Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Топ-5 лучших эхолотов для рыбалки в 2022 году

Каждый рыбак желает знать, где клюет сазан — эту переиначенную присказку можно применить к рыбной ловле. Ведь приятно не просто приехать посидеть на берегу с удочкой, а еще вернуться с богатым уловом. Для этого покупают эхолоты для рыбалки. Принцип действия относительно прост: трансдьюсер (датчик) испускает ультразвук, которой проходит сквозь толщу воды, но отражается от объектов — рельефа дна и рыб. Одни приборы позволяют анализировать ситуацию с берега, другие работают с лодки, а третье заточены на зимнюю ловлю. В продаже есть и универсальные гаджеты.

Топ-5 лучших эхолотов для рыбалки в 2022 году

1. Deeper Smart Sonar PRO+

В 2022 году самым популярным прибором на рынке является этот шарик. Начинка как у крутого смартфона — Wi-Fi-модуль и GPS. Устройство универсальное: позволяет составить карту как с берега, так и находясь в лодке.

Для зимней рыбалки также подходит. Закидывать его можно на 100 метров от себя, а просканирует он вплоть до глубины 80 метров — это своего рода рекорд для таких устройств. Механизм работы таков: вы закидываете прибор подальше и начинаете тянуть к себе. Он собирает данные, обрабатывает информацию и скидывает ее вам в смартфон. Предварительно на мобильник нужно поставить специальное приложение. Причем в процессе сканирования можно переключить звуковой луч с широкого на узкий. Первый даст общую картинку, а второй уже нарисует детали рельефа.

Приложение очень подробное — для тех, кто не только любит стоически выжидать добычу с удочкой, но и копаться в программах. На карте можно расставлять значки рыбы, делать пометки. При желании можно перенести информацию на компьютер и работать там. Сам эхолот для рыбалки сделан из прочного пластика. В комплекте есть чехол.

Топ-5 лучших эхолотов для рыбалки в 2022 году



2. Практик 6М

Достойное отечественное устройство в рейтинге лучших эхолотов для рыбалки 2022 года. Модель новая и вобрала в себя все лучшие находки предшественников. Хоть и с первым местом его не сравнить, зато цена приятнее. А устройство ничуть не уступает в качестве для любительской рыбалки.

Сканирует глубину до 25 метров. Допустима небольшая погрешность в 10 сантиметров, но это мелочь. Сам умеет отличать рыбу от, скажем, плавающих коряг и водорослей. Причем алгоритм эхолота помечает еще и размер добычи — от маленького до большого. Вся картинка транслируется на экран в режиме реального времени. Хорошо производитель проработал кабель — прочный, не деформируется на морозе за счет кевларовой нити в составе.

Датчик и экран морозостойки. Рабочий диапазон по инструкции до -20 градусов Цельсия, но по отзывам выдерживает и больше. Работает от пальчиковых батареек AA. Одной хватает на 100 часов функционирования. В процессе использования можно отрегулировать мощность, чтобы, например, исключить мелкие объекты.




3. LUCKY FFW718

Еще одна универсальная модель для любой рыбалки. Производитель акцентирует внимание на том, что прибор подойдет как для пресной, так и для соленой воды.

В принципе с этими задачами любые хорошие эхолоты, а вот у дешевых моделей возможны погрешности. «Пробивает» глубину до 40 метров. Датчик можно закинуть от базы на сотню метров. Прибор сканирует на 90 градусов от себя. Программное обеспечение устройства переведено на русский язык. Во время сканирования тут же выводит на экран иконки рыб, дифференцируя ее по размерам. Можно откорректировать чувствительность датчика, чтобы он, например, не воспринимал траву.

Редкая, но нужная функция — подсветка экрана. Эхолот экономичен. Правда, работает на «шайбах» CR-2032. Обратите внимание, что в продаже есть еще и расширенная комплектация. Она обозначается буквами Li. В коробку к такой дополнительно кладут проводной датчик, крепление, антенна, зарядник от сети и прикуривателя и кейс для набора.




4. Lowrance HOOK2 4x Bullet Skimme

Прибор с большим цветным экраном. Хотя при столь «серьезной» для эхолотов диагонали, на процессоре именно в этой модели сэкономили.

Картинка временами подтормаживает или вовсе исчезает. Дилеры разводят руками — сбросьте настройки прибора, у него мало памяти, так как это бюджетная модель. Несмотря на обилие кнопок, может работать в полностью автоматическом режиме. Максимальная глубина у него — 152 метра. Даже больше, чем у нашего лидера лучших эхолотов. Но нужна ли такая мощность любителю? При этом сам производитель позиционирует его как прибор для масс, а не профи. Если не знали, эта крутая фирма, известная среди рыбаков своей техникой.

Если будете покупать в более-менее официальном магазине, то на устройстве будет стоять русская прошивка. Подводя итог, в целом у этого производителя сия модель считается наиболее оптимальной по качеству и функционалу для повседневной рыбалки.




5. Garmin STRIKER 4

Профессиональный прибор с цветным дисплеем. У эхолота очень удобная система управления кнопками, чем-то напоминает кнопочные мобильники, где для каждого действия была своя клавиша, а никак на современных смартфонах жесты вместо кнопок.

Косяки рыб можно отмечать на отсканированной карте. Местоположения можно сохранять в память, чтобы потом можно было вернуться на рыбное место. Для тех, кому мало мощности, можно докупить более крутые трансдьюсеры производителя. Особенность эхолота — одновременный посыл сигналов разных частот. Хотя обычно устройства уметь за раз делать что-то одно. Здесь же благодаря комплексному подходу получается более четкая картинка.

Тем, кто любит рыбачить на моторных лодках, понравится, что прибор работает во время движения. То есть можно объехать водоем и быстро составить карту. Встроен в прибор и флешер. Он предназначен для статичной рыбалки, например, подледной. Он дает представление об объектах под вами более оперативно.

все теги
Комментарии1
  1. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Спасибо, отличная статья! Правда тут нету моей любимой модели Lowrance Hook Reveal 5. Брал его на украинском сайте https://kapitan.ua/category/eholoty/ с доставкой в Россию. Правда как сейчас будут обстоять дела - не знаю. По этому ручаться не могу. Однако мне все привезли в целости и сохранности!
    Ещё хочу добавить про эхолоты. Если вы никогда не использовали, но при этом любите рыбалку, то рекомендую к приобретению. Знаете, у меня улов увеличился в несколько раз. Я конечно и удочку с наживкой прикупил, но это уже совсем другая тема.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}