Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Дежавю. Как наука объясняет этот странный эффект

Дежавю. Как наука объясняет этот странный эффект

Дежавю. Как наука объясняет этот странный эффект


Почему бывает так, что нам кажется, что событие уже было с нами когда-то? А ведь, по всем законам логики, событие происходит впервые!

Что это за таинственные "воспоминания из прошлой жизни"! Мистика? Вовсе нет! Это эффект дежавю - интересный феномен, который не так давно смогла объяснить современная наука.
Когда мне было семь лет, мы с дедушкой пошли в магазин за новым телевизором. Цветным!

Это был 1987 год. Для меня это был настоящий праздник. Мы купили портативный телевизор "Юность". Он был маленький, но изображение играло яркими красками! Взамен скучного черно-белого.

Когда мы шли за покупкой, меня не покидало чувство, что все это уже когда то было. Поход пешком в метель. Очередь. Как мы купили телевизор, упаковали и везли назад в санях. Как подключали. И даже какой фильм был первым - это были "Дети капитана Гранта" (1985).

Когда ты маленький, тебе весь мир кажется волшебным. И это было само собой разумеющимся фактом - волшебство произошло!

Но, конечно, во взрослом возрасте таким объяснением уже не отделаешься. А ведь подобное потом происходило регулярно.

Я сдал вступительный экзамен в МПГУ по физике на 10 баллов (там была десятибалльная система). И вопросы мне не казались неожиданными. Я был уверен, что все это происходило уже со мной. И подобное повторилось еще раз, когда вышел на сцену рассказывать свой первый стендап-монолог.

Эффект дежавю! Что же это за феномен?

С этой статьи я открываю серию публикаций о мозге. Темы выбираю из вопросов подписчиков, которые мне задавали под этим постом.

Дежавю - чувство, которое возникает у человека, когда ему кажется, что он уже побывал в такой ситуации и пережил эти события.

Как-будто, ты пересматриваешь фильм, который уже смотрел однажды.

Это ощущение может быть очень сильным. Человек абсолютно уверен, что все это он уже видел и переживал. Но при этом никогда не может вспомнить подробности и когда это с ним случилось.

Дежавю встречается редко, но около 70% людей с этим сталкивались. По статистике психологов, человек наблюдает эффект дежавю в среднем всего 3-4 раза за жизнь. Но эффект очень важный для науки. Он показывает, как реально работает наше сознание.

Впервые эффект дежавю описал французский психолог Эмиль Байрак. С тех пор это состояние изучали сотни авторитетных ученых. Но описать причины дежавю очень трудно научными методами. Дело в том, что это состояние нельзя воспроизвести по своей воле. А эксперимент - необходимое условие для научного метода.

Научное объяснение эффекта дежавю

В основе эффекта дежавю лежит важное свойство человеческого мозга, что он постоянно ищет закономерности. Мозг ищет в нашей памяти похожие фрагменты и экземпляры текущей проблемы.

Ведь для мозга самый эффективный способ справиться с новыми обстоятельствами - это найти что-то подобное в прошлом. И во время дежавю появляется ошибка в процессах мозга.

Давайте перейдем к разбору конкретных проявлений.

«Воспоминание о настоящем». Мозг пытается дважды обработать внешнюю информацию. В первый раз по каким-то причинам происходит сбой. Но мозг уже собрал часть картинки по информации, которую получил из органов чувств. И когда обработка идет второй раз, ситуация выглядит знакомой.

Конфликт между кратковременной и долговременной памятью. Мозг пытается перенести в долговременную память новую информацию. А она еще осталась в кратковременной.

Мозг пытается сопоставить и замечает, что похожее уже имело место быть.

Забытые воспоминания. В прошлом могли быть очень похожие ситуации и тот же антураж. Вы давно забыли их (например, это случилось еще в детстве). Но текущая похожая ситуация вновь активировала нейроны и выудила из памяти. Но фрагментарно - потому что картину целиком вы уже, естественно, не помните.

Мозг их сопоставляет, а недостающие фрагменты памяти заменяет на реальную картинку.

Есть похожий феномен под названием "криптомнезия". Часто случается у творческих людей. Такие люди часто обладают высокой насмотренностью - видели и изучали много чужого творчества. И мозг, в какой-то момент, подставляет уже когда-то виденное у других и давно забытое. Но выдает за свое! Человека упрекают в плагиате, а он искренне не понимает почему.

Сон. Похожая ситуация уже снилась человеку. Мозгу кажется, что он это уже переживал.

Думаю, в моем случае, когда мы покупали телевизор, имел место именно этот сценарий. Во сне я прокрутил ситуацию в деталях, ведь событие было ожидаемым. Оно меня волновало и снился соответствующий сон. Возможно и не раз - с учетом того, что сны имеют свойство быстро забываться. Но мозг то "помнил", что подобное было (во сне)!

Тоже и с экзаменом. Вероятно, пока я год плотно готовился к поступлению, во сне мозг успел столкнуться со всеми возможными вопросами по физике.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}