Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Интересные места Еревана: 6 достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить

Ереван – город с богатой историей. Здесь много музеев и храмов. Большинство памятников архитектуры находятся в центре столицы. Посетите Ереван вместе с https://www.sputnik8.com/ru/yerevan. Познакомьтесь с архитектурой города, попробуйте национальную кухню, проникнитесь местным колоритом. Мы уверены, Ереван вам обязательно понравится. Вы захотите вернуться сюда снова.

Интересные места Еревана: 6 достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить

Что посмотреть в Ереване


Главный собор Еревана

Собор Григория Просветителя - самый большой храм Еревана. Он построен в память о принятии Арменией христианства. Григорий Просветитель вылечил царя Трдата III. За это благодарный правитель изменил государственную религию на христианскую.

Интересные места Еревана: 6 достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить



Музей геноцида армянского народа

Музей Цицернакаберд посвящен событиям 1915 года – геноциду армян. Здесь собраны фотографии, исторические документы, истории людей, пробирающие до мурашек. Рекомендуем взять аудиогид на русском языке. Вам будет проще проникнуться историей и ощутить весь ужас того времени.




Развалины древнего города

На окраине Еревана располагаются развалины древнего города Еребуни. Именно с него начинается история современного Еревана. Чтобы посетить развалины крепости, поднимитесь на вершину холма. С него открывается замечательный вид. Обязательно посетите музей у подножья склона. Там собраны экспонаты, найденные в результате археологических раскопок.




Голубая мечеть

Голубая мечеть по своей архитектуре схожа с мечетями в Самарканде. Большой и широкий купол, стены с орнаментом из плитки. Мечеть построили в восемнадцатом веке. После ее много раз реставрировали. Свое название святыня получила из-за цвета купола. На сегодняшний день это единственное действующее мусульманское сооружение на территории Еревана.




Ереванские трущобы

В центре города сохранился колоритный уголок Еревана – район Конд. Его называют «старым городом» или «трущобы Еревана». Здесь вы познакомитесь со старыми постройками досоветского периода. Увидите, каким был Ереван до глобальной перестройки города.




Подземный храм

В Ереване есть интересное место – храм дедушки Левона. Он располагается на глубине двадцати одного метра под землей. Вырыл его своими руками обычный житель Армении. На это ушло двадцать три года. Подземный храм состоит их коридоров, переходов и комнат. Украшен колоннами и каменными нишами. На сегодняшний день официально храм не признан святыней. Хотя местные и туристы считают, что это обязательно должно произойти. Ведь дедушка совершил настоящий духовный подвиг.



P.S. Гуляя по улочкам Еревана не забудьте посетить блошиный рынок. Здесь вы найдете множество интересных вещей – расписные тарелки из керамики, кувшины, серебряные украшения ручной работы.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}