кипятком. Вода была настолько горячей, что растворяла плоть и иногда разъедала кости. В других — ногу жертвы смазывали жиром и жарили на огне.


25. Пила




Популярное как в Европе, так и в Китае со времен Римской империи до инквизиции, распиливание людей большой пилой было относительно дешевым и эффективным способом наказания и пыток. В некоторых случаях китайцы подвешивали своих жертв вниз головой, что позволяло им дольше оставаться в живых.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}