Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Эволюция, как мера культуры. Люди, которые не разделяют теорию эволюции, чаще склонны к дискриминации

Эволюция, как мера культуры. Люди, которые не разделяют теорию эволюции, чаще склонны к дискриминации

В истории нашей планеты было около 20 разных видов людей. До наших дней дожил только Homo Sapiens


Противники теории эволюции чаще склонны к дискриминации других людей и расизму. К такому выводу пришли психологи по результатам исследования, статья о котором опубликована в Journal of Personality and Social Psychology.
У противников теории эволюции оказалось больше предрассудков. Они чаще придерживаются расистских взглядов. Такие люди поддерживают дискриминацию других групп людей - по интересам и национальности. И не склонны разрешать конфликты мирным путем.

Самое интересное, что это вообще никак не связано ни с политическими взглядами, ни с тем, какой веры человек придерживается. Ученые провели опросы более 62 тысяч людей в 45 странах и результаты оказались схожими.

В принципе, логично. Если ты разделяешь научные взгляды об эволюции всего живого на планете, то ты чувствуешь общность - с другими людьми, с природой.

Ведь, представьте, каждая клетка в вашем организме делилась триллионы раз и миллиарды лет, начиная с первых живых организмов на планете.

Ученые пришли к выводу, что такие люди более лояльны к другим людям, с учетом общего происхождения. Это формирует менее предвзятые взгляды.

Особенно яркими были результаты опроса в Израиле. Те люди, что разделяли теорию эволюции, приветствовали мир между палестинцами, арабами и евреями. Противники теории эволюции, наоборот, были сильно зациклены на различиях наций.

Когда знаешь, что геном человека и шимпанзе совпадает более чем на 98%, трудно начать ненавидеть животных. А представьте, насколько мала разница в геноме у людей с разным цветом кожи, которых, в разное время, считали чуть ли не людьми второго сорта.

Если добавить сюда, что у первых Homo Sapiens был именно темный цвет кожи и вышли они с территории Южной Африки, то желание искать "сучок в глазу" других людей резко отпадает.

Замечу, что отрицание теории эволюции не связано с религией. Можно быть глубоко верующим человеком и при этом, вполне лояльно, относиться к теории эволюции. Идею о Боге это не отрицает. Потому что вполне можно найти изящное объяснение: эволюция дана нам свыше, а не возникла сама по себе. Ведь это красивый, логичный закон.

И все сводится к тому же вечному спору между верующими и атеистами: Кто придумал эволюцию - Бог или Случай? А это уже вопрос веры, который к науке не имеет никакого отношения и остается личным делом каждого.

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Когда знаешь, что геном человека и шимпанзе совпадает более чем на 98%, трудно начать ненавидеть животных.
    Полнейшая хyйня. Последнее время русские с хохлами радостно и со вкусом друг друга ненавидят, а ведь меж ними генетических различий самый минимум.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}