Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

25 доказательств того, что историю творят не политики, а обычные люди

Принято считать, что только те, кто находится у власти, могут определять курс человечества. Что мы, обычные люди, не имеем права голоса в серьёзных делах. Но один популярный интернет-проект пытается доказать обратное. Он называется «История рабочего класса» и его цель — показать всем, что историю делают не короли или политики, её делаем мы: миллиарды простых людей.

25 доказательств того, что историю творят не политики, а обычные люди

1.

2 января 2020 года жители Антофагасты, Чили, провели фальшивую акцию протеста лишь ради того, чтобы за ними увязался уличный пёс по клике Эль Вакита. Пёс постоянно присоединялся к демонстрациям и протестам и начинал защищать людей во время столкновений с полицией. Однажды в такой ситуации пёс был ранен, но не дал себя поймать. Вот почему понадобилась фальшивая акция протеста. Эль Вакита снова увязался за толпой, которая довела его прямо до ветеринарной клиники. В 2019 году в опросе местной газеты El Diario Эль Вакита был признан «персонажем года».

25 доказательств того, что историю творят не политики, а обычные люди



2.

13 апреля 1985 года Данута Даниэльссон, женщина польско-еврейского происхождения, чья мать была отправлена в концлагерь во время Второй мировой войны, ударила сумочкой по голове неонациста из ныне несуществующей партии Северного рейха. Векшё, Швеция. Впоследствии фашисты были изгнаны из города.




3.

27 октября 1962 года, в разгар кубинского ракетного кризиса, заместитель командира советской подводной лодки Б-59 Василий Архипов отказался согласиться с решением своего капитана запустить ядерные торпеды по военным кораблям США, что вполне могло привести к ядерной войне сверхдержав. США сбрасывали глубинные бомбы рядом с подводной лодкой, пытаясь заставить её всплыть, не зная, что она несла ядерное оружие. Советские офицеры, потерявшие радиосвязь с Москвой, пришли к выводу, что началась Третья мировая война, и два офицера пришли к решению «взорвать боевые корабли из воды». Архипов отказался согласиться — требовалось единогласное согласие трех офицеров — и спасибо ему за это.




4.

29 декабря 1939 года французский врач, либертарианская социалистка и активистка за права женщин Мадлен Пеллетье умерла в приюте, куда она была интернирована после того, как открыто помогла сделать аборт девушке-подростку, пережившей инцест. Родившись в бедной семье в 1874 году, Пеллетье стала феминисткой и социалисткой. Она боролась за избирательные права женщин, права женщин на сексуальное удовольствие, а также на использование контрацепции и аборты. Жизнь её была тяжёлой. Несмотря на все несчастья, которые она пережила, Пеллетье заявляла: «Я остаюсь феминисткой... Я останусь ею до самой смерти, хотя я не люблю женщин такими, какие они сейчас... Меня возмущает рабский менталитет».




5.

4 мая 1929 года в Бельгии родилась актриса и участница голландского сопротивления Одри Хепбёрн. Её родители, баронесса и банкир, оба были фашистами и лично встречались с Гитлером. Потом отец бросил мать, и Одри с матерью переехали в Нидерланды, где постепенно взгляды её матери изменились, особенно после того, нацисты казнили её брата Отто ван Лимбурга Стирума в отместку за деятельность сопротивления. В детстве Хепберн изучала балет и начала давать сольные концерты для сбора средств для сопротивления. Спектакли назывались «zwarte avonden» («черные вечера»), поскольку организаторы затемняли окна, пока они проводились, чтобы их нельзя было наблюдать снаружи. Хепбёрн была частью ячейки сопротивления доктора Хендрика Виссерт Хофта и помогала доставлять копии его подпольной антифашистской газеты в качестве курьера.




6.

28 ноября 1919 года в Ленине, Польша (ныне Беларусь), родилась Фэй Шульман, фотограф и участница еврейского сопротивления. В 1942 году нацисты убили 1850 евреев в Ленинском гетто, оставив в живых только Фэй и еще 25 человек. Шульман как фотографа заставили сделать и проявить фотографии этой резни. Тайком она сделала копии. Вскоре она бежала и присоединилась к партизанскому сопротивлению в качестве бойца и медсестры, где продолжила документировать события. «Я хочу, чтобы люди знали, что сопротивление было. Евреи не шли на бойню, как овцы. Я был фотографом. У меня есть фотографии. У меня есть доказательства». Шульман пережила войну и переехала в Канаду. Она умерла 24 апреля 2021 года в возрасте 101 года.




7.

6 июля 1907 года Фрида Кало (урожденная Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон), инвалид, коммунист и один из величайших художников Мексики, родилась в Койоакане, Мехико. Ее отец был европейцем, а ее мать была испанкой и теуаной происхождения. Основные темы в работах Кало включают феминизм, колониализм и сопротивление коренных народов, а также империализм. Живя в США, Кало играла активную роль в социалистическом движении и писала друзьям, заявляя: «Я так многому научилась здесь, и я всё больше и больше убеждаюсь, что только через коммунизм мы можем стать людьми».




8.

11 июня 1943 года Карл Горат, 20-летний немецкий медбрат-гей, был депортирован в концлагерь Аушвиц (Освенцим). Впервые он был арестован за гомосексуальность после доноса ревнивого любовника в 1939 году и приговорен к тюремному заключению. После освобождения его отправили в концлагерь Нойенгамме, где заставили носить розовый треугольник, обозначающий заключенных-геев. Работая в отделе здравоохранения лагеря, он вместе с товарищами пытался переправлять еду русским заключённым, умиравшим от голода. Их план был раскрыт нацистами, которые приговорили Гората к отправке в Аушвиц как преступника и политического заключенного. Несмотря на заражение дизентерией, он сумел пережить войну и был освобожден в 1945 году.



Через несколько месяцев Карл Горат был снова арестован западногерманскими властями, сохранившими гомофобные нацистские законы в неприкосновенности. Его дело курировал тот же судья, который приветствовал его словами «Ты снова здесь!» и дал ему максимальное наказание в виде пяти лет. Адвокат попросил, чтобы Горату было как часть срока зачтено время, проведенное в концентрационных лагерях, но эта просьба была отклонена. После освобождения из-за своих убеждений Карл Горат десять лет не мог устроиться на работу. А когда пришло время получать пенсию, из его пособия вычли годы интернирования в концлагерях. Так же, как и выплаты по безработице. Он умер в 2003 году, так и не получив компенсации за лечение, в отличие от некоторых других переживших Холокост. Он рассказал свою историю в документальном фильме 2000 года «Параграф 175», названном в честь соответствующего раздела Уголовного кодекса.




9.

28 мая 2013 года во время протестов турецкого движения «Захвати Гези» против строительства парка Гези в Стамбуле «женщина в красном» Джейда Сунгур была обрызгана полицией перцовым баллончиком. Этот момент стал знаковым изображением протестного движения, которое в итоге превратились в национальное движение против растущего авторитаризма правого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Сотрудница университета Сунгур не хотела этой славы и говорила, что в парке было много людей, которых так же, как и её, отравили слезоточивым газом. Впоследствии она была арестована за «провокацию людей к неподчинению законам», хотя в следующем году обвинения были сняты.




10.

16 октября 1968 года чернокожие спринтеры Томми Смит и Джон Карлос подняли кулаки в перчатках, салютуя Black Power во время исполнения государственного гимна США во время награждения золотыми и бронзовыми медалями на Олимпийских играх. После своей акции они подверглись остракизму со стороны спортивного истеблишмента США. Сейчас журнал Time считает фотографию этого события самой знаковой фотографией всех времен, а в 1968 году они написали: «Быстрее, выше, сильнее» — девиз организации. Олимпийские игры. «Злее, противнее, уродливее» лучше описывает сцену в Мехико на прошлой неделе».




11.

11 февраля 1916 года еврейская анархистка литовского происхождения Эмма Гольдман была арестована в Нью-Йорке за распространение информации о контроле над рождаемостью. Технически ей было предъявлено обвинение в нарушении Закона Комстока, который запрещал отправлять по почте или перевозить через границу «непристойные» материалы. Арест Гольдман произошел, когда она должна была прочитать публичную лекцию о планировании семьи, что было ключевой проблемой для людей из рабочего класса. Эмма решила защитить себя в суде и использовала судебный процесс, чтобы создать широкую огласку событию. Ей был назначен штраф в размере 100 долларов, но вместо этого она предпочла провести 15 дней в тюрьме.




12.

Второй понедельник октября — праздник, о котором горячо спорят. Для некоторых это День Колумба, отмечающий годовщину прибытия Христофора Колумба в Америку. Но для других, особенно коренных американцев, это День коренных народов. Вместо того, чтобы «открыть» Америку, как это популярно в мифах, Колумб просто прибыл на территорию нынешних Багамских островов и начал более пяти веков геноцида против коренных жителей. Как только Колумб сошёл на берег, он и его команда начали порабощать, убивать, пытать и насиловать живших там людей таино. Прибыв на Гаити, Колумб начал заставлять коренных жителей добывать золото и отрубать руки всем, кто не собирал достаточно. Но это было невыполнимой задачей, так как золота в этом районе почти не было. Всего за два года половина из 250 000 таино на Гаити умерла: либо в результате убийства, либо в результате самоубийства от отчаяния. Через несколько десятилетий осталось всего 500 коренных жителей.




13.

28 января 1917 года Кармелита Торрес, 17-летняя мексиканская горничная, работавшая в Соединенных Штатах, отказалась пройти обязательную процедуру дезинфекции бензиновым паром для подёнщиков на границе и убедила 30 других рабочих присоединиться к ней. Эта акция протеста получила название "банные беспорядки".



Торрес была одной из многих рабочих, которые каждый день пересекали границу между Хуаресом и Эль-Пасо. Во имя общественного здравоохранения мексиканские рабочие часто подвергались унижающему достоинство и унизительному обращению. Их заставляли раздеться догола, пройти ванну с токсичным бензином и отпарить одежду. Заявленная цель программы заключалась в том, чтобы убить вшей, которые могут распространять тиф. Однако процедура применялась не ко всем людям, пересекающим границу: только к мексиканцам из рабочего класса.



28 января гнев по поводу этой практики, наконец, взорвался, и в течение нескольких часов Торрес собрала толпу из нескольких тысяч протестующих, в основном женщин. Они заблокировали всё движение и троллейбусы в Эль-Пасо. Они забрасывали офицеров иммиграционной службы камнями и бутылками, когда те пытались их разогнать, и когда прибыли американские, а затем мексиканские войска, с ними поступили так же. Беспорядки в конце концов были подавлены солдатами, а сама Торрес арестована.



Принудительное купание и окуривание мексиканских рабочих токсичными химическими веществами, такими как бензин, а затем ДДТ и циклон Б, продолжались до 1950-х годов. Использование Циклона Б на границе привлекло внимание ученых из нацистской Германии, которые в конце 1930-х годов начали использовать этот агент на границах и в концентрационных лагерях для дезинсекции. Хотя, как известно, позже они использовали его для уничтожения миллионов людей во время Холокоста.




14.

25 декабря 1914 года 100 000 солдат на Западном фронте во время Первой мировой войны заключили неофициальное перемирие. Немецкие войска начали петь «Тихую ночь» на немецком, французском и английском языках, а также другие рождественские гимны. Они украсили окопы рождественскими елками, зажгли свечи и развесили многоязычные транспаранты с пожеланиями противоборствующим армиям «Счастливого Рождества». На большей части фронта замолчала артиллерия, британские войска присоединились к пению гимнов, и обе стороны начали кричать друг другу поздравления с Рождеством. В день Рождества солдаты начали вылезать из окопов, чтобы брататься с другой стороной, возвращать тела с нейтральной полосы и обмениваться подарками, такими как табак, шоколад и алкоголь. Есть свидетельства об импровизированных футбольных матчах.




15.

На этой фотографии, сделанной 19 августа 1944 года в Париже, вы видите 18-летнего бойца французского Сопротивления Симону Сегуэн, также известную под псевдонимом Николь Мине. Она приехала из Шартра, чтобы помочь освободить столицу. Первая миссия девушки заключалось в том, чтобы украсть велосипед у немецких военных. Велосипед затем был перекрашен и использовался для целей движения Сопротивления. Например, однажды она на нем перевозила оружие из Шартра в Дре. Ее остановили немецкие солдаты, но ей чудом удалось бежать (солдат отвлекла британская бомбёжка). Симона до сих пор жива, живёт в городе Курвиль-сюр-Эр, где её именем названа улица.





16.

Эта фотография была сделана 13 июня 1936 года на митинге рабочих, спускавших на воду новый корабль в нацистской Германии. Человек, отмеченный в кружке, который демонстративно скрестил руки вместо того, чтобы выполнить нацистское приветствие, - это рабочий верфи Август Ландмессер. Его возлюбленная была еврейкой. Во время военной службы он был убит в бою, а его любимая погибла в концлагере.




17.

2 ноября 1970 года актриса Джейн Фонда была арестована в аэропорту Кливленда, когда возвращалась с мероприятия, организованного организацией «Ветераны Вьетнама против войны» (VVAW) в Канаде, и обвинена в контрабанде наркотиков. На следующий день Фонда была арестована. Её обвинили в том, что она якобы ударила полицейского ногой (тогда же был сделан известный снимок, когда она поднимает кулак, бросая вызов полиции). Оба обвинения были фиктивными - «наркотики» оказались витаминами - и оба они позже были отклонены.




18.

30 июня 1960 года Конго обрело независимость от Бельгии после десятилетий жестокого колониального правления, в результате которого погибло 8–10 миллионов человек — половина его населения. Бельгийские власти использовали мужчин для принудительного труда в резиновой промышленности. Несогласные и их родственники подвергались гонениям и истреблению. После обретения независимости Бельгия и другие западные державы продолжали удерживать власть и грабить богатые природные ресурсы страны. Первый демократически избранный премьер-министр, социалист Патрис Лумумба был арестован, подвергнут пыткам и убит по инструкции Бельгии и ЦРУ, которые затем поставили править жестокого диктатора.




19.

25 мая 1895 года писатель Оскар Уайльд был на два года заключен в тюрьму за секс с мужчинами. Хотя многие потенциальные свидетели отказались давать показания против него, он был осужден, и при вынесении приговора судья заявил: «Это худшее дело, которое я когда-либо рассматривал. Я вынесу самый суровый приговор, который допускает закон. По моему мнению, он совершенно не подходит для такого дела, как этот. Приговор суда состоит в том, что вы будете заключены в тюрьму и подвергнуты строгому заключению и тяжелому труду в течение двух лет». Задержание Уайльда вызвало у него серьезные проблемы со здоровьем, что в конечном итоге способствовало его безвременной кончине. В своем эссе «Душа человека при социализме», в котором он излагает свои политические идеи, писатель заявляет: «Неповиновение в глазах любого, кто читал историю, есть изначальная добродетель человека. Именно непослушанием был достигнут прогресс, непослушанием и бунтом».




20.

2 августа 1944 года около 4000 цыган в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау сопротивлялись отправке в газовые камеры. Эсэсовцы ворвались в лагерь, но заключённые вооружившись палками и ломами, забаррикадировались в помещении, сражаясь с нацистами руками и гвоздями. Выживший заключенный, не цыган по национальности, описал, что дрались абсолютно все и что «женщины были самыми яростными бойцами», поскольку они были «моложе и сильнее», чем другие заключенные, и «защищали своих детей». В конце концов они были побеждены и все убиты в газовых камерах Биркенау. На фото: Рудольф Рихтер, цыганский узник Аушвица.




21.

20 декабря 1973 года в Мадриде был убит испанский фашистский премьер-министр, выбранный в качестве преемника диктатора Франсиско Франко, Луис Карреро Бланко. Баскские сепаратисты ETA потратили пять месяцев, копая туннель под дорогой, по которой он ходил в церковь на мессу. Затем они взорвали бомбу, когда он подъезжал к месту, и обломки его машины взлетели в воздух на высоту 20 метров. Поэтому Карреро Бланко посмертно получил прозвище «первый астронавт Испании». Его преемник не смог сплотить различные фракции в правительстве, и поэтому некоторые считают, что теракт помог ускорить восстановление демократии после смерти Франко.




22.

13 ноября 1938 года в Айове родилась кинозвезда и сторонница партии «Чёрные пантеры» Джин Себерг, которую преследовало ФБР. Она оказала большую финансовую поддержку NAACP, образовательным группам коренных американцев, а также "пантерам". В рамках программы ФБР COINTELPRO по борьбе с радикальными группами её телефон уже прослушивался, и они решили нейтрализовать актрису, подбрасывая в прессу ложные истории, которые в конечном итоге привели к смерти её недоношенного ребенка и её последующему самоубийству.




23.

21 апреля 1856 года каменщики в Мельбурне, Австралия, объявили забастовку, требуя максимального 8-часового рабочего дня — вместо 10 часов в день с понедельника по пятницу до 8 часов в субботу. Они вышли со своей строительной площадки в Мельбурнском университете, размахивая плакатом с требованием 8/8/8: «Восемь часов — труд. Восемь часов — отдых. Восемь часов — сон». Рабочие были очень хорошо организованы и вскоре достигли своей цели без потери заработной платы для рабочих, занятых на общественных работах в городе. В понедельник, 12 мая, праздник Троицы они отметили парадом из 700 человек 19 профессий. В 1903 году рабочие в Балларате, штат Виктория, установили памятник восьмичасовому рабочему дню.




24.

21 июля 1936 года эта знаковая фотография Марины Хинесты была сделана немцем Хансом Гуттманом в революционной Барселоне на крыше отеля «Колон». Это одна из самых знаменитых фотографий гражданской войны в Испании.



Хинеста родилась в Тулузе, Франция, и когда была сделана фотография, ей было 17 лет. Она была членом организации Объединенной социалистической молодежи, работала переводчиком у русского журналиста сразу после начала военного восстания правого генерала Франко, а затем, во время последовавшей за этим гражданской войны, сама была журналистом в республиканской прессе. Затем получила ранение и была эвакуирована в Монпелье, Франция. Хотя эта фотография стала очень известной, сама Хинеста узнала об этом только в 2006 году в Париже. Хинеста умерла в возрасте 94 лет в 2014 году.




25.

21 февраля 1848 года был опубликован Коммунистический манифест Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Переведенный более чем на 200 языков и широко читаемый рабочими всего мира, он остается одним из самых влиятельных текстов в истории. Его глава 1 начинается со слов: «История всего существовавшего до сих пор общества есть история классовой борьбы. Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, цеховой мастер и подмастерье, словом, угнетатель и угнетенный всегда стояли в оппозиции друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, борьбу, которая каждый раз кончалось либо революционным переустройством общества в целом, либо общей гибелью борющихся классов… Современное буржуазное [капиталистическое] общество, выросшее на руинах феодального общества, не уничтожило классовых антагонистов. Она только установила новые классы, новые условия угнетения, новые формы борьбы взамен старых».

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}