Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Как команчи подарили Северную Америку американцам. 5 фактов про самое воинственное племя индейцев

Как команчи подарили Северную Америку американцам. 5 фактов про самое воинственное племя индейцев

Юрий Думчев в роли сына вождя племени команчей, Х/ф "Человек с бульвара капуцинов"


Команчи - крупное, по меркам индейцев, племя. На пике у команчей было свыше 50 тысяч человек.

Но это не очень много по европейским меркам. Однако команчи оказали огромное влияние на мировую историю. Включая историю Европы и России. Ведь без команчей Америка в текущем виде вряд ли бы стала сверхдержавой.
Команчи сыграли ключевую роль в подавлении главного оппонента англичан на континенте - Мексики.

Историк Патрик Селайя из Кельнского университета считает команчей самым воинственным племенем Северной Америки. С одной стороны, команчи не отличились особой жестокостью, как ряд других племен. Но они смогли на регулярной основе вести войны, причем по всем фронтам - сражались и с европейцами и с другими племенами. И часто выходили из них победителями.

В XVIII-XIX веках команчи контролировали обширную территорию. Они жили в Техасе и частично на территориях Нью-Мексико, Колорадо, Канзаса и Оклахомы. И долгое время никто не мог их выбить с этих территорий. Более того - команчи еще наступали на позиции европейцев!

Как команчи подарили Северную Америку американцам. 5 фактов про самое воинственное племя индейцев

― О, бледнолицый брат мой! Скажи, не собирается ли синематограф обратиться к жизни команчей? У меня есть потрясающий сюжет. (с) Спартак Мишулин в роли вождя команчей в "Человек с бульвара капуцинов"


Американский генерал Джеймс Уилкинсон сказал, что команчи были «самой могущественной нацией дикарей на этом континенте».

Земли команчей европейцы долгое время не трогали. Маршруты для поселенцев планировали в обход их земель.

Для испанцев в мексиканских поселениях команчи были огромной проблемой. Они собирались в отряды по несколько сотен и по ночам атаковали поселения. Команчи убивали всех мужчин, похищали женщин и угоняли лошадей.




Потом этих лошадей они продавали назад европейцам - в основном, англичанам. Они были главными торговцами лошадьми на континенте. У каждого представителя команчей было по две-три лошади.

В 1780 году Испания заключила с команчами соглашение. Испания обязалась выступить в союз с команчами против других племен - апачей и яки. В течение 40 лет велась эта кровопролитная война. Прекратилась она только после того, как Мексика стала независимой.

Команчи потеряли своего единственного союзника и оказались в кольце врагов. Они вели войну одновременно с американцами и с другими индейскими племенами.




И Мексика стала для них ресурсной базой. Команчи снова начали набеги на местные поселения, чтобы добыть оружие и лошадей. Северные территории Мексики, часть из которых находилась на территории современных США, полностью обезлюдели.

Команчи заметно ослабили Мексику и спровоцировали там междоусобицу. Местные бастовали и отказывались платить налоги правительству, которое не может защитить их от вторжения команчей.

Мексиканский губернатор штата Чиуауа заявил:

«Мы возделываем землю там, где они хотят, и в том количестве, в каком они хотят. Мы экономно используем то, что они нам оставили, до тех пор, пока у них не возникнет аппетит забрать это себе».


Команчи настолько ослабили Мексику, что во время Американо-мексиканской войны страна с разгромом проиграла США. В итоге, Штаты захватили себе владения Мексики на континенте. Мексика потеряла половину своих территорий. На карте - белым цветом обозначены земли, которые Мексика была вынуждена уступить США.




Когда Техас перешел под контроль Штатов, те начали защиту этих мест. Были сформированы отряды Техасских рейнджеров, которые напали на землю команчей. За восемь лет американцы практически полностью истребили местные поселения команчей в Техасе.

В 1892 году история команчей и их империи закончилась. Команчей отправили в резервацию, предоставив небольшое количество земли. Сейчас команчи живут на юго-западе штата Оклахома.

Любимые цвета команчей - красный и синий. Их они всегда и выбирали, когда европейцы завезли на материк ткани. Любят они эти цвета до сих пор. Современный флаг команчей выглядит так:




Крах племени команчей пришелся на XIX век. Сперва они сильно пострадали от оспы, от которой у них не было иммунитета, ведь заболевание завезли из Европы. Потом корь и холера довершили начатое. Численность команчей сократилась в два раза.

Команчи сыграли важную роль в мировой истории. Они заметно ослабили позиции испанцев, позволив Штатам окончательно укрепиться на континенте.

Для нас с вами, с точки зрения геополитики, пожалуй, было бы выгодно, чтобы команчей вообще не существовало. Ведь тогда на западном материке тоже было бы равновесие, как в Европе, а не доминирование одной сверхдержавы в лице США. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}