Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Суперспособности человека: удивительные факты о нашем теле

Тело человека – одна сплошная удивительная загадка, ведь порой сложно представить, на что способна эта сложная система. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на некоторые интересные факты.

Суперспособности человека: удивительные факты о нашем теле

В кино не раз показывали, как люди "варятся" в кислоте. Примерно то же самое происходит со слизистой оболочкой желудка, которую телу приходится восстанавливать с нуля каждые 4 дня после воздействия желудочной кислоты.

Суперспособности человека: удивительные факты о нашем теле



В среднем человек за всю свою жизнь вырабатывает примерно 24 тыс. литров слюны. Этого объема вполне хватило бы, чтобы заполнить примерно два больших бассейна.




Скорость чиха может достигать 160 км/ч и больше. Всё зависит от того, сколько воздуха вы втянете в себя перед этим процессом.




Многие наверняка видели в кино, как вырванное из груди сердце продолжает биться. Теоретически такое действительно возможно, пусть и недолгое время. Всё дело в том, что у сердца есть собственная электрическая система, способная уловить разряд из окружающего воздуха.




И снова о нашем «моторе». Ежедневно сердце способно выработать энергию, необходимую для движения грузовика на 32 километра. За всю жизнь работой сердца мы смогли бы отправить этот самый грузовик в маршрут до Луны и обратно.

Ни для кого не секрет, что человек обладает пятью основными чувствами. Однако есть ещё мета-чувство, которому не придают особого значения. Его суть заключается в объединении знаний вашего мозга и действий мышц. Благодаря этому вы прекрасно понимаете, где находятся ваши конечности, а посему без труда можете дотронуться до носа с закрытыми глазами.




К слову о мышцах. Чтобы сделать один единственный шаг ваше дело должно задействовать аж 200 мускулов.




Несмотря на то, что при нелепом падении можно умудриться переломать кости, на самом деле они прочнее стали. Один кубический метр костей способен выдержать вес в 10 тыс. кг. И это удивительно, поскольку они на 31% состоят из воды.




Кровеносная система в организме человека больше напоминает дорожную карту какого-нибудь мегаполиса. А что будет, если их все размотать в одну сплошную линию? Вы получите линию в 96 тыс. километров, которой два с половиной раза можно обогнуть экватор.




Может ли человеческий храп нанести вред другим? Помимо бессонной ночи, он вполне близок к этому. Издаваемый звук обычно достигает 80 децибел, что сопоставимо с работающим отбойным молотком. Можно сказать, что это на грани, ведь всё, что шумит выше 85 децибел, вредит человеческому уху.




Перейдем к мозгу. Если вы хотите, чтобы уровень вашей эмпатии сократился, дайте вашему мозгу небольшой электрический разряд. Он повлияет на работу и снизит способность к сопереживанию.

Если вы периодически что-то забываете, возможно, в этом нет ничего страшного. Иногда мозг, таким образом, защищает вас от перегрузки информацией или негативных эмоциональных переживаний. Это позволит вас думать быстрее и лучше усваивать какие-либо новые сведения.




Долго ли человек может прожить без кислорода? На самом деле, до 10 минут. Правда, нормально жить после этого вы не сможете, поскольку клетки мозга постепенно начнут отмирать.




Ну и закончим интересным фактом о беременности. Бывает такое, что органы будущей матери, находящиеся в чреве, повреждены. Тогда в дело вступит плод, который будет посылать стволовые клетки, чтобы «починить поломку».

все теги
Комментарии1
  1. Rlan
    На uCrazy 3 года 2 месяца
    "органы будущей матери, находящиеся в чреве(!!!)" - Это про какие органы? Которые связаны с плодом? В животе?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}