Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Удивительная психология: интересные факты о том, как работает психика людей

Раньше ученые умы были уверены, что психология неразделима с философией. Однако первая отделилась от второй только в конце 19 века, став самостоятельной дисциплиной. За более чем 150 лет в этой области ученые сделали множество открытий, некоторые из которых неоднократно подтверждались в реальной жизни.

Удивительная психология: интересные факты о том, как работает психика людей

Посмотреть, насколько далеко продвинулась психология, можно, взглянув, на эту небольшую подборку интересных фактов.

Часто мы слышим, что не следует говорить о своих планах другим людям, иначе им не суждено сбыться. Это подтвердили и исследования, утверждающие, что когда мы говорим окружающим о целях, у нас пропадает мотивация.

Удивительная психология: интересные факты о том, как работает психика людей



Известно, что восприятия музыки завязано на эмоциях. Ученые доказали, что наши любимые песни являются таковыми, поскольку связаны с какими-то эмоциональными жизненными событиями. Примерно также о прошлом нам могут напоминать и определённые запахи.




Также музыка влияет и на восприятие нами мира. Исследования Университета Гронингена это доказали. Включая людям разную музыку, грустную или веселую, ученые наблюдали за их способностью воспринимать счастливых и грустных людей.

Учёные также установили, что человек становится счастливее, тратя деньги на других, нежели на себя.Люди становятся счастливее от, скажем, активного отдыха, поездки на моря, однако часто вынуждены отказывать себе в этом ради более серьезных вещей, например, выплаты ипотеки. Именно поэтому развлечения, согласно исследованиям, имеют гораздо большую ценность в нашей жизни.




Исследователи также доказали, что с каждым годом люди становятся более тревожными. Сейчас, например, средний подросток по уровню тревожности похож на пациента психиатрии 1950-х годов.




Говорят, что счастье за деньги не купишь. Может и купишь, но доказано, что после перехода дохода за $75 000 в год, уровень счастья особо не повышается.




«С кем поведешься, от того и наберешься». Мы часто слышим эту фразу, однако ученые доказали, что если человек окружен счастливыми людьми, то и его уровень счастья повышается.

Самообман – штука полезная. Так, если вы будете себя обманывать, утверждая, что хорошо выспался, хотя это далеко не так, твоя производительность повысится.




Ученые назвали эффектом Даннинга - Крюгера процесс, когда высокоинтеллектуальные люди себя недооценивают, а те, кто обладает низким уровнем интеллекта, напротив, считают себя гениями.




Известно, что мы лучше запоминаем негативные моменты, нежели позитивные. Так вот, исследования показали, что на одно негативное событие требуется 5 позитивных, чтобы его перекрыть. Видимо, поэтому порой так трудно жить.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}