Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Высокий каблук - признак брутала! В Средние века туфли на высоких каблуках носили мужчины

Высокий каблук - признак брутала! В Средние века туфли на высоких каблуках носили мужчины


Высокие каблуки изначально были мужской обувью. Более того, эту обувь носили очень мужественные люди! И зачем мужчинам была нужна такая неудобная обувь? И как же так получилось, что сейчас это признак женственности? Оказалось, у этих фактов есть вполне научное обоснование. Давайте его разберем!
Впервые высокие каблуки начали использовать еще в Древнем Египте. Причем такую обувь носили аристократы и…мясники, чтобы кровь не попадала на ноги.

В Средние века любители верховой езды обнаружили, что ноги в каблуках будут лучше держаться в стременах. Новшество быстро распространилось, и вскоре целые армии мужчин отправились на войну в туфлях-лодочках.

Носили обувь на высоких каблуках богатые люди. Потому что в Средние века содержание лошади и увлечение верховой ездой – это признак богатого человека.

Людовик XIV - знаменитый модник, для которого построили Версаль, предпочитал туфли на высоком каблуке.

Высокий каблук - признак брутала! В Средние века туфли на высоких каблуках носили мужчины



В период с XVII по XIX века высокий каблук то входит в моду, то снова выходит из употребления. Уже он не несет той практической ценности, что раньше, а веяние моды подвержено колебаниям по принципу «хорошо забытого старого».

Мировые войны привели к дефициту материалов, поэтому любые излишества не поощрялись. Резина и кожа шли на нужды войны.

Впрочем, в период между Первой и Второй мировыми войнами впервые входят в моду каблуки у женщин. Они получили широкое распространение за счет пин-ап культуры, где модели часто были одеты в туфли с высокими каблуками.




Но это все еще не было тем классическим высоким каблуком, с которыми мы сейчас ассоциируем женский гардероб.

А классические «шпильки» были изобретены в 1950 году. Такой высокий каблук быстро стал эмблемой женской сексуальности.

И у этого явления есть вполне научное обоснование.

Пол Моррис, исследователь психологии в Портсмутском университете, утверждает, что высокие каблуки подчеркивают "гендерные аспекты женской походке". По его словам, они искусственно увеличивают женственность.

Биомеханический анализ показал, что ношение высоких каблуков приводит к увеличению женственности походки. Так как длина шага уменьшается, а поворот и наклон бедер - увеличиваются. Проще говоря - женщины сильнее виляют бедрами при ходьбе на каблуках. К тому же, визуально, каблуки делают ноги более стройными и увеличивают рост.

Но такой бонус к внешности не проходит бесследно. Женщины в туфлях на каблуках гораздо чаще травмируются. При регулярном ношении каблуков боли в пояснице возникают на 58% (!) чаще. Причем чем выше каблук, тем хуже - организм вынужден принимать более неестественную позу, чтобы поддерживать центр тяжести. Также это может привести к появлению мозолей и деформации стопы.

все теги
Комментарии1
  1. Skello
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Кроме каблука, штаны в обтяжку (лосины) так же были мужским атрибутом и впервые появилась у тех же военных, имеющих чисто практическое применение.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}